Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ для младших школьников. Насекомое-привидение: Палочник

Рассказ "Насекомое-привидение. Палочник"
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна
Должность и место работы: учитель начальных классов, МБОУ прогимназия» Кристина» г. Томска
Описание материала: Данный рассказ будет полезен для учащихся младших классов, а также для взрослых.Рассказ о палочнике можно использовать при подготовке учителя к внеурочным занятиям, для прочтения в семейном кругу и просто для общего развития.
Цель:знакомство с необычным насекомым-палочником.
Задачи:
- рассказать об особенностях палочника;
- развивать внимание,воображение,любознательность,наблюдательность,речь;
- воспитывать интерес к изучению насекомых, прививать любовь к окружающему миру.
Палочник - одно из самых удивительных животных на Земле,которое насчитывает более 2 500 видов. Его название произошло с древнегреческого языка и связано с понятиями «призрак», «привидение». Насекомое и правда имеет необычные маскировочные способности, при помощи чего может быстро пропасть с поля зрения. У него есть голова, грудь, брюшко, усики, ноги, что свойственно всем насекомым. Он очень артистично становится схожим с самыми разными частями растений: тонким стебельком, сухой веточкой, листочком необычной формы. Похоже на привидение,не правда ли? Палочники живут в жарких странах. На маленькой круглой головке располагаются хорошо развитые глаза. У Индийского палочника брюшко длинное и худое.

У Австралийского, наоборот широкое и схоже с формой листа.

Меткость названия вы быстро поймете, если понаблюдаете за палочником: он цепляется за ветку ногами , повисает, или выгибает свое тело в сторону под большим углом.Задние ноги становятся вытянутыми, как у солдатика, усики и прямые передние ноги складываются вместе, и наш друг,"превратившись" в веточку или засохшие листья, "пропадает". Часто человек точно знает, что среди веток затаился проказник, однако очень затрудняется его отыскать.

Такого хитреца,согласитесь, очень сложно найти !Ведь палочник запросто " превращается" в камни, ветки , стебли и траву. Мастер!Не каждая самая хищная птица рассмотрит! Да, мы его не видим, а он нас видит прекрасно .Ведь он имеет очень развитые глаза!Поняв,что он замечен врагами,прекрасно защищается, искусно принимая непростую угрожающую позу. Часто испускает сильно пахнущую жидкость, чтобы ответить нападавшему.Немало в природе примеров, когда поняв,что жизнь все же дороже- расстается с ногой, если был схвачен за нее. Для палочника это беда не великая, ведь нога частично восстановится. Правда, ножка уже не будет так же хороша!Зато спасена жизнь!
Окраска насекомого защитная, меняется от светлого к тёмному. Это зависит от тепла и света.Процесс этот длится медленно.
Есть в природе палочники в "доспехах" .Это когда тело снабжено шишками, спинными хребтами. Не такие уж и безобидные насекомые-призраки !Проще найти другую добычу, чем проглотить эти живые колючки!
Когда палочник сидит в защитной позе, то становится очень гибким.Если придать палочнику какую-либо позу, он останется в таком положении, пока не выйдет из особого состояния защиты.
Эти удивительные насекомые-привидения живут чаще в густых зарослях кустарников, маленьких лужайках с высокой травой, в лесу. Палочники-безопасные поедатели листьев эвкалипта.

Но иногда становятся достаточно многочисленными и наносят значительный ущерб лесу. Активны палочники ночью, когда нет хищников. Длина тела колеблется от 3 до 36 см. Насекомые с длиной тела 32 см и больше, признаны самыми большими в мире. Самки гораздо крупнее по размеру самцов. Кстати,самцов рождается гораздо меньше,чем самок.
На территории России обитают только два вида палочников -на Дальнем Востоке (уссурийский) и в пределах Башкирии.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ из школьной жизни Рассказ о клюкве для детей 8 - 12 лет Рассказ о дельфинах для начальной школы Рассказ о кедровке для младших школьников

Похожие статьи:

Рассказы для младших школьников. Новогодняя история «Елка»

