Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенние листья из полимерной глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер - класс "Осенние листья", Украшение из полимерной глины
Кружился в осеннем вальсе кленовый листок и опустился ко мне в ладоши, когда я рассмотрела его, он неожиданно оказался брошью в моих руках, яркой и необычной. Предлагаю вам, уважаемые коллеги, вместе сотворить осеннее украшение, а чтобы оно согрело нас в прохладу осени, мы его не просто вылепим, а свяжем.
Для начала, поговорим о материале. Полимерная глина или пластика, удивительный материал, позволяющий мечтать о несбыточном, воплощать самые смелые и нереальные идеи в жизнь. Из нее можно сделать украшения для себя, своего дома, друзей и любимых. С этим материалом можно почувствовать себя художником и творцом!Присоединяйтесь к созданию уникального и неповторимого осеннего образа!Мы изготовим своими руками очаровательные брошки, которые украсят ваш дом, ваше пальто или пиджак, а самое главное-согреют осенью и объединять творчеством всю большую семью, будь то школа или дом.
Тема: украшения из полимерной глины. Осенние листья.
Цель: создать украшение из полимерной глины.
Задачи: познакомить с технологией и материалами для работы с полимерной глиной,
развивать чувство вкуса,
воспитывать любовь и уважение к природе, к ее каждодневной красоте.
данная работа будет полезна педагогическим работникам, творческим родителям, которые вместе со своими детками проведут время за творчеством. Так же он будет интересен всем, кто любит творить и делать поделки своими руками. в работе с детьми данная техника доступна с 7-8 лет
******
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию мастер-класс по созданию осеннего украшения "Листья".

Наступают осенние холода, все больше и больше хочется уюта, тепла, закутаться в огромный вязаный шарф и отправиться собирать осенние листья, соприкасаясь к очередному чуду природы-красочной и яркой осени!
Мы с вами совестными усилиями изготовим вязаные брошки из полимерной глины. Для начала предлагаю познакомиться с теми материалами, которые нам понадобятся.

Первое что необходимо сделать-шаблоны наших листочков, благодаря им мы выполним основания для наших будущих брошей. Шаблоны я вырезала из обычного картона.
Для вырезания шаблонов

Далее-это конечно же полимерная глина. Цвета для украшения я подобрала осенние, яркие.
Канцелярский нож, инструмент для моделирования или обычная зубочистка, гель "жидкая пластика", лак для пластики, кисточка, супер клей, основы для броши. Все материалы можно приобрести в магазинах, где торгуют товарами для творчества и рукоделия.
Вспомогательные материалы - это экструдер (на фото слева), при помощи его я смогу сделать тоненькие нити, из который буду "вывязывать" брошки. И значительно облегчит мой труд паста-машина (на фото сверху)

НАЧИНАЕМ РАБОТУ!
Для начала нам необходимо сделать основания для будущих украшений.
Для изготовления основания я обычно использую остатки полимерной глины от прошлых работ, перемешав их до получения однородного цвета.

если таковых нет, можно использовать любой из цветов глины, которую мы подготовили.
И так - берем пластику для основания, при помощи паста-машины раскатываем пласт, толщиной примерно 3 мм. (если нет паста машины можно использовать скалку или баллон из под лака для волос). На этот пласт накладываем шаблон листочка и вырезаем канцелярским ножам, придерживая, чтобы шаблон не ездил. У нас получились листики-основания из полимерной глины.


Далее приступаем к созданию нитей, из которых мы будем вывязывать нашу осеннюю красоту.
я хочу, чтобы мои "нити" по всей длине были разноцветными, поэтому делаю следующее.



Беру небольшие кусочки осенних цветов, катаю в колбаски и совмещаю их вместе, так, чтобы получилась "колбаска" цилиндрической формы. Катаю ее, чтобы все цвета прилипли, и чтобы можно было поместить в экструдер.
Для экструдера подбираю насадку с мелкими дырочками, помещаю в него разноцветный цилиндр и выдавливаю множество мелких и тонких нитей.


Беру две нити и скручиваю из вместе, далее- еще две нити - и скручиваю их, но уже в другом направлении. Когда я ставлю их вместе получается эффект вязки. так я выкладываю на основание скрученные нити, формируя вязку, лишние концы подрезаю. Нити выкладываю плотно друг с другом.




Когда работа завершена-выпекаю изделие, 30 мин. при температуре 120 градусов, как это указывает производитель пластики на упаковке. Далее - креплю при помощи супер клея основы для брошки и покрываю тонким слоем лака.

Обновка готова. ее можно использовать для украшения пальто, шапки или просто прикрепить на занавески!

