Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Физкультура в детском саду

Физкультура в детском саду
Автор: Койкова Анна Валерьевна, инструктор по физкультуре ДОУ.
Описание материала: данный материал может быть использован для выступления на родительском собрании, либо как публицистический материал для просвещения родителей воспитанников, посещающих ДОУ.
Уважаемые взрослые! Плановые физкультурные занятия в нашем детском саду в соответствии с Программой физического воспитания и развития детей проводятся в физкультурном зале 3 раза в неделю.
На физкультурном занятии решается комплекс задач:
Обучающие задачи связаны с обучением детей основным навыкам в использовании разнообразных движений. К ним относятся прямое обучение детей основным движениям – ходьбе, бегу, прыжкам, лазанию, метанию, а также подвижным и спортивным играм.
Оздоровительные задачи направлены на укрепление здоровья ребенка и оздоровление его организм в целом. К ним относятся различные виды массажа и самомассажа, различные виды гимнастики (для рук; для глаз, как профилактика снятия усталости; для спины, как профилактика нарушений осанки; для дыхания, как профилактика простудных заболеваний; для стоп, как профилактика плоскостопия).
Воспитательные задачи связаны с выработкой самоконтроля, волевых и морально-волевых качеств.
Для успешного решения комплекса задач по физическому воспитанию у каждого ребенка должна быть спортивная форма.
Какая физкультурная форма необходима в детском саду?
1. Физкультурная форма для мальчиков и девочек одинаковая. Это – футболка с коротким рукавом (майка) и трикотажные шорты. Физкультурная форма должна быть минимально облегченной, поскольку дети приходят в зал энергично двигаться.
2. В физкультурном зале нашего детского сада специальное покрытие, поэтому дети занимаются в чешках.
3. В физкультурном зале поддерживается оптимальный температурный режим. Перед каждым занятием зал проветривается. Проводится влажная уборка. Температура в зале соответствует шкале эквивалентно-эффективных температур.

Спасибо за внимание!
С уважением, Анна Валерьевна.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по физкультуре. Подготовительная группа Занятие в старшей группе детского сада – игровой стретчинг Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе с презентацией
Как подготовить ребенка к школе | Психолого-педагогическая характеристика на воспитанника ДОУ
Опубликовано: 3300 дней назад (11 апреля 2015)
Просмотров: 3177
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!