Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роза из цветной бумаги своими руками. Мастер - класс

Поделки из цветной бумаги своими руками.
Мастер-класс "Роза"

Автор: Москаленко Анна Николаевна, воспитатель, БМКДОУ детский сад №19 компенсирующего вида. г. Березовский, Свердловская область.

Мастер-класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, педагогов, родителей.
Назначение: Данная работа может быть использована в качестве подарка к праздничным датам, для украшения интерьера.
Цель: развитие творческих способностей детей средствами бумажной пластики.
Задачи:
1. познакомить детей с техникой бумагопластика.
2. обучать приемам и способам создания поделки из бумаги;
3. воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие;
4. развивать:
- творческие способности и эстетический вкус дошкольников;
- эмоционально-чувственную сферу;
- чувство композиции;
- мелкую моторику рук.

Зовут меня розой,
Примите меня,
Я очень душиста
И цветом нежна.
По цвету и имя
Такое мне дали
И даже царицей
За пышность назвали.
А. Пчельникова

Материалы и инструменты:
- цветной картон;
- двусторонняя бумага красного цвета;
- простой карандаш;
- ножницы;
- клей ПВА.

Изготовление розы.
1. Сделаем шаблон – вырезаем овал из прямоугольника размером 5х3 см.
Из цветной бумаги при помощи шаблона вырезаем 15 овалов.

2. На овалах с двух сторон ножницами делаем разрезы следующим образом: на 5 овалах – по 1 см. на 5 – по 1,5 см. на 5 – по 2 см.

3. Возьмем овалы с разрезами 1 см. Склеим одну сторону овала, намазав клеем с одной стороны половинку разреза, а другую наложив поверх клея.

4. С другой стороны сделаем то же самое, только край лепестка выворачиваем в другую сторону. Таким образом склеиваем оставшиеся четыре лепестка.

5. Далее, смазывая поочередно каждый лепесток с одного края, приклеим их по кругу, делая из лепестков первый ряд.

6. Таким же образом склеим лепестки из овалов с разрезами 1,5 см. и выкладываем второй ряд цветка, располагая их между лепестками первого ряда.

7. Сделаем лепестки серединки розы. Овалы с разрезом 2 см. склеиваем также, как и первые две партии, только оба края при склеивании направляем в одну сторону. Лепестки по форме напоминают лодочку.

8. Теперь нужно собрать серединку - нераскрывшийся бутон. Возьмем один лепесток, намажем клеем серединку в углублении лепестка и вложим в него другой лепесток. Таким образом склеим все лепестки.

9. Нижнюю часть готовой серединки смазываем клеем и вкладываем внутрь цветка, надавив карандашом в середину.

10. Делаем листики. От листа зеленого цвета отрезаем прямоугольник размером 5х8 см, сгибаем пополам по длине и рисуем контур листика с резными зубчиками, вырезаем. Чтобы не вырезать по одному, складываем бумагу в несколько раз – по количеству листиков.

11. Листики сложим гармошкой наискосок, разворачиваем.

12. Промазываем край листика и подклеиваем под лепестками цветка.
Сделаем завитки. Из бумаги зеленого цвета нарезаем полоски шириной 0,5-1 см. Приклеиваем один кончик полоски возле цветка. После закрепления проводим с легким нажимом лезвием ножниц по нижней стороне каждой полоски, чтобы она закрутилась. С обратной стороны можно приклеить тесемку, тогда наше украшение можно повесить на стену.

13. Можно составить композицию. Из бумаги желтого и белого цветов нужно сделать такие же розы, собрать в букет и оформить в рамку.

14. По такому же принципу изготовления мы делали розы из гофрированной бумаги для танца цветов. На маленький кружок из картона снизу прикрепляется лента для упаковки подарков, сверху приклеивается роза.

15. За ленточки цветы привязываются к запястьям.

Творческих успехов, уважаемые коллеги.

Рекомендуем посмотреть:

Оригами: Роза в кубе. Мастер-класс Розы из бумаги своими руками. Мастер-класс Топиарий из роз гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Букет роз из бумаги своими руками

Похожие статьи:

Роза из бумаги своими руками. Мастер-класс

Поделки ко Дню матери своими руками в старшей группе. Корзинка с цветами

Участник №152 конкурса «Вальс цветов»
Открытка маме из бумаги к 8 марта своими руками
Опубликовано: 3571 день назад (10 июля 2014)
Просмотров: 17466
Рубрика: Мастер-класс
+12
Голосов: 12
Наталья Валентиновна Моисеева # 10 июля 2014 в 13:34 +1
Анна Николаевна, процесс изготовления роз показан вами последовательно и чётко. Повторить можно и делаются не сложно. Небольшая поправочка: шрифт у вас крупноватый, текст нужно печатать обычным шрифтом, а вы печатали шрифтом для заголовков и показ рук у вас часто мелькает на фото(не эстетично). В целом розочки получились замечательные, мне из гофрированной бумаги понравились больше, чем из цветной, видом своим больше похожи на живые.Голосую!!!
Анна Николаевна Москаленко # 10 июля 2014 в 14:51 +2
Спасибо за ваш комментарий, Наталья Валентиновна. Это мой первый МК. Со шрифтом разобралась. Конечно учту ваши замечания. Мне розы из гофрированной бумаги тоже больше нравятся, тем более, что их я делала для выпускного утренника и, наверное, вложила всю свою душу и любовь, которую накопила за время работы с этими детьми. Еще раз спасибо.
Наталья Валентиновна Моисеева # 10 июля 2014 в 19:44 +1
Хорошо, что вовремя успели исправить шрифт, а вторым мастер - классом может быть " Розы из гофрированной бумаги для выпускного". У вас всё замечательно получилось! удачи вам и творческого вдохновения!!!
Лебедева Лидия Игоревна # 10 июля 2014 в 13:39 +1
Прекрасная, тонко со вкусом выполненная работа! Выполнение данной работы развивает творческое воображение, чувство прекрасного. эстетический вкус. Спасибо за мастер-класс!
Анна Николаевна Москаленко # 10 июля 2014 в 14:53 +2
Спасибо, Лидия Игоревна. Мне очень важно ваше мнение.
Оксана Сейитмедова # 10 июля 2014 в 19:15 +2
Анна Николаевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Люблю узнавать что-то новое. От меня примите +1.
Ольга Ивановна Марченко # 10 июля 2014 в 20:09 +1
Анна Николаевна, очень понравился ваш мастер-класс. Доступно и просто все изложено. Розы очень красивые, особенно из гофрированной бумаги. Примите мой голос!
Светлана Николаевна Никишова # 10 июля 2014 в 21:56 +1
Анна Николаевна, Вы- молодчина!. Панно очень красивое. Если ребёнок принесёт такой подарок любая мама будет в восторге. Голос.
Маргарита Александровна Гришина # 11 июля 2014 в 19:33 +3
Анна Николаевна,просмотрела ваш Мк.Работа выполнена на должном уровне,все подробно показали
в фотоматериалах,все можно повторить.Данная разработка предназначена для работы с детьми дошкольного возраста.Она вполне по сложности выполнения соответствует для заявленной возрастной категории детей.
Показали вариативность использования разной бумаги для выполнения розочек.Работа аккуратная,все можно повторить.Спасибо за идею для украшения открыток!+1
Светлана Николаевна Ефименко # 14 июля 2014 в 00:16 +2
Здравствуйте, Анна Николаевна. Спасибо за такой простой в исполнении мастер-класс "Роза". Смастерить предложенную вами поделку из цветной бумаги, действительно смогут дети старшего дошкольного возраста (просто мы уже попробовали, и у них успешно всё получилось). Мы украсили сделанными розочками стенд в фойе детского сада.
Примите мой голос!
Наталья Григорьевна Курочка # 21 июля 2014 в 21:41 +1
Анна Николаевна!!! Вот действительно , после просмотра Мк захотелось что то подобное и со своими малышами попробывать! Благодарю за простоту и доступность!
Елена Николаевна Анненкова # 24 июля 2014 в 15:54 +1
Примите мои извинения, Анна Николаевна, за комментарий к Вашему первому МК. Не посмотрела сразу второй и не знала, что приёмы изготовления розы Вы показали отдельно. Хороша и эта Ваша разработка. Успехов!
Раиса Ивановна Больба # 25 июля 2014 в 21:50 0
Анна Николаевна! Очень интересный способ изготовления цветка, беру себе на заметку. Розы получиличь прелестные. Удачи Вам!
Гюзель Нуримановна Галлямутдинова # 9 августа 2014 в 22:09 0
Добрый вечер, Анна Николаевна! С огромным интересом просматривала Ваш мастер-класс по изготовлению розы из бумаги! Так безупречно и доступно представлен материал, думаю, что не составит труда повторить! Мне особенно понравились розы из гофрированной бумаги для танца цветов, очень нежными получились! Спасибо за Ваш мастер-класс! Голосую за Вашу работу!
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 сентября 2014 в 00:30 0
Анна Николаевна! Просто не удержалась и посмотрела следующий М-к. Замечательные розы получились. Их использование - фантазия каждого педагога. Детям нужно, чтобы было интересно и понятно, а результат - прекрасная картинка, развитие мелкой моторики, творческих способностей ребенка. Ведь мы не просто учим изготовлять поделки, а главное - воспитать эстетический вкус, подобрать красивое и правильное сочетание цветов и красок. Не все станут художниками, но в жизни каждого человека пригодятся эти навыки. Успехов Вам!
Зоя.
Светлана Александровна Набережнева # 24 сентября 2014 в 16:10 0
Анна Николаевна, ваш мастер - класс подробно описывает процесс изготовления. Фотографии чёткие, приятно смотреть! Повторить можно с лёгкостью. Спасибо за отличную работу!
tatyana198 # 8 октября 2014 в 15:00 0
Анна Николаевна! Такие замечательные поделки. Мастер-класс просто КЛАСС! Спасибо за материал!
Наталья Анатольевна Семёнова # 21 ноября 2015 в 17:28 0
Добрый вечер!Анна Николаевна Ваш мастер-класс очень подробный.Розы нужны были для украшения стенда к Дню матери.Остановилась на вашем МАСТЕР-КЛАССЕ.Но вот розы из гофробумаги выглядят изящнее, живее мне так кажется.Спасибо за идею.