Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей «Хореография в детском саду»

Консультация для родителей дошкольников. «Польза хореографии в детском саду»
Чем полезны танцы для детей дошкольного возраста, а также с какого возраста можно начинать заниматься танцами?
Дошкольный возраст – это наиболее важный период в жизни ребенка. Потребность в двигательной активности детей дошкольного возраста очень велика. Именно в это время формируется личность ребенка, закладываются основы физического здоровья, гармоничного умственного, нравственного и психического развития. В период дошкольного возраста ребенок интенсивно растет и развивается. Игра и двигательная активность как ведущий вид деятельности очень важен в этом возрасте, поэтому физическому воспитанию должно уделяться как можно больше времени и внимания. Именно занятия танцами позволяют нам творчески реализовать потребность в движении, ибо бесконечное разнообразие движений позволяет укреплять скелет и мускулатуру ребенка. Вряд ли можно оспаривать тот факт, что именно детство особенно восприимчиво к прекрасному - музыке, танцу. Это позволяет нам смотреть на развитие танцевальных способностей у детей в дошкольных учреждениях как на важный и нужный процесс.

Чем полезны танцы для детей дошкольного возраста, а также, с какого возраста можно начинать заниматься танцами? Эти вопросы наверно задают большинство родителей желающих отдать своего ребенка обучаться танцевальному искусству. Искусство танца позволяет ребенку раскрыться как личность, обогащает его духовный мир.

Дети с большим интересом занимаются танцами. Танцевальные занятия приносят огромную пользу. Танцуя под хорошую, ритмичную музыку, общаясь со сверстниками, малыши проводят весело время, получают заряд положительных эмоций, которые раскрепощают ребенка и дают возможность выплеснуть свою энергию. Тем самым благотворно влияя на физическое, психическое, интеллектуальное развитие, а также помогают гармонично и разностороннее развиваться.

Дети, которые регулярно занимаются танцами, физически развиты, обладают крепким здоровьем, реже болеют.

Физическая активность и нагрузки способствуют:
- Формированию правильной осанки;
- Укреплению всех групп мышц;
- Развитию координации движений, «мышечной памяти»;
- Развитию выносливости;
- Развитию гибкости и пластики;
- Развитию ловкости и быстроты реакции.

Занятия обогащают двигательный опыт ребёнка, совершенствуют моторику, развивают активные мыслительные действия в процессе физических упражнений. Ребёнок через танец начинает смотреть на мир другими глазами.
Занятия танцами влияют и на интеллектуальное развитие детей. Многократное повторение и заучивание движений отлично тренирует память, а необходимость постоянно следить за музыкой, педагогом и другими детьми развивает внимание. Они быстрее учатся ориентироваться в пространстве, формируется пространственное и логическое мышление. Дети с легкостью выполняю различные перестроения. Проговаривая слова песен, у детей формируется правильное произношение, развивается речь. Дети учатся чувствовать ритм, чувствовать музыку, соотносить ее с танцем - это способствует развитию музыкальности. Общаясь с другими детьми, ребенок получает навыки социализации. На занятиях дети не только исполняют заранее подготовленные танцы, но и часто импровизируют. Благодаря перевоплощению в различные образы, у ребенка развивается воображение. Познавая себя и возможности своего тела, ребенок создает фундаментальную базу для новых открытий.

Выступления на публике дают возможность ребенку стать маленьким артистом, почувствовать себя уверенно на сцене. Формируются навыки актерского мастерства и чувство ответственности. Постоянные репетиции воспитываю выносливость, трудолюбие и терпение, ведь правильно выполненные танцевальные движения, требуют от ребенка немалых физических усилий.

Как показывает практика, дети, занимающиеся танцами в детском саду, к моменту поступления в школу владеют достаточно прочным запасом двигательных навыков и умений, обладают хорошей памятью, вниманием, фантазией. У них формируется правильная осанка и правильный свод стопы. Для них характерна высокая работоспособность, целеустремленность, интерес к познанию. Все это помогает ребятам быстрее адаптироваться к новым требованиям, которые предъявляет учебная деятельность.
Занятия танцами в детском саду не ставят перед собой задачи сделать из детей профессиональных танцоров. Программа направлена на укрепление и развитие физического здоровья детей, формирование правильной осанки, обучение детей базовым танцевальным движениям. В большинстве случаев дети дошкольного возраста, не могут освоить сложную хореографию и добиться высоких результатов. Но занятия танцами под руководством профессионального и внимательного педагога позволят проявить себя и полностью удовлетворить свою потребность находиться в движении, а также подготовить базу для будущих побед.

Танцами можно смело начинать заниматься с 3-4 лет, так как именно на этом этапе происходит активное физическое развитие, но необходимо учитывать:
- возможность ребенка переносить физические нагрузки;
- желание ребенка, нравиться ли ему танцевать;
- сможет ли ребенок слушать педагога, и выполнять его требования.

Познавая чувства прекрасного, через музыку и движения, мы прививаем ребенку любовь к искусству, тем самым способствуя художественно – эстетическому развитию.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей младшей группы ДОУ Консультация для родителей. Как познакомить ребёнка с родным городом Консультация для родителей детского сада по ПДД. Безопасность детей Консультация для родителей детского сада. Воспитание сказкой

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Задание по ФЭМП для детей 3-4 лет | Конспект интегрированного занятия в старшей группе к 8 марта
Опубликовано: 1257 дней назад (10 ноября 2020)
Просмотров: 2153
+6
Голосов: 6
Инна Владиславовна Соколовская # 10 ноября 2020 в 12:41 +1
Здравствуйте, Анна Анатольевна! Интересную консультацию для родителей дошкольников о «Пользе хореографии в детском саду» вы опубликовали. Полностью с вами согласна, что танцевальные занятия приносят детям массу пользы. Танцуя под музыку, дети не только весело проводят свой досуг и получают заряд положительных эмоций, но и гармонично и разносторонне развиваются. С помощью пластики и художественного движения дети учатся выражать свои творческие задумки, настроения, мысли. Несомненно и то, что танцы также помогают развивать музыкальных слух и чувство ритма. А танцевальные занятия, несомненно, способствуют художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста. Ваша публикация несомненно будет пользоваться спросом на портале. С удовольствием голосую + 1. Ждем новых работ.
С уважением, И.В.
Кузнецова Оксана Владимировна # 10 ноября 2020 в 18:09 +1
Многие родители отдают детей в кружки, не задумываясь, сколько же много задач решается на подобных занятиях, и важно, каков результат на данный момент. Ваша консультация раскроет перед родителями важные аспекты занятий по хореографии. Предложение - оформить консультацию в форме буклета для родителей. Хорошо!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 15 ноября 2020 в 23:31 +1
Голос +3
Ольга Анатольевна Котенко # 16 ноября 2020 в 22:37 +1
Интересная консультация.
Светлана Владимировна Иванова # 15 декабря 2020 в 19:14 +1
Консультация полезная для родителей. Сама прочитала с большим интересом. Примите мой голос.
Ольга Васильевна Подколзина # 5 января 2021 в 20:55 +1
Здравствуйте, Анна Анатольевна! С удовольствием познакомилась с Вашей консультацией, которая, несомненно, играет важную роль в формировании у родителей понимания роли хореографии в воспитании дошкольников. Все цели и задачи достигнуты. Примите мой голос с наилучшими пожеланиями!