Рекомендуем посмотреть:

Серьги из запекаемой полимерной глины своими руками для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото Осенние поделки своими руками в школе. Осеннее дерево Кленовые листья своими руками. Мастер-класс Кленовые листья из бумаги в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Осенние листья из бумаги своими руками

Аппликация из цветной бумаги на тему Осень

Осенние листья своими руками

Участник №145 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Рисунки школьников на тему: Осень
Опубликовано: 2708 дней назад (26 ноября 2016)
Просмотров: 3327
+7
Голосов: 7
Ксения Алексеевна Круглова # 26 ноября 2016 в 12:51 +1
оригинальная и необычная работа!листики получились очень красивые! переплетение разноцветных нитей, их разное направление на листочке дают восхитительный эффект.спасибо Вам,Юлия Николаевна, за знакомство с творческой идеей и за мастер-класс, где грамотно и доступно рассказаны все этапы изготовления броши, а хороший фотоматериал помогает зрительному восприятию.мой голос в Вашу копилку! удачи!
Юлия Николаевна Васильева # 26 ноября 2016 в 20:00 0
спасибо, и еще раз спасибо!
Евгения Алексеевна Ворожцова # 26 ноября 2016 в 14:57 +1
Здравствуйте! Юлия Николаевна, спасибо за полную, пошаговую информацию по выполнению работы. Очень хорошая идея, необычно, доступно, эстетично. Беру на заметку, ведь с помощью таких "нитей" можно оформить работу к любому поводу и празднику. Благодарю, вдохновили! Творческих успехов Вам! Голосую
Юлия Николаевна Васильева # 26 ноября 2016 в 19:59 +1
Спасибо огромное!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 26 ноября 2016 в 17:53 +1
Юлия Николаевна, здравствуйте!
Замечательные листочки из полимерной глины получились у Вас, смотрятся эффектно!
Особенно понравилось украшение формы листа скрученными жгутиками. Голос!!!
Юлия Николаевна Васильева # 26 ноября 2016 в 20:00 +1
Спасибо большое!
Татьяна Николаевна Ковалевская # 26 ноября 2016 в 20:12 +1
Очень интересная работа. Скрученные жгутики восхищают. Такое творчество стоит голоса!
Юлия Николаевна Васильева # 27 ноября 2016 в 20:10 +1
Огромное спасибо!
Валентина Николаевна Разумова # 27 ноября 2016 в 12:02 +1
Юлия Николаевна, красиво и очень необычно. Классные получились броши. Желаю удачи!
Юлия Николаевна Васильева # 27 ноября 2016 в 20:11 +1
Огромное спасибо!Благодарю за комментарий
Софья Владимировна Юхнина # 27 ноября 2016 в 19:47 +1
Юлия Николаевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: "Осенние листья", Украшение из полимерной глины.
Оригинально! Ярко! Симпатичные листочки у Вас получились. МК качественный, хорошо оформлен в соответствии с правилами сайта. Мой голос +5, желаю ВАМ ПОБЕДЫ в конкурсе!!! v
Юлия Николаевна Васильева # 27 ноября 2016 в 20:11 +1
Огромное спасибо!
Лариса Борисовна Бугакова # 27 ноября 2016 в 19:49 +1
Добрый вечер! Не зря зашла на вашу страничку! Мастер класс замечательный! Все понятно и доступно для понимания.Поэтому не трудно будет выполнить такую брошь самостоятельно после вашего показа. Да и технику исполнения можно использовать для других поделок.Голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 1 декабря 2016 в 11:53 +1
Юлия Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер - классом "Осенние листья", который рассказывает о том, как делать украшение из полимерной глины. Понравился стиль повествования вашего мастер – класса, как будто вы где-то рядышком, отличные фотографии,имеются шаблоны, имея инструменты и материалы МК можно повторить. Броши получились симпатичными, интересной фактуры. Небольшое пожелание по оформлению работы: вначале указывается Автор, а потом Описание работы, а то оно у вас расположилось после задач, не сразу видно на какую аудиторию рассчитан МК. Было интересно, голосую +1!(№6)
Анна Александровна Тинякова # 24 января 2017 в 16:47 0
Добрый день!
Юлия, снова Вы нас поражаете свои талантом!
Необыкновенные листья, выполненные в строгом лаконичном стиле, все это им добавляет только особый шарм)
У меня эта работа вызвала особые ощущения, это необычная брошь - листик, которая точно непохожа нина что иное... Я бы под эту брошь купали себе пальто и ходила в нем, прикрепив эту красоту)
Стильно! Необычно! Выполнено с особым вкусом!
Пошаговый мастер-класс, все четко, профессионально, понятно... Вы учитель от Бога и профессионал своего дела! Мастер идей!
Спасибо за красоту, обязательно воспользуюсь новыми знаниями и техникой!!!
Побольше таких педагогов на этом сайте!
Мой голос за Вас +1
Анна Александровна Тинякова # 24 января 2017 в 16:50 0
Талантливый человек - талантлив во всём!
Анна Александровна Тинякова # 24 января 2017 в 16:53 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения