Конспект занятия кружка по росписи тарелки к новому году "Снеговик"
Данный конспект (мастер - класс) предназначен для младших школьников, разработан в соответствии со всеми требованиями ФГОС НОО
Структура занятия кружка:
1. Организация начала кружка
2. Актуализация знаний, умений
3. Целеполагание
4. Планирование деятельности
5. Самостоятельное выполнение работы
6. Подведение итогов
7. Рефлексия
Цель: создание условий для формирования у детей интереса к искусству, истории и культуре народов, через роспись тарелки.
Задачи:
Образовательная: Обогащать знания обучающихся о новой технике рисования;
Развивающая: развивать у обучающихся мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, глазомер;
Воспитательная: воспитывать интерес к культуре народов и бережное отношение к поделке. Воспитывать эстетический вкус при изготовление поделки.
Оборудование:пластиковая тарелка, гуашь, кисти, стакан с водой, палитра
Ход занятия:
1. Организация начала кружка:
Учитель:
Долгожданный дан звонок
Начинается кружок
Кружок труда, кружок искусства,
Кружок добра и красоты
Учитель: Здравствуйте ребята. Я рада вас всех видеть на занятии кружка. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работу.
2. Актуализация знаний, умений:
Учитель: сегодня на занятии мы будем делать поделку, а что эта за поделка вы узнаете после того, как отгадаете загадку. Приготовились и внимательно слушайте:
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо –
Учащиеся: снеговик
Учитель: Действительно это снеговик.
3. Целеполагание:
Учитель: Внимательно рассмотрите работу и скажите, что мы сегодня и из каких материалов будем делать на занятии?
Учащиеся:
Учащиеся: мы будем расписывать тарелку. Сделаем снеговика. Нам понадобятся гуашь, тарелка и кисти
Учитель: верно
4, 5. Планирование деятельности и самостоятельное выполнение:
Учитель: мы берем тарелку, гуашь и кисти, стакан с водой.
Взяли свою тарелку и раскрасили ее бежевым цветом, краска должна быть густой, кисть меньше макать в воду
Затем темно - коричневой гуашью рисуем дерево в левом углу тарелки
На дереве рисуем ветки и в правой части тарелки рисуем белой гуашью два круга это будет снеговик
Физминутка:
Хомка - хомка хомячок
Полосатенький бочок (гладят бочок)
Хомка раненько встает,(потягиваются)
Лапки моет,(ручкитрут одну о другую)
Шейку трет, (шею трут)
Подмитает хомка хатку и (показывают веник и подминают)
Выходит на зарядку:
раз, два, три (махи рукакми, наклоны туловища, приседания)
Хомка хочет сильным стать
Затем рисуем красной гуашью снеговику шарф
Темно - синей гуашью рисуем снеговику глаза и белым цветом раскрашиваем тело. чтобы не было просветов
Рисуем оранжевой гуашью носик и дерево снова раскрашиваем темно - коричневой гуашью
Рисуем шляпу черной гуашью и делаем черной гуашью ротик
Обводим снеговика и дерево черной гуашью
Далее делаем фон темно синей гуашью
Далее нужно дорисовать руку снеговику, подарок, украшения на елку. Также можно сделать надпись "С новым годом"
В конце работы у нас должно получиться вот так:
6. Подведение итогов:
Учитель: Скажите, какая цель перед нами стояла?
Учащиеся: (расписать тарелку )
Учитель:Считаете ли вы что мы её достигли?
Учащиеся:(нет, да)
Учитель: Почему?
7. Рефлексия:
Учитель: Чем мы сегодня делали с вами на занятии?
Учащиеся: (расписывали тарелку к новому году)
Учитель: Были ли у вас трудности и в чём?
Учащиеся:(были, не было)
Учитель:Вызвало у вас занятие интерес?
Учащиеся:(да, нет)
Учитель:Появилось желание научить кого- нибудь?
Учащиеся:(да, нет)
Учитель:Появилось желание рассказать о занятии родителям?
Учащиеся:(да, нет).
Учитель: Спасибо за работу, мне было приятно с вам работать, до новых встреч. До свидания.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия кружка "Развитие речи", 1 класс
Методическая разработка кружка в начальной школе «Хомус»
Вводное занятие кружка в начальной школе с презентацией по теме: Оригами
Учебно-методическое обеспечение занятий кружка в начальных классах