Рассказы для младших школьников. Новогодняя история «Заколдованная буква»

Стихи и рассказы про день рождения

Рассказы для школьников. Рассказ М. Зощенко «Не надо врать»

Рассказы о весне для младших школьников

Сценарий внеклассного мероприятия по экологии в начальной школе | Рассказ о кедровке для младших школьников
Опубликовано: 2862 дня назад (18 июня 2016)
Просмотров: 10650
+15
Голосов: 15
Надежда Юрьевна Максимова # 18 июня 2016 в 18:59 +1
Очень интересный и познавательный материал! Детям очень нравится знакомиться с жизнью насекомых и разных букашек, а так же наблюдать за ними. Единственное, может побольше фото? Голос!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 18 июня 2016 в 19:12 +1
Спасибо,Надежда Юрьевна за Ваш интерес и самый первый голос!
Инна Анатольевна Вайлерт # 18 июня 2016 в 19:29 +2
Альмира Идрисовна, я с удовольствием ознакомилась с вашим рассказом. Как замечательно, что вы выбрали именно это необычное насекомое, про которое мало вспоминают.Ваш рассказ можно представить в виде презентации. Примите мой голос!
Мира Симеунович # 18 июня 2016 в 19:40 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за такой познавательный материал! Публикация интересна для детей и взрослых. Рассказы о необычных животных всегда привлекают внимание детей и их интерес к живому миру, особенно когда приложен такой замечательный фотоматериал, показывающий разновидности. Таким образом расширяется кругозор детей, их наблюдательность, также и уважение к окружающей природе, в которой много необычного. С удовольствием голосую за Ваш увлекательный рассказ. Успехов!
Вера Олеговна Седова # 18 июня 2016 в 21:07 +2
Альмира Идрисовна, здравствуйте. Ваш рассказ выполняет познавательную функцию, интересен для всех возрастов. Разработка оформлена по правилам сайта, цели и задачи по развивитию внимания, воображения, любознательности,наблюдательности и речи детей выполняются. Рассказ воспитывает познавательный интерес к изучению насекомых, прививает любовь к окружающему миру. Яркие и разнообразные фото к рассказу являются прекрасным подкреплением к повествованию. К Вашей "мистического" содержания работе напрашивается видео, которое можно включить в качестве классного просмотра на занятии по окружающему миру. Дети будут в восторге. Можно также добавить кроссворд "Необычные насекомые" и предложить ребятам подготовить по ним маленькие сообщения к следующему занятию. Это всё мои мечты. Есть программы, отступать от которых учитель не вправе. Но в контексте классного часа эта тема может быть продолжена в разных вариантах. Спасибо за информацию о палочнике.
Елена Викторовна Багрова # 18 июня 2016 в 22:36 +3
Здравствуйте, Альмира Идрисовна!
Очень познавательный материал! Рассказы о необычных животных всегда привлекают внимание детей и расширяют их познавательный интерес к живому миру. Вами предложен замечательный фотоматериал, позволяющий лучше усвоить прочитанное.
Рассказ решает поставленные задачи: расширяется кругозор детей, их наблюдательность, также прививает уважение к окружающей природе, в которой много необычного.
Спасибо! С удовольствием голосую! Успехов!
С уважением!!!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 19 июня 2016 в 07:50 +1
Большое спасибо,уважаемые коллеги,за интерес к моей публикации и ваши содержательные комментарии!!!
Марина Геннадьевна Шабанова # 19 июня 2016 в 13:21 +2
Альмира Идрисовна, очень интересный рассказ об удивительном насекомом, фотографии прекрасно дополняют материал.
Считаю, что знакомство с необычным насекомым-палочником состоялось smile Все задачи решены сполна: здесь и рассказ об особенностях палочника; и развитие внимания,воображения,любознательности,наблюдательности,речи; воспитание интереса к изучению насекомых. Голос №5.
С уважением М.Г.
Валентина Николаевна Разумова # 19 июня 2016 в 15:32 +1
Альмира Идрисовна, рассказ о необычном насекомом понравился, материал представлен интересный, занимательный, с яркими фотографиями. Спасибо за приглашение, примите голос и пожелание удачи.
Марина Сергеевна Долгих # 19 июня 2016 в 16:14 +1
С удовольствием голосую за интересный и познавательный материал! Поставленные задачи и цель реализованы. Творческих успехов!
Черевиченко Лариса Александровна # 19 июня 2016 в 20:29 +1
Здравствуйте, Альмира Идрисовна. Интересный небольшой рассказ, насыщенный красивыми фотографиями. Думаю, что именно такой материал и будет интересен учащимся начальных классов.
Татьяна Александровна Толстикова # 19 июня 2016 в 22:15 +2
Альмира Идрисовна, здравствуйте! Спасибо за интересное знакомство. Думаю и дети будут с таким же интересом слушать рассказ о необычном насекомом и разглядывать предложенные фотографии. Примите мой голос. Всего Вам доброго!
Марина Дмитриевна Солодова # 20 июня 2016 в 00:01 +1
Добрый день, Альмира Идрисовна! С большим интересом прочитала рассказ "Насекомое-привидение.Палочник". А яркие фото добавили колорит этому мини-произведению. Познавательно, любопытно и увлекательно. С удовольствием голосую. С уважением Марина!
Марина Дмитриевна Солодова # 20 июня 2016 в 00:01 +1
Добрый день, Альмира Идрисовна! С большим интересом прочитала рассказ "Насекомое-привидение.Палочник". яркие фото добавили колорит этому мини-произведению. Познавательно, любопытно и увлекательно. С удовольствием голосую. С уважением Марина!
Ольга Сергеевна Дьякова # 20 июня 2016 в 12:38 +1
Альмира Идрисовна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Чудесный рассказ,замечательное оформление и чудесные фотографии! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Валентина Политова # 20 июня 2016 в 17:35 +1
Альмира Идрисовна, мой голос в вашу копилку! Интересный, содержательный, познавательный материал о необычном насекомом-палочнике. Знание жизни насекомых, их привычек и повадок очень полезно. Эти маленькие беззащитные существа вызывают интерес у детей. Ваш рассказ помогает окунуться в таинственный, красочный и завораживающий мир насекомых. Развивает познавательную активность у детей, способствует накоплению представлений о многообразии насекомых, формирует индивидуальное эмоциональное отношение к миру природы.
Эльмира Арсланалиевна Муртаханова # 21 июня 2016 в 06:43 0
Альмира Идрисовна,примите мой голос.Какой познавательный материал.Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 24 июня 2016 в 14:49 +1
Уважаемая Альмира Идрисовна! Спасибо за приглашение. Многих детей интересуют разные мошки - букашки. Они долго рассматривают их в книгах, на участке. Поэтому рассказ про палочника, сопровождаемый такими яркими фотографиями с чёткими объектами, им покажется особенно познавательным. Рассказ дополненный стихами, загадками, песнями, танцами и костюмами может превратиться в праздник насекомых. Желаю творческих успехов и хорошего отдыха! Голосую!
Елена Александровна Сархадова # 6 сентября 2016 в 20:00 0
Здравствуйте, Альмира Идрисовна! Спасибо за такой познавательный материал! Публикация интересна для детей и взрослых. Спасибо за интересное знакомство. Думаю и дети будут с таким же интересом слушать рассказ о необычном насекомом и разглядывать предложенные фотографии. Примите мой голос. Всего Вам доброго!
Светлана Васильевна Кулешова # 6 сентября 2016 в 20:14 0
Сама с интересом прочла материал. Фото тоже очень хорошие. Обязательно покажу своим малышам и расскажу о таком необычайном насекомом. Я для детей подготовила лэпбук "Насекомые" Ваш "экземпляр" дополнит мою коллекцию рассказов о них)).
Алсу Камилевна Юнусова # 6 сентября 2016 в 21:59 0
С детства люблю рассказы о природе и живности населяющей нашу планету. А ваш рассказ читали вместе с младшим сыном. Очень понравилось, фотографии красивые, хорошо подобраны.Спасибо за работу , примите голос.