Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Секреты идеальных волос

СЕКРЕТЫ ИДЕАЛЬНЫХ ВОЛОС
Шелковистые, блестящие, здоровые – можно добавить еще множество эпитетов, чтоб описать идеальные волосы. Но как добиться прекрасной шевелюры? Просто прислушайся к советам экспертов!

Блестящие и здоровые волосы являются признаком того, что ты любишь себя и заботишься о своей внешности. Несколько простых советов помогут тебе приобрести полезные привычки по уходу за волосами.

Совет 1. Не переусердствуй с шампунем
Шампуни и кондиционеры отягощены множеством вредных химических компонентов, так что не стоит мыть голову слишком часто. Достаточно брать с полочки шампунь раз в три дня. Кроме того, стоит обратить внимание на состав. Лучше всего избегать средств содержащих сульфаты и консерванты.

Совет 2. Выбирай разнообразие в средствах по уходу за волосами
Эксперты советуют не бояться перемен не только в жизни, но и в средствах уходовой косметики. Волосы привыкают к одному и тому же шампуню, и его действие становится менее эффективным.

Совет 3. Не расчесывай влажные волосы
Важно освоить один урок: не стоит расчесывать мокрые волосы. Они сильнее поддаются деформации – отслаиваются чешуйки и нарушается структура волоса. Кроме того, лучше всего выбирать расчески с натуральной щетиной и легко проводить ими по волосам.

Совет 4. Суши волосы естественным путем
Блестящие и здоровые волосы не любят горячего воздуха, поэтому лучше всего сушить их естественным путем. Если времени в обрез – выставь на фене более низкую температуру, чем обычно.

Совет 5. Срезай секущиеся кончики
Секущиеся кончики – это проблема, которую можно решить, только срезав их. Ты можешь посетить парикмахера или сделать это самостоятельно. Эксперты рекомендуют ходить к мастеру не реже, чем раз в три месяца.

Совет 6. Крась волосы только при необходимости
Краски очень вредны для волос из-за содержащегося в них аммиака. Он разрушает структуру волос, делает их тусклыми и ломкими. Старайся красить волосы только при необходимости и выбирать безаммиачные краски.

Совет 7. Придерживайся правильного питания
Здоровая диета, содержащая витамины и полезные микроэлементы поможет тебе добиться идеала. Овощи, рыба, мясо и кисломолочные продукты содержат то количество полезных веществ, которое требуется для сильных и блестящих волос.

Рекомендуем посмотреть:

Как одеться по сезону? Народные способы ополаскивания волос Маска из кефира для волос 10 секретов ухода за волосами со всего мира

Похожие статьи:

Народные средства от выпадения волос

Народные средства от облысения

Народные средства от перхоти

Секреты красоты и здоровья

Методы обучения | Скраб для лица с эффектом пилинга
Опубликовано: 3797 дней назад (5 ноября 2013)
Просмотров: 6512
+11
Голосов: 11
Надежда Трефилова # 7 ноября 2013 в 15:40 +3
Тема "красивых волос" очень актуальна, особенно сейчас, когда возвращена мода на длиные волосы, всевозможные косы.
  Советы очень полезные я бы еще добавила правила выбора шампуня для разных типов волос.
  Разные типы волос

Учтите, что универсальные шампуни «на все случаи жизни» малоэффективны. Средство для мытья волос следует подбирать в зависимости от их типа. Ведь состав шампуня для жирных волос, отличается от компонентной среды, представленной в средствах для нормальных и сухих прядей.
Так, если ваши волосы у корней быстро приобретают сальный налет, а на кончиках сухие, то вам требуется специальный шампунь с содержанием микрогубок и микросфер. Первые удаляют жирный блеск с головы, вторые питают сухие кончики.
Если волосы сухие, вам нужен питательный, восстанавливающий шампунь с содержанием протеинов, коллагена, масел, растительных экстрактов и витаминов, которые бы восстанавливали структуру прядей, делали их сильными, хорошо увлажняли кожу головы и ствол волоса.
Обладателям нормальных волос благоволит мягкое средство, не перегруженное питательными, подсушивающими компонентами. Это должен быть шампунь, который поддерживает нормальный водо-жировой баланс в коже головы. В основном, такие средства содержат растительные компоненты и витамины.

А вот верный способ испортить прическу – воспользоваться шампунем, предназначенным для другого типа волос. Скажем, если у вас от природы грубые, непослушные волосы, то после использования шампуня с пометкой «Супер-объем» вы рискуете получить прическу «одуванчик».
Читаем состав на упаковке

В составе любого шампуня обязательно должны присутствовать вещества детергенты. Именно они отвечают за качество средства для мытья волос, но по природе своей бывают разные.

Для кожи головы и волос предпочтительны мягкие детергенты, такие как натрий лаурет сульфат, ТЕА лаурет сульфат, ТЕА лаурил сульфат. Эти вещества обеспечивают волосам должный уход и, как правило, входят в состав дорогих профессиональных шампуней.

