Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя настольная композиция своими руками

Зимние поделки своими руками для начальной школы
Композиция «Зимний лес». Мастер-класс с пошаговым фото и описанием
Автор: Дьяков Александр, 10 лет, ученик 2 класса ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 VIII вида» п. Юца Ставропольского края.
Руководитель: Ахмедова Зоя Рамисовна, учитель начальных классов ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 VIII вида» п. Юца Ставропольского края.

Описание материала: представляю вашему вниманию мастер-класс по созданию композиции «Зимний лес». Данный мастер-класс рассчитан на учащихся начальной школы, педагогов, родителей.
Назначение: украшение интерьера, работа на выставку.
Цель: изготовление зимней композиции из декоративных бумажных салфеток.
Задачи:
-обучить приёмам работы с декоративными салфетками
-развивать мелкую моторику пальцев рук, фантазию и художественный вкус
-воспитывать аккуратность, усидчивость
- обогащать представление ребенка об окружающем мире.
Ход занятия.
Солнце слабо светит сквозь деревья,
Лес уснул до будущей весны –
Утопая в снеговой постели,
Он волшебные, наверно, видит сны…
А.Рысаков
- Сегодня на занятии мы с вами выполним композицию «Зимний лес» из декоративных бумажных салфеток.
Для работы будут нужны следующие инструменты и материалы:
-декоративные бумажные салфетки разного размера
-карандаш или ручка
-линейка
-ножницы
-клей ПВА, клей «жидкие гвозди»
-крышка от обувной коробки
-вата или синтепон
-кусочки пенопласта
-деревянные палочки (шпажки)

Находим центр салфетки и пунктиром проводим линию.

Разрезаем по линии и склеиваем в виде зонтика.


Из плотного материала нарезаем небольшие кусочки для того, чтобы зонтики удерживались на шпажке.


Накалываем зонтики на шпажку, начиная с самого большого.

Получились вот такие ёлочки.



Из пенопласта крошим «снег».

В коробочку наклеиваем толстую основу (пенопласт), в которую накалываем стволы (шпажки), укладываем под деревья снег (вату или синтепон) и посыпаем снегом (крошкой пенопласта). Наша композиция готова!

