Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ про Новый год для детей 3-4 лет

«Потерялся Новый год» рассказ для дошкольников 3-4 лет
Автор: Глазырина Вика, воспитанница ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург

Описание: Вашему вниманию предоставляется авторский новогодний рассказ для младших дошкольников «Потерялся Новый год». Этот рассказ может быть использован воспитателями, классными руководителями при проведении занятий, классных часов, посвящённых Новому году.
Цель: Формировать у дошкольников представление о том, что Новый год – это волшебный праздник, когда могут сбываться самые заветные мечты.
Задачи:
1.Познакомить дошкольников с рассказом, способствовать развитию интереса к чтению.
2.Способствовать развитию основных нравственных качеств личности ребенка.
3.Воспитывать у дошкольников чувство сострадания, заботы, желания прийти на помощь.

Вот и пришла долгожданная зима,
И праздники с собой привела.
Главный праздник – Новый год,
Он полон подарков и чудес.
Вот и пришла долгожданная зима. Все детишки с нетерпением ждали Нового года, Дедушку Мороза, подарков, волшебства, чудес. Правда, этот волшебный праздник с нетерпением ждут и взрослые, но у детишек к нему особое отношение.
Особенно Нового года ждала одна девочка Вика. Она очень хотела получить много подарков, сладостей и много новых игрушек.

И вот, наконец – то наступил месяц декабрь. Началась предновогодняя неделя, суета. Каждое утро Вика искала под елочкой подарки, иногда она находила там небольшой сувенирчик – подарочек, или небольшой поощрительный приз – конфетку. Но приз она обнаруживала только тогда, когда вела себя хорошо, слушалась и помогала родителям.
Каждый вечер она засыпала и ждала, когда наступит новогоднее утро и добрый Дедушка Мороз принесет ее заветный подарочек, о котором она мечтала долгое время.
Наступил долгожданный вечер, Вика заснула. Ей приснился снежный, волшебный лес, полон сказок и чудес и в этом волшебном лесу девочка оказалась одна. Она гуляла по сказочному лесу, напевая зимние песенки: о снеге, о елке, о новогодних праздниках. У девочки было очень хорошее настроение.
Ей на пути попалась красивая, волшебная елочка, бедная елочка плакала …

Вика спросила ее:
- Почему ты плачешь?
Елочка рассказала ей, что потерялся Новый год! Она очень хотела попасть нарядная к детишкам на праздник, но теперь никому не нужна, так как Нового года не будет. И придется бедной елочке праздновать Новый год одной, в холодном лесу и без гостей.
Вика тоже очень расстроилась, и сказала милой елочке, что постарается ей помочь и поможет отыскать Новый год.
Но бедная елочка сказала ей:
- « Ты сможешь помочь, только если ты будешь послушной, доброй и отзывчивой девочкой!»
- Постараюсь, - ответила ей девочка.
Пошла девочка дальше по сказочному лесу и встретила грустного Снеговика.

- Почему ты грустишь Снеговик? – спросила Вика.
Он ей рассказал, что потерял нос где – то в снегу, и не может его найти. А без носа, он уже и на Снеговика не похож. Она пожалела Снеговика, и пообещала ему помочь найти нос.
Пошла Вика дальше. Вдруг видит белого пушистого зайчика, который не может выбраться. Ему на лапу упала тяжелая ветка.

Вика ни на минуту не задумываясь бросилась зайчику на помощь, она старалась помочь зайчику, хотела убрать ветку, но у нее ничего не получалось, ветка была слишком тяжелой.
Вдруг послышалось рычанье, и Вика увидела, что из берлоги вылезает медведь. Она сначала перепугалась, но медведь заговорил с ней и сказал:

- «Не бойся девочка, я тебе помогу. Я тоже жду Новый год и бочонок меда в подарок».
Медведь помог девочке убрать тяжелую ветку с лапы зайчика. Заяц обрадовался, запрыгал довольный и счастливый. Сказал, огромное спасибо медведю и Вике, и подарил девочке морковку.
Девочка, что есть сил, помчалась к Снеговику и приделала ему нос из морковки.

Теперь Снеговик стоял радостный, довольный и улыбался.
Снеговик поблагодарил девочку, сказал ей огромное спасибо за помощь.
Вика смотрит – произошло чудо!!!
Стоит елочка нарядная, радуется, танцует.
А рядом с елочкой Дедушка Мороз с огромным мешком полным подарков, сидит в позолоченной карете.

- Ура!!!Ура!!! Ура!!! Нашелся Новый год, у всех людей будет праздник!
- Спасибо тебе добрая девочка, что ты помогла всем, кто встретился на твоем пути. Своей добротой ты расколдовала лес! – сказал Дед Мороз.
И Дед Мороз с огромным удовольствием начал дарить всем подарки.
Наступило утро. Вика проснулась и поняла, что это был всего лишь сон. Но на всякий случай, девочка заглянула под елочку и увидела там огромную и очень красивую коробочку с подарком.

Вика очень обрадовалась подарку о котором она мечтала, но еще и радовалась тому, что наконец - наступил Новый год!!!
Надеемся, у вас тоже все ваши мечты и желания осуществились, все получили шикарные подарочки от Дедушки Мороза. Главное, не забыли поблагодарить Дедушку.
А в следующем рассказе, вика расскажет вам о том, как она благодарила Дедушку Мороза.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина "Что такое Новый год?" для детей старшей группы Беседа с дошкольниками о праздновании Нового года Новогодняя викторина с ответами для детей подготовительной группы О празднике Новый год для детей подготовительной группы

Похожие статьи:

Интересное про Новый год для детей дошкольников 5-7 лет

Михаил Зощенко «Ёлка»

С. Козлов «Поросенок в колючей шубке»

