Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Для чтения с детьми и для детей

Предназначение: авторское стихотворение и обращение от имени редкого животного - снежного барса к детям могут быть использованы для чтения детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях, для домашнего чтения, могут быть включены в НОД,в организацию познавательного досуга, в праздники соответствующей тематики, природоохранные акции, для оформления фотоматериалов в экологических печатных изданиях. Произведения будут полезны воспитателям, учителям начальных классов, родителям.
Цель: формирование экологической культуры у дошкольников, младших школьников.
Задачи:
1. Познакомить с удивительным и редким животным на нашей планете.
2. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
3. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе и ее обитателям.
Снежный барс.
В этом мире так много, что нужно спасти!
И до потомков бесспорно в стихах донести.
Снежный барс, дикий зверь, в нем легенда живет.
И она человеку крепость духа дает.
Уникальная кошка, бесподобный окрас.
Ну а взор очень цепкий и похож на алмаз.
Он по жизни отшельник, и страха в нем нет
И на горных вершинах он оставит свой след.
Он до того отважен, что в жилах стынет кровь.
Он гордость снежных пиков, красота снегов.
Он истинно свободен, безудержен и смел.
Но от несправедливости укрыться не сумел.
Ирбис, очень редкий ,каждый это знает.
Хоть и охраняем, но все же исчезает.
Их в России мало, всего то ничего.
Так давайте вместе сохраним его!!!
Письмо ребятам от барсят.
Мррр, мяу
Привет вам, ребята, это мы барсята. Мы редкий, малочисленный, исчезающий вид зверей – ИРБИСЫ или СНЕЖНЫЙ БАРС, как нас еще называют. Мы живем высоко в горах Кавказа, Гималаев и Тибета, Монголии, Алтая и Западных Саян, где сверкающие снежные вершины ослепительно чисты, где ледяные языки сползают на скалы причудливыми очертаниями, где птицы касаются неба. Мама барсиха мурлыкала нам, что вы люди самые главные на Земле. Сильнее и могущественнее вас нет никого. И когда она случайно встречает вас, она старается незаметно уйти, желая вам только добра. Мы, барсы, похожи на людей, у нас тоже есть свои семьи, мы любим, общаемся, радуемся, грустим, плачем, живем своей жизнью, и совсем не важно, что мы не умеем говорить как люди. Мы всегда можем передать свои чувства. Если нас сравнивать, то мы, конечно, сильнее и выносливее. Хотя, если быть честными, вы тоже неугомонные и ловкие. И у вас и у нас есть мамы и папы, и нам с ними тепло, уютно и безопасно. Впрочем, как и вам с вашими мамами. Наши мамы очень заботливые и самые пушистые и нежные на свете. Таких мурмурлычатых сказок, как они, никто не расскажет. А как приятно и спокойно засыпать рядом с мамой уткнувшись в её пушистый бок. Но люди не всегда достаточно проявляют заботу о редких видах животных и поэтому с каждым годом количество животных уменьшается. Мы, – ирбисы (снежные барсы) как раз и относимся к таким животным. Нас в вашем огромном мире осталось очень, очень мало потому, что год за годом плохие и злые люди убивают наших мам и пап, братьев и сестер, беспощадно истребляя нашу популяцию. А мы хотим жить и остаться хозяевами своих высокогорных снежных вершин. Помогите нам! Ведь от каждого из вас зависит – быть или не быть на Земле красоте. Может быть, вы знаете, что еще возможно сделать, чтобы наши потомки жили на Земле? Расскажите о нас вашим мамам и папам, нарисуйте нас на рисунках и покажите всему миру, как мы красивы, величественны, горды, неповторимы. Мы надеемся, что взрослые увидят, услышат, откликнутся на вашу искренность и помогут вам защитить нас. Ведь зачем-то же мы появились на планете вместе с вами. Мы очень надеемся, что в ближайшем будущем человек и животные смогут жить в мире. Мы, редкие кошки-барсы, нуждаемся в вашей защите. Берегите нас!
Мррр, мяу!

Рекомендуем посмотреть:

Стихи для детей про инструменты Стихи для детей по нравственному воспитанию Стихи о весне для детей 4-5 лет Стихи к танцевальным композициям для праздников в детском саду

Похожие статьи:

Стихи для детей. Стихи о труде

Стихи для дошкольников. Стихи про детей

Стихи про День Победы для детского сада

Стихи о дне рождения и про день рождения для дошкольников

Стихи про осень для дошкольников

Участник №89 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Подвижные игры для детей дошкольного возраста 4-7 лет по теме: Осень
Опубликовано: 3110 дней назад (20 октября 2015)
Просмотров: 2084
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Евгения Игоревна Салимова # 22 октября 2015 в 22:42 +1
Ваши слова тронули меня! А дети, будут не только рады послушать, но и в каждом детском сердце найдётся место для желания сохранить это наследие для будущих поколений. А это важно!
Жанна Владимировна Зиновьева # 24 октября 2015 в 19:23 0
Евгения Игоревна, благодарю за внимание к моей работе. Надеюсь, что чтение моих произведений для детей и вместе с детьми принесет минуты радости и станет своеобразным вкладом в общее дело сохранения снежного барса и биологического разнообразия в мире в целом.
Лариса Юрьевна Астанович # 23 декабря 2015 в 15:26 0
Жанна Владимировна, спасибо за стихотворение! Использовала его на уроке развития речи, детишкам очень понравилось, оно вызвало бурю эмоций и каждый из детей, после его прочтения, предлагал свои варианты по сохранению уникальной природы. Спасибо за Ваше творчество!