А такие распространенные детергенты, как аммоний лаурет сульфат и аммоний лаурил сульфат, несмотря на хорошую моющую способность, нередко приводят к сухости кожи головы.
Алёна Логинова # 8 ноября 2013 в 17:54 +1
Спасибо за советы) Очень полезные!
Юлия Николаевна Марущак # 18 января 2014 в 15:17 +4
К уже написанному можно добавить только:
не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой: оптимальная температура воды 35-45 С. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. Кроме того, не следует наносить шампунь на сухие волосы: сначала надо намочить волосы водой, затем, вылив на ладони немного шампуня, растереть его и медленно и аккуратно втирать в кожу головы, а волосы лишь промыть образовавшейся пеной, стараясь не тереть их сильно друг о друга, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса. Намыливать волосы нужно, как минимум, два раза: это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала, а лечебный эффект шампуня наступает лишь при вторичном его нанесении. Не забывайте также, что после использования шампуня и других средств волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы моющих средств.

Считается, что волосы, хорошо расчесанные до мытья, лучше будут расчесываться и после. Рекомендуется короткие волосы расчесывать от корней, а длинные - с концов, постепенно продвигаясь к корням.
Ирина Львовна Барро # 12 ноября 2015 в 11:17 0
Спасибо за полезные советы. Обязательно учту.
Алёна Логинова # 18 января 2014 в 18:16 +3
Еще добавлю почему всё-таки нельзя расчёсывать мокрые волосы:
Мокрые волосы, зацепившись за зубчики расчески легко выдернуть, ведь расширившиеся поры на голове, делают луковицу волос более уязвимой, позволяя беспрепятственно ее выдергивать при каждом неосторожном движении расчески. А мокрый сильно тянущийся волос нарушает структуру, что приводит к неестественному отслоению чешуек на волосах и ломкости их по всей длине.

ТРЕНИЕ ВОЛОС ПРИ ВЫТИРАНИЕ ПОЛОТЕНЦЕМ

таким способом когда мокрые волосы трутся друг об друга при сушки полотенцем, структура волос портиться, чешуйки волос цепляясь друг за друга, провоцируют тем самым сечение, ломкость и электризацию волос.
Во время сушки не трите сильно мокрые волосы, просто обмотайте голову полотенцем и легкими массажными движениями вытирайте ее.

Если вы все-таки сушите голову феном, выбирайте фен с функцией ионизации.

От использования фена для сушки волос желательно отказаться совсем – они будут гораздо меньше электризоваться, если вы дадите им возможность высыхать после мытья естественным образом. В крайнем случае, когда без помощи фена сложно обойтись, позаботьтесь о том, чтобы в нем была предусмотрена функция ионизации: тогда он будет обдувать ваши волосы не только теплым воздухом, но и отрицательно заряженными ионами, которые придадут им большую эластичность.

Как правильно выбрать расческу для склонных к электризации волос

Причиной накопления статического электричества в волосах часто становится неправильно подобранная расческа.
Например, сухие и тонкие волосы будут почти всегда электризоваться, если проводить по ним расческой из тонкой дешевой пластмассы или из металла. Последняя, к тому же, может их рвать в прямом смысле этого слова.
Если вы хотите иметь здоровые и красивые волосы, старайтесь расчесывать их щеткой из натуральной щетины или расческами из дерева – предпочтительнее всего из березы. Хороши и эбонитовые расчески – они специально предназначены для часто электризующихся волос, поскольку обладают ярко выраженным антистатическим действием.