Участник №60 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Развлечение в детском саду для родителей и детей на зимнюю тему. Сценарий для младшей группы | Письмо благодарности Деду Морозу
Опубликовано: 2659 дней назад (6 января 2017)
Просмотров: 16004
+47
Голосов: 47
Светлана Сергеевна Соколова # 6 января 2017 в 22:32 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Добрый и поучительный рассказ для малышей сочинила ваша воспитанница (конечно же под вашим чутким руководством).
Новогодняя история несомненно заинтересует малышей и взрослых.
Примите голос.
Людмила Анатольевна Корякова # 6 января 2017 в 22:46 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Ваш рассказ заинтерисует и учителей, и детей. Спасибо за труд. Желаю удачи и вдохновения! Поздравляю с Рождеством! Приймите голос!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 6 января 2017 в 22:55 +2
Алла Ивановна,спасибо за приглашение. Рассказ получился волшебным, поучительным,хорошо иллюстрированным.Вам с Викой желаю творческих побед.С удовольствием голосую!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 6 января 2017 в 23:22 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Благодарю Вас за приглашение! У Вики получилась интересная история о волшебном путешествии девочки в поисках нового года, где добро и взаимопомощь сказочных героев помогают свершиться чуду. Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Мира Симеунович # 7 января 2017 в 02:06 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна! С удовольствием прочитала рассказ Вики. Такой добрый, поучительный! Рассказ учит детей, что добро возвращается добрым! Именно Новый год время (праздничные дни вообще) для сострадания, сочувствия, помощи другим. И праздничное волшебство проявится в исполнении желаний! Прекрасный рассказ, иллюстрации замечательные! Вика – умничка! С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Марина Дмитриевна Солодова # 7 января 2017 в 03:23 +3
Добрый день, Алла Ивановна! С большим увлечением читала "Волшебный сон" Вашей воспитанницы Виктории, как «Потерялся Новый год». Поучительный рассказ, который учит доброте, чуткости, состраданию к другим!!! Все мы прекрасно знаем, что именно в дошкольном возрасте закладываются зёрнышки доброты, теплоты, взаимовыручки друг к другу! Вы просто молодцы!!! Примите голос. С Уважением, Марина!
Мария Анатольевна Блинова # 7 января 2017 в 06:01 +2
Детское творчество представляет особую ценность.Помощь педагога в работе неоценима.Голос вам.
Лариса Викторовна Штоколова # 7 января 2017 в 06:10 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Вика молодец! Замечательная, добрая сказка. Читается на одном дыхании, красочные иллюстрации. Голос!
Галина Дмитриевна Сорокина # 7 января 2017 в 08:23 +3
Алла Ивановна,спасибо за приглашение.С большим увлечением читала "Волшебный сон" Вашей воспитанницы Виктории, как «Потерялся Новый год». Поучительный рассказ, который учит доброте, чуткости! Рассказ получился волшебным, поучительным,хорошо иллюстрированным.Вам с Викой желаю творческих побед.С удовольствием голосую!
Людмила Афанасьевна Назаренко # 7 января 2017 в 11:01 +1
Голос
Ирина Вячеславовна Некрасова # 7 января 2017 в 11:54 +3
С Рождеством! Благодарю за приглашение!Так приятно в этот чудесный день прочитать такую хорошую сказку. Она учит верить в чудеса, добру. Сказка сопровождается хорошими иллюстрациями, что очень любят дошколята. Примите голос. Желаю Вам творческих успехов!
С уважением. Ирина
Елена Петровна Солодилова # 7 января 2017 в 12:35 +3
Здравствуйте,Алла Ивановна!
С удовольствием познакомилась с рассказом Вашей подопечной-Вики:«Потерялся Новый год».
Очень добрая,поучительная сказка.Вера в добро,взаимопомощь и конечно в чудо,интересно для детей.
Ждем обещанного продолжения.))
Творческого Вам с Викой вдохновения.
Мой голос для Вас.
Лариса Владимировна Валитова # 7 января 2017 в 13:59 +2
Здравствуйте Алла Ивановна. Хорошая добрая сказка о вездесущей доброте, которая всегда помогает и с помощью которой чудеса всегда состоятся. Спасибо Вашей доброй девочке. Голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 7 января 2017 в 14:09 +2
Отличная работа. Сказка будет интересна широкому кругу слушателей. Ведь она добрая и с элементами волшебства. Всё понравилось. Примите голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 7 января 2017 в 14:27 +3
Добрая сказка! Воспитание чувства сострадания и доброжелательного отношения к окружающим при чтении таких замечательных произведений несомненно способствует развитию речи и желания самостоятельно создавать литературные произведения, дети учатся соотносить свои слова с поступками, учатся стремиться делать добро и уважительно относиться к людям.Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Удачи Вам!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 7 января 2017 в 14:48 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Замечательная сказка: каждая строчка наполнена любовью и добротой, желанием прийти на помощь! Интересный сюжет, славные герои, насыщенные события. Спасибо, что делитесь своими авторскими рассказами про Новый год, но если быть более точным - детскими сказками! Голос!!!
