Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий из роз гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Топиарий из бумажных цветов своими руками
Данный мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов, любителей украшать интерьер, создавать топиарии своими руками. Деревце, выполненное по данному мастер- классу, станет прекрасным украшением интерьера, групповой комнаты или приемной, а также оригинальным подарком невесте на свадьбу или родным и близким к любому празднику.

Цель: получение навыков изготовления цветочного дерева-топиария
Задачи:
- научить делать цветы из бумажных салфеток и создавать из них композиции;
- развивать творческое воображение, эстетический вкус;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к работе с салфетками

Для работы нам понадобится:
• бумага гофрированная(желтая, синяя, зелёная)
• ножницы,
• клей,
• нитки,
• газетные листы
Топиарии уже давно и довольно прочно вошли в нашу жизнь, но что это такое и откуда взялось знают далеко не все. Оказывается, в далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и полу кустов. Они вырезали животных, придавали различные геометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались - Топиарии. Слово « topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – « topiaries ». В настоящее время топиарий, или как его еще называют "Европейское дерево" и "Дерево счастья" - это декоративное искусственное дерево, которое можно использовать в любом интерьере. В зависимости от размера и дизайна, его можно установить, как на книжных полках, так и на полу; как на кухне, так и в гостиной. Хочется отметить, что топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев и не претендуют на соперничество с ними. Это чисто декоративная вещь. Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца.

Топиарий - какое слово,
Топиарий - какой мотив!
Под расцвеченным абажуром
Рукотворное счастье стоит.
За окном - то метель, то вьюга,
За окном - ошалели снега,
В тихих паузах непогоды
Одинокая смотрит звезда.
Топиарий - волшебное слово,
Притяни моё счастье ко мне.
Ствол изогнутый с круглою кроной
На моём расцветает окне.
Топиарий - как символ надежды.
Яркой бабочкой счастье впорхнет.
И устроится в доме как прежде,
И, быть может, уже не уйдёт.
(автор неизвестен)


Сегодня я предлагаю вашему вниманию мк по изготовлению топиария.

Работу можно разделить на 2 этапа:
1.Шаг. Подбираем цветовые решения будущего букета, я выбрала такие цвета.
2.Шаг. Мы будем делать основу дерева, Начнем с основы: формируем из газет шар и плотно обматываем его любыми прочными нитками.

3.Шаг. Ровно нарезаем полоски из гофрированной бумаги шириной и длинной 8-8 см.

4.Шаг. Берем бумагу (один слой) и накручиваем на карандаш (или на спицу), не доходя до края около 2 см. Сдвигаем салфетку с двух сторон к центру и снимаем с карандаша. Получился один лепесток для розы. Получился один лепесток для розы. Для каждой большой розы крутим по 5 таких лепестков.


5.Шаг. Берем один лепесток и закручиваем его в спиральку, оставляем небольшой кончик, который «прячем» вниз. Из этого кончика формируем мини-стебелек, прокрутив салфетку между пальцами


6.Шаг. Следующий лепесток. Прижимаем пальцами одну сторону к стебельку, второй рукой закручиваем лепесток вокруг спиральки, придавая форму полукруга. Кончик лепестка снова прячем вниз и крепко прижимаем к стебельку.



7.Шаг. Повторяем то же со следующими лепестками, каждый новый слой начинаем с места, на котором закончился предыдущий. Готовый цветок фиксируем ниткой. Закручиваем нитку очень плотно как можно ближе к основанию. Кончик обрезаем. Нам потребуется 35 таких роз
8.Шаг. Приступаем к сборке дерева. Приклеиваем клеем пва или титаном. Первую розу располагаем на верхушке, ниже делаем ярус из 6 роз, чередуя розы разных цветов. Следующие ярусы приклеиваем в
шахматном порядке.

9.Шаг. Из бумаги зеленого цвета нарезаем квадраты 3x3 см. Листики будем делать как показана на рисунке. Берем карандаш, ставим тупым концом в середину зоготовки и«обнимаем» салфеткой карандаш. Придерживая салфетку пальцами, макаем заготовку в ПВА и приклеиваем на шар между розами.





Наслаждаемся готовым деревцем!

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из салфеток своими руками. Мастер-класс Топиарий из роз из салфеток своими руками Топиарий из гофрированных роз Ирисы из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Топиарий из бумажных цветов. Мастер-класс

Внеклассное занятие для учащихся 1-3 классов. Урок доброты
Опубликовано: 3615 дней назад (26 мая 2014)
Просмотров: 7379
+5
Голосов: 5
Татьяна Николаевна Хусаинова # 26 мая 2014 в 20:36 +1
Элисо Раминовна Ваш МК интересный. Очень необычно были изготовлены розочки. Интересная задумка. Спасибо. Голосую +1
Александр Семенович Жбанов # 26 мая 2014 в 20:54 +3
Отличный топиарий! Хорошее текстовое объяснение процесса работы. На мой взгляд, размер фото немного маловат, Фото 7 и 8 повторяются(шаг5, 6). В некоторых случаях руки показывать было необязательно. На будущее- обратите внимание на качество фото. А деревце красивое! Голосую за дебют! Удачи!
Людмила Владимировна Куликова # 26 мая 2014 в 21:17 0
Очень красивый и необычный букет роз! v
Наталья Николаевна Сегенюк # 1 июня 2014 в 08:58 0
Очень красивое деревце получилось! Доступное и понятное объяснение! Спасибо, голосую.
Наира Игоревна Нерсесян # 16 марта 2015 в 20:15 0
Получился интересный топиарий!!! Мне удивил тот факт,что я почти те же розы сделала, но из обычной белой салфетки, вместо гофрированной бумаги. Розы получились легко и объемно только в конце... с начало я изрядно замучилась.Уж думала не смогу до конца завершить начатое.У вас они хорошо смотрятся, и весь букет просто манит своей красотой.