Несколько маленьких хитростей

Волосы будут электризоваться меньше, если ухаживать за ними с помощью эфирных масел. Каплю лавандовогоили розового масланужно нанести на зубья расчески и тщательно прочесать волосы по всей длине. Ежедневное повторение этого несложного ритуала красоты поможет вам избавиться от проблем с электризацией и обеспечит волосам красивый естественный блеск.
Еще одна маленькая хитрость заключается в том, чтобы ополаскивать волосы после каждого мытья минеральной водой. Ее потребуется примерно 1-1,5 литра. Сильногазированную минеральную воду нужно предварительно налить в большую миску и дать постоять в течение двух часов для того, чтобы из нее испарились пузырьки газа. Сама вода должна иметь комнатную температуру.
Ольга Федоровна Мережко # 7 мая 2014 в 18:51 +2
Ой, у вас тут такая интересная тема затронута. Прочитала все на одном дыхании. Раньше даже не подозревала, что нельзя расчесывать мокрые волосы. Спасибо большое за нужные советы.
Оксана Леонова # 26 мая 2014 в 21:06 0
Спасибо за ооветы!!!
Наталья Юрьевна Севрюгина # 18 октября 2014 в 09:12 0
Волосы это первое на что обращают внимание (как уложены, их вид, окрас, чистота). Сейчас конечно созданы вроде бы все условия для нашей жизни: продают разные маски, шампуни, кондиционеры, краски, спреи и т.д. И из этого всего главное выбрать, что подходит именно Вам и Вашим волосам ( уж думаю свои волосы, мы все знаем какого типа они).
Сколько я ни читала о волосах, чтоб сделать их идеальными, нигде не встречала о том, что их нельзя сушить полотенцем. Возьму себе это на заметку.
Спасибо Большое!
Фахриева Ляйля Анасовна # 31 октября 2014 в 16:50 0
Больная тема многих девушек)))) Полезные и нужные советы на каждый день.
Кристина Алексеевна Наумченкова # 9 ноября 2014 в 19:52 0
интересная подача материала. особенно для тех у кого длинные волосы. в наши дни волосы становятся более хрупкими из-за красок, фенов, плоек и тд. очень полезная статья
Марина Алексеевна Корнилова # 22 ноября 2014 в 15:40 0
Здравствуйте! Я - обладательница длинных волос. В последнее время у меня выпадают волосы, хотя я не использую фен, покраску. Хотелось бы получить еще больше советов. Заранее спасибо.
Оксана Викторовна Синчишина # 20 января 2015 в 18:04 0
Кажется для всех полезная статья. Очень приятно прочитать то, что уже ранее знал. Спасибо.
Снежана Андреевна Копенкова # 31 января 2015 в 23:23 0
Спасибо за полезную статью!тема волос всегда остается актуальна.
Воспитатель # 30 мая 2015 в 00:11 0
Масса советов и все в одном месте! Начиная от выбора шампуня и заканчивая состоянием организма - шикарный подбор материала. практически без корректировки можно использовать в ходе реализации классных часов и мероприятий, в разделе "Основы личной гигиены".
Елена Александровна Конышева # 3 июля 2015 в 11:32 0
Тема, конечно, актуальная, но на том ли сайте? Или это для учительниц непосредственные советы?? Ну и конечно, лаурет сульфаты-это НЕпредпочительные компоненты!!! Хороший проф шампунь в современном мире ЛИШЕН всех сульфатных добавок! А вот "ширпотребный пузырек", хоть и делает наши волосы мягкими благодаря этой химии, но изнутри их губит, еще и привыкание вызывает, вот нам и хочется помыть голову ежедневно! Голосую, но статью отнесу в 90е годы!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 августа 2015 в 10:52 +1
Добрый день! Я - обладательница длинных волос. Тема волос всегда остается актуальна. Мне очень понравились Ваши советы за уходом за волосами. Беру в закладки. Мой голос № 7. Желаю успехов и удачи в работе.
Диана Андреевна Трифонова # 28 августа 2015 в 21:07 0
Полезные и нужные советы! Большое спасибо всем девочкам, которые их оставили!!!
Я стараюсь применять эти советы по отношению к свои волосам smile и беречь их!
Потому что красивые и хорошо ухоженные волосы - это еще один плюс к вашему счастью и путь ко второй половинки! Так как мы все знаем мужчины обожают длинные, мягкие и красивые волосы!
Желаю чтоб у всех было такое счастье и чтоб ни один волос не падал с вашей головы, без вашего разрешения!!! smile zst dance всем успехов коллеги!!!
Екатерина Aлексеевна Изикеева # 13 октября 2015 в 12:18 0
очень интересная статья возьму на заметочку и опробую каждый предложенный вами вариант.Спасибо
Анастасия Сергеевна Погорелова # 15 декабря 2015 в 13:05 0
Доброе время суток! очень было интересно прочесть полезную информацию, постараюсь применить все советы, т.к у меня длинные волосы и у меня огромное желание, что бы они стали еще длинее.
Анастасия Павловна Горунова # 19 декабря 2015 в 22:39 0
спасибо. в наше время тема красоты занимает на мой взгляд к сожалению у многих первое место,нежели образование...от этого не куда не скроешся!)) статья очень полезна и интересна..
Татьяна Николаевна Валиулова # 26 февраля 2016 в 18:52 0
интересная подача материала. очень полезная статья Спасибо.
Вера Борисовна Кузнецова # 8 марта 2016 в 00:15 0
Спасибо! Очень полезный и интересный материал! Никогда не нужно забывать о том, как ты выглядишь.
Лариса Ивановна Кладова # 19 апреля 2016 в 20:29 0
спасибо за полезную информацию.
Полина Евгеньевна Озорнова # 17 мая 2016 в 15:28 0
Спасибо за материал! А вот интересно, состояние экологии сильно влияет на состояние волос? А то и моешь их как положено, с красками не переусердствуешь, а все равно состояние волос только летом на свежем воздухе улучшается) Как и состояние кожи
Екатерина Эдуардовна Непряхина # 29 июля 2016 в 19:13 0
Добрый вечер! Спасибо за статью, для меня актуальна, так как волосы это моё больное место! Информацию по их уходу ищу везде и всюду, ваша статья одна из тех статей которые я буду использовать на практике! Надеюсь мне поможет!
Елена Геннадьевна Гогина # 1 октября 2016 в 20:40 0
Сколько интересного материала не только в статье, но и в комментариях. Очень интересная публикация. Статья будет полезна и педагогам , и мамам, и дочкам. Многое взяла в свою копилочку. Спасибо.