Алла Ивановна Ефимова # 1 февраля 2017 в 22:03 0
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К РАБОТЕ!!!
Елена Николаевна Залужная # 7 января 2017 в 15:36 +1
Алла Ивановна, здравствуйте!Вика - молодец! Как хорошо, что Новый год нашелся! Ведь и мы, взрослые, ждем его с нетерпением, благодарим его и хотим от него обязательно каких - нибудь чудес.С новым годом! С новым счастьем!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 7 января 2017 в 16:09 +1
Добрая, поучительная история о потерявшемся новогоднем празднике. Вика большая молодец, поделилась со всеми интересной сказкой.
Примите голос и пожелание добрых чудес!
Валентина Петровна Чурепкина # 7 января 2017 в 16:29 +1
Новый год – это волшебный праздник, и пусть сбываются самые заветные мечты, как в новогоднем рассказе вашей воспитанницы - Виктории. Голос+18! Всего вам доброго!!! v
Ольга Вячеславовна Варламова # 7 января 2017 в 16:38 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Добрый, поучительный и очень интересный рассказ сочинила ваша воспитанница Вика. Несомненно заинтересует он детей и взрослых. Большое спасибо, что поделились авторским рассказом! Примите голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 7 января 2017 в 16:39 +1
Алла Ивановна примите мой голос №20 за новогоднее настроение!!!
Наталия Владимировна Рубан # 7 января 2017 в 17:26 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна!Очень добрая,поучительная сказка.Она учит верить в чудеса, добру.Ваша воспитанница умничка, ее рассказ говорит о ее добром сердце. А их сердца во многом в наших руках. По большуе таких детей. Вам с Викой желаю творческих побед.Примите голос!
Раиса Владимировна Коломыцева # 7 января 2017 в 20:44 +1
Добрый вечер, Алла Ивановна! Ваша воспитанница Вика просто умничка - придумала познавательную настоящую сказку о новогоднем чуде, с удовольствием голосую!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 7 января 2017 в 21:17 +2
С Рождеством Вас! Я удовольствием прочитала ваш рассказ. Больше сказка, чем рассказ. Очень тронута... У девочки хорошо развито воображение, что радует. Ваша сказка воспитывает в людях доброту, чувства сопереживания. Желаю вам удачу и творческого успехов. Спасибо за приглашение и за такую замечательную работу!
Ермакова Наталья Александровна # 8 января 2017 в 00:08 +2
Добрый вечер, Алла Ивановна! Викуля рассказала замечательную историю о новогоднем сне, у неё получилась замечательная и добрая сказка, умница! С удовольствием голосую и желаю победы в конкурсе!
Ольга Константиновна Макарова # 8 января 2017 в 07:12 +2
Добрая и поучительная сказка!+1!! Спасибо Вам и Вашей воспитаннице. Победы Вам в конкурсе!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 8 января 2017 в 11:42 +1
Сказка зимняя, новогодняя! Такая добрая! Примите голос. Желаю Вам и Вашей воспитаннице удачи!
Татьяна Анатольевна Аграфонова # 8 января 2017 в 13:18 +2
Алла Ивановна,спасибо за приглашение! Просто чудо - сказка! Как будто сама там была! Голос!
Наталья Ивановна Маркина # 8 января 2017 в 14:57 +3
Добрый день, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Замечательная, добрая, новогодняя история!Молодец Викуля! Примите голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 8 января 2017 в 17:17 +4
Большое спасибо за приглашение! С удовольствием посетила мир сказки. Думаю ребятам сказка очень понравится. Иллюстрации отлично дополняют публикацию. Успехов в творчестве! Голос!
Ирина Анатольевна Князева # 8 января 2017 в 22:00 +3
Алла Ивановна!! Очень интересная сказка!!!!
Хоть мы уже и взрослые люди, но я думаю каждый из нас с большим удовольствием читает такие сказки и по своему верит в новогодние чудеса! Очень добрая и поучительная сказка для детей. Замечательные иллюстрации, все читается и просматривается на одном дыхании!Желаю Вам удачи ! Голос!
Тамара Васильевна Енина # 9 января 2017 в 14:36 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна, спасибо за чудную новогоднюю историю.Когда приходят новогодние праздники, всегда хочется чего-нибудь волшебного, необычного.Сколько бы тебе не было лет, Ваша с ученицей история порадовала, ненавязчиво напомнила о том, что доброта спасет все вокруг. Удачи Вам и успехов в наступившем году. Пусть радуют родные и близкие, воспитанники не огорчают, растут талантливыми помощниками. Голос.
Алла Ивановна Ефимова # 1 февраля 2017 в 22:08 0
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ РАБОТЫ!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 9 января 2017 в 16:05 +2
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Добрый рассказ, проиллюстрированный яркими картинками. История для детей, несущая в себе поучительный смысл. Мне понравилось. Голос Вам и Вашей воспитаннице.
Любовь Ивановна Старик # 10 января 2017 в 12:01 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна. Я с большим увлечением прочитала "Волшебный сон" Вашей воспитанницы Виктории, как «Потерялся Новый год». Получилась сказочная новогодняя история, которая учит детей добру. Иллюстрации, подобранные Вами,дополняют этот сказочный мир. С удовольствием голосую.
Татьяна Леонидовна Столетова # 10 января 2017 в 16:46 +1
Спасибо, Алла Ивановна, за приглашение. С большим интересом прочитала сказочную историю. Она учит добру, взаимовыручке. Примите мой голос.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 13 января 2017 в 17:17 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. У Вики получилась интересная сказочная история о волшебном путешествии девочки в поисках Нового года. Подобраны замечательные иллюстрации. Удачи в конкурсе. Голос.
Елена Александровна Цепилова # 14 января 2017 в 18:34 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! С удовольствием и любопытством прочитала рассказ вашей воспитанницы. Замечательные иллюстрации, все читается и просматривается на одном дыхании!Поучительный рассказ, который учит доброте, чуткости!Примите голос.
Наталья Викторовна Курилова # 14 января 2017 в 20:28 +1
Алла Ивановна и Вика!Замечательную сказку вы придумали, добрую, новогоднюю. А какие фотографии подготовили! Просто загляденье! И интригу оставили на последок: как девочка поблагодарит Деда Мороза? Удачи и победы вам в конкурсе!
Сидорова Зоя Григорьевна # 16 января 2017 в 22:47 +1
Алла Ивановна!
Какое интригующее название - «Потерялся Новый год».
Конечно. детям это интересно! Сказка наполняет детей добротой, чувством товарищества.
Работа над сказочным материалом даёт возможность развивать у них фантазию, воображение, мышление, обогащать и расширять словарный запас.
Спасибо!
Всего доброго Вам и Вике!
Голос!
Зоя.
Виктория Францевна Лисневская # 16 января 2017 в 22:58 +1
Алла Ивановна! Спасибо Вам за такую подачу материала. Для малышей это очень актуально. Много красочных картинок, тут и проблемная ситуация, и помощь снеговику, и современные мультики задействованы, одним словом всё, что любят мнаши детки. спасибо большое за предоставленный материал, обязательно воспользуюсь с вашего позволения.Примите мой голос!
Ирина Альбертовна Кириленко # 17 января 2017 в 13:00 +1
Спасибо за прекрасный рассказ- взяла себе в копилку, а Вам- голос!
Валентина Николаевна Мельникова # 17 января 2017 в 23:44 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Спасибо за приглашение!
С удовольствием прочитала рассказ Вики.
Обязательно прочитаю своим воспитанникам!
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Примите мой голос!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 20 января 2017 в 16:04 +1
Прекрасно, что в сказке Вики присутствуют такие моменты как чувство сострадания, заботы, желания прийти на помощь.Отлично!+1
Елена Владимировна Иванова # 22 января 2017 в 18:29 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Благодарю вас за приглашение на новогоднюю сказку вашей воспитанницы. Чудеса случаются с теми, кто в них верит! А добро, милосердие, сострадание, заботу мы проявляем сами. Замечательно, что девочка знает об этих качествах и преподнесла их в такой форме для других малышей. Сказка содержательна, эстетично оформлена. Удачи в конкурсе! Всех благ! Голосую.
Ирина Владимировна Жабина # 24 января 2017 в 11:54 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна и Вика!
Вика придумала добрый, волшебный, поучительный рассказ. Вика удачно демонстрирует свои творческие способности. Молодец! Публикация оформлена грамотно, сопровождается иллюстрациями, соответствующими тексту рассказа. С уважением и голосом 44, И.В.
Татьяна Гуляева # 31 января 2017 в 17:36 +1
Алла Ивановна! Какая добрая сказка получилась у Вики!
Читала просто с умилением, сама окунулась в детство.
Жаль, что конкурс закончился....
+1!
Алла Ивановна Ефимова # 1 февраля 2017 в 22:15 0
ОТ ВСЕЙ ДУШИ БЛАГОДАРИМ ВСЕХ - ВСЕХ!!!
Татьяна Анатольевна Аграфонова # 13 февраля 2017 в 05:55 0
Здравствуйте, Алла Ивановна! Простите, что поздно зашла! Сказка просто чудо- добрая, поучительная! Возьму на заметку! Жаль не могу проголосовать, но от всей души желаю успехов!
Ирина Владимировна Глебова # 16 февраля 2017 в 13:21 0
Алла Ивановна, здравствуйте!
Замечательный рассказ!
Оригинальный сюжет, понятный детям слог, красочное оформление.
Обязательный голос! Новых творческих успехов Вашим добрым ребятишкам и Вам angel
Александра Алексеевна Мазурова # 16 апреля 2017 в 07:08 0
Здравствуйте, Алла Ивановна,спасибо за приглашение. Рассказ - волшебный, поучительный. Оригинальный сюжет. Творческих успехов!