Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОВЗ в ДОУ

Индивидуальное занятие для дошкольников с элементами логоритмики «С Зайкой и Белочкой играю, им песенку спою»

Цель: создание радостного настроения.

Задачи

Образовательные:

— закреплять и расширять знания о животных леса;

— развивать слуховое внимание, понимание обращенной речи;

— расширять пассивный словарь по лексической теме «Зима» (существительные: зима, снег, деревья, лес, зайка, мороз, ветер, нос, ручки, ладошки, белка, орешки, колокольчик; прилагательные: белый, серый, холодный, маленькая; глаголы: прыгает, кушает, скачет, собирает);

— активизировать звукоподражания (ой-ой-ой, ш-ш-ш, да-да- да).

Развивающие:

— развивать и стимулировать творческие проявления;

— совершенствовать музыкально-ритмические навыки, координацию речи с движением.

Воспитательные:

— формировать эмоциональное восприятие, мотивацию и интерес к занятию;

— воспитывать позитивное поведение.

Оборудование: мягкие игрушки зайчик и белочка, султанчики, колокольчик с палочкой, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Игра с султанчиками «Снегопад»

Логопед:

Хлопья снежные летят, (Дети переступают с ноги на ногу.)

В воздухе кружатся.

На деревья и кусты (Выполняют движения султанчиками вверх-вниз.)

Шапками ложатся.

Ну и снег! Ну и снег! (Шелестят султанчиками над головой и произносят ш-ш-ш.)

Хватит нам его на всех. (Кружатся.)

Музыкальный руководитель:

Снег кружится белый, белый...

И деревьям, и домам

Серебристые узоры

Дарит зимушка-зима.

Отгадайте загадку:

Летом — серый, зимой — белый.

Прыгает ловко, любит морковку.

Ребенок: Зайка.

Логопед:

Вижу, вижу: кто-то скачет,

Через поле и лесок.

Прискакал сюда к нам зайка,

Зайка — беленький дружок.

Логопед показывает мягкую игрушку — зайчика. Ребенок знакомится с Зайкой.

Танец зайчиков «Вышли зайки погулять»

Логопед:

Вышли зайки погулять, (Ребенок делает «пружинки».)

Свои лапки поразмять.

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыгает.)

Вышли зайки танцевать.

Ой-ой-ой, какой мороз, (Трет нос.)

Отморозить можно нос.

Возле елочки сидят, (Приседает.)

Ушки длинные торчат. (Прикладывает ладони к голове «ушки»).

 

Музыкальный руководитель:

Заяц — это зверь особый,

Состязаться с ним попробуй.

Заяц в беге чемпион

И в прыжках не побежден.

Логопед:

Вот так вьюга разыгралась –

Ну и злющая была.

Ни тропинки не осталось —

Все кругом позамела.

 

Логоритмическое упражнение «На дворе мороз и ветер»

Логопед:

На дворе мороз и ветер,

Ш-ш-ш, ш-ш-ш! (Ребенок трет ладони и поизносит «ш-ш-ш».)

Ручки греют наши дети,

Ш-ш-ш, ш-ш-ш!

Не замерзнут ручки-крошки,

Да-да, да-да-да. (Хлопает.)

Мы похлопаем в ладошки.

Да-да, да-да-да! (Хлопает, подпевает «да-да-да», затем кружится.)

 

Музыкальный руководитель: А теперь отгадайте еще одну загадку:

Кто орешки все грызет

И в дупло к себе кладет?

Прыгает по веткам.

Кто же это, детки?

Ребенок. Белка.

 

Белка:

Я — маленькая Белочка,

Орешки я люблю.

Я прыгаю по веточкам,

Под елочкой скачу.

Посмотрите на меня:

До чего ж я хороша.

Белочка-красавица

Всем ребятам нравится.

Логопед:

Я в волшебный лес попала,

Я тут раньше не бывала.

Полон звуков этот лес,

Очень много здесь чудес.

Музыкальный руководитель играет на колокольчике.

Ребенок под русскую народную песню «Во саду ли в огороде» стучит палочкой по колокольчику.

А теперь пора прощаться с Зайчиком и Белочкой. Они возвращаются домой.

Рекомендуем посмотреть:

Конспекты занятий по развитию речи во второй младшей группе

Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе

Нет комментариев. Ваш будет первым!