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя аппликация из бумаги для младших школьников Зимние поделки для учащихся начальной школы своими руками Зимние поделки своими руками со школьниками Картина из соленого теста на тему: Зима
Участник №94 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Конспект урока чтения для 2 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида | Новогодняя елочка из ниток и пуговиц своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3369 дней назад (6 января 2015)
Просмотров: 5368
Рубрика: Мастер-класс
+27
Голосов: 27
Ирина # 6 января 2015 в 19:44 +2
Зоя Рамисовна! Александр под Вашим чутким руководством создал не только прекрасную зимнюю композицию, волшебную "сказку", но и смог оформить работу в виде мастер-класса в электронном виде. Это очень важно прививать детям навыки компьютерной грамотности, фотографировать, мыслить алгоритмически.
Саша, ты молодец! Успехов тебе и Зое Рамисовне! ГОЛОС!
Зоя Рамисовна Ахмедова # 7 января 2015 в 20:40 +1
Спасибо!
Наталья Александровна Гикало # 6 января 2015 в 20:37 +1
Здравствуйте, Зоя Рамисовна! Очень нежные и воздушные ёлочки! Спасибо за мастер-класс Александру! Попробую со своими детками сделать.
Зоя Рамисовна Ахмедова # 7 января 2015 в 20:40 +1
Спасибо!
Регина Сириновна Сабирзянова # 7 января 2015 в 21:00 +3
Ёлочки получились необычные, легкие и воздушные. Примите голос!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 7 января 2015 в 21:04 +2
Добрый вечер, Зоя Рамисовна! Очень интересную, нежную работу выполнил ваш ученик Саша. Из простых доступных каждому салфеток создал прекрасную композицию зимнего леса- настоящая Рождественская сказка! С Рождеством Христовым! С уважением Светлана. Голосую.
Александр Семенович Жбанов # 7 января 2015 в 21:14 +2
Идет воплощение в жизнь замечательной идеи использования салфеток в творчестве. При отсутствии под рукой салфеток, можно самому нарезать их из бумаги в виде тех же снежинок. Мастер-класс аккуратный, с хорошими фото, совершено доступным текстовым пояснением. А композиция прямо загляденье! Молодец, Саша Дьяков! Спасибо за него, Зоя Рамисовна! +1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 7 января 2015 в 21:27 +1
Зоя Рамисовна, спасибо за приглашение!
Очень необычное использование салфеток, идея интересная, действительно ёлочки получились воздушными, белоснежная зимняя сказка. Актуальна композиция для сегодняшнего Рождественского вечера. Видно, что выполняя эту работу, Саша показал как мальчики могут быть аккуратными и как творчески могут подойти к выполнению работы. Молодец!
Зоя Рамисовна, хотелось конечно в некоторых моментах, увидеть в МК более качественный фотоматериал, уверена, что в следующей работе вы исправитесь. Удачи вашему творческому союзу! С праздником, с Рождеством Христовым!+1
С уважением, Т.Н.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 7 января 2015 в 21:41 +1
Зоя Рамисовна, спасибо за приглашение познакомится с работой вашего ученика Александра «Зимний лес». Интересная идея создания ёлочек из салфеток, композиция получилась ажурная, вся такая белая - снежная. Александр молодец, МК показывает весь процесс, работу можно повторить, а в композицию добавить что-то и от себя при желании. Маленькое замечание, Зоя Рамисовна, ведь Вы не первый день на сайте, и знаете, что присутствие рук, там, где можно без них обойтись, на фотографиях не приветствуется, к тому же автор – ребёнок, а руки взрослого человека. Голосую за творческий союз, +1!
Зоя Рамисовна Ахмедова # 8 января 2015 в 10:11 +1
Замечание учту. Спасибо!
Светлана Владимировна Иванова # 7 января 2015 в 23:55 +2
Здравствуйте, Зоя Рамисовна! Работа Вашего ученика заслуживает похвалы и самых восторженных слов! Прекрасная работа! Всё сделано очень аккуратно! С удовольствием отдаю Александру голос.
Зоя Рамисовна Ахмедова # 8 января 2015 в 10:12 0
Спасибо!
Елена Викторовна Масалова # 8 января 2015 в 14:33 +4
Зоя Рамисовна! Сейчас очень актуально использование нетрадиционных материалов для творчества. Работы получаются необычные по содержанию, уникальные по исполнению. Ваш МК удачное тому подтверждение. Ёлочки кажутся нежными, воздушными, лёгкими и ажурными. Удачи вам и вашим ученикам в творческих начинаниях. Примите и мой голос.
Зоя Рамисовна Ахмедова # 8 января 2015 в 15:45 +2
Спасибо за комментарий!
Елена Солдатова # 8 января 2015 в 17:03 +3
Добрый вечер, Зоя Рамисовна! Спасибо за приглашение! Очень интересная и необычная идея для изготовления леса. Он получился действительно сказочный.Удачи и творческих успехов в новом году! 5+
Вера Викторовна Янченко # 8 января 2015 в 22:26 +6
Зоя Рамисовна, замечательный, сказочный, зимний лес Вы изготовили вмести с Александром, спасибо за приглашение! Работа несложная, а результат замечательный, вся изюминка заключается в самой идеи, оригинально, необычно, интересно, мне очень понравилось, возьму на заметку! Некоторые пожелания по оформлению Вам уже сказали коллеги, не буду повторяться, хочу только пожелать Вам успехов и новых творческих идей! Голосую +1! Удачи Вам!
Зоя Рамисовна Ахмедова # 9 января 2015 в 10:02 +4
Спасибо за положительный отзыв!
Ирина Юрьевна Ручина # 9 января 2015 в 10:45 +6
Зоя Рамисовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с композицией "Зимний лес". Работа интересная, мне понравилась. Александр, просто МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Оксана Сейитмедова # 9 января 2015 в 12:41 +6
Здравствуйте, Зоя Рамисовна!Ёлочки кажутся нежными, воздушными, лёгкими и ажурными. Удачи вам и вашим ученикам в творческих начинаниях. Примите и мой голос.
Татьяна Васильевна Свердлова # 9 января 2015 в 13:15 +6
Здравствуйте Зоя Рамисовна!"Зимний лес" просто супер, отличная идея!Спасибо за мастер-класс.
Ольга Васильевна Яковлева # 9 января 2015 в 17:38 +4
Спасибо за приглашение. Увидела фотографию и сразу же заинтересовалась из чего сделана эта великолепная, новогодняя композиция. Оказалось из декоративных салфеток. Все настолько просто, но результат говорит сам за себя! Под Вашим чутким руководством Александр создал прекрасную зимнюю композицию, волшебную "сказку". Молодец! Спасибо за МК. Творческих успехов! голос
Недопекина Антонина Викторовна # 10 января 2015 в 12:53 +2
Зоя Рамисовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с композицией "Зимний лес". Прекрасное украшение интерьера. Мастер класс подробный и доступный, нужно только запастись терпением для изготовления заготовок в виде зонтиков. Но какая польза детским рукам! Сделав не один,а много таких зонтиков, мелкая моторика у детишек, бесспорно, разовьётся. Желаю Вам успехов и творческого вдохновения в работе!
Жанна Таранина # 10 января 2015 в 19:51 +1
Ёлочки получились нежные, белоснежные. Возьму на вооружение.
Ирина Владимировна Мамина # 11 января 2015 в 00:30 0
Зоя Рамисовна, композиция "Зимний лес" великолепна. Ёлочки воздушные, ажурные, нежные! МК доступен, позволит многим ребятам изготовить такие ёлочки и украсить интерьер новогодней комнаты. Желаю успехов!
Ермакова Наталья Александровна # 11 января 2015 в 21:19 0
Зоя Рамисовна,здравствуйте! Очень красивый зимний лес получился,прекрасное занятие!А,если работать в коллективе может получится целая зимняя сказка!Замечательно,голос!
Вера Ивановна Прошина # 27 января 2015 в 21:05 0
Зоя Рамисовна, работа Вашего ученика проста в исполнении, но смотрится очень красиво. Елочки, как волшебные ажурные красавицы. Их можно использовать при украшении группы, создать любую композицию, пофантазировать. Идея мне понравилась. Голосую!