Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученика 6 класса. Спасибо деду за Победу

Сочинение «Спасибо деду за Победу»
Смирнов Тихон, 6а класс, школа №12, Красноярск, руководитель Шудракова А.П.

Спасибо деду за Победу.
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
За то, что мы теперь живем!


«Спасибо деду за Победу!»- этот слоган, ставший модным в последнее время, емко выражает чувства человека, говорящего слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Я хочу сказать спасибо своему прадеду, который принимал участие в страшной битве с фашизмом и прошел путь от Енисея до Рейна.
Звали его Смирнов Александр Карпович. Родился он в деревне Ивановка Дзержинского района недалеко от Канска. В 1941 году, когда началась война, ему исполнилось 14 лет. Прадед примчался на призывной пункт вместе с несколькими мальчишками, но им наотрез отказали, сказав, что воевать таким юным героям слишком рано. Это не остановило Александра Карповича, он несколько раз пытался уйти на фронт, даже убегал, чтобы пробраться к военным эшелонам, но его постоянно ловили и возвращали домой. В 1943 году он, как и многие, прибавил себе год, и его, наконец-то, взяли в армию. Молодой, насупившийся, ехал он в тесном вагоне навстречу военным будням и мечтал о том, как будет громить фашистов.
На фронте прадед понял, что война – это не игра в солдатиков, это смерть и ужас. Несколько его друзей погибли в первых боях, а мимо прадеда пули словно пролетали мимо. «Александр Карпович - "заговоренный"»,- говорили про него друзья, потому что из каждого боя прадед выходил целым, без единого ранения. Был даже эпизод, когда он подорвался на мине, все думали, что он погиб, а когда улеглась пыль и земля, он встал и засмеялся. Никто не мог даже представить, что можно выжить после такого.
О войне Александр Карпович рассказывать не любил, лишь однажды моему дедушке сказал: "Это было кровавое время, время людской боли и слез. Я воевал ради своих детей, внуков, правнуков и никогда не допущу, чтобы фашизм пришел на мою Родину".
Прадед закончил войну в Берлине. В день, когда был водружен наш флаг над Рейхстагом, он сделал памятное фото со своими товарищами (оно до сих пор хранится у нас дома). Александр Карпович подписал на нем "моему внуку Саше", т.е. моему папе. После войны у прадеда осталось много наград. Среди них Звезда Героя, медаль «За взятие Берлина», «за Отвагу» (они хранятся у его старших сыновей).
Прадед закончил войну сержантом. Летом 1945 года он вернулся домой, и почти сразу пошел учиться. Получил образование, начал работать, стал главным агрономом, затем - главным лесником.
Еще у моего прадеда был литературный талант, он писал очерки, повести, романы и печатался в " Роман - газете" в 80х годах. Все его рукописи сохранились, среди них есть незаконченный роман о фронтовом друге Алексее в черновом варианте. Александр Карпович так его и не закончил, не хватило времени, а в конце жизни его парализовало.
Умер Александр Карпович 20 августа 1997 г, тихо в своей постели, заснул и не проснулся, как и хотел всю жизнь, в возрасте 70 лет.
Прошли годы, и вот беда, с которой боролись наши прадеды, воскресла. В 1945 году они раздавили фашизм. А сегодня некоторые люди, называющие себя скинхедами, неонацистами, пытаются его воскресить. Идет братоубийственная война на Украине. Там славят Гитлера и Бандеру! Я не хочу войны! На Украине у меня живут родственники - двоюродные братья и сестры. В Донецке живет бабушка. Мне страшно, когда я смотрю по телевизору новости. Я хочу мирного неба над головой всех людей на земле. И другие люди, стоящие в стороне и ничего не делающие, не лучше них. Хуже бездействия и равнодушия, я считаю, нет ничего на свете! Если мы все, как и раньше, не объединимся против фашизма, против террористов, против всего этого зла и не будем с ним бороться, то получится, что мой прадед и все защитники нашей Родины проливали кровь зря! Получится, что мы наплюем на их память, их доблесть, их подвиг! Ведь они все сражались за мирное небо для нас, чтобы мы жили!
«Спасибо прадеду за Победу!» - это мой слоган. Мой девиз, с которым и я готов сражаться с фашизмом в память о моем прадеде и ради своей Родины.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 8 класса Сочинение к 9 мая. Неизвестные герои Великой Отечественной Войны Сочинение ученицы 6 класса ко Дню Победы Сочинение к 9 мая ученика 6 класса. Письмо деду
Сочинение ученицы 6 класса ко Дню Победы | Сочинение к 9 мая ученика 6 класса. Письмо деду
Опубликовано: 3256 дней назад (22 мая 2015)
Просмотров: 2826
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!