Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лего для дошкольников

Из опыта работы воспитателя ДОУ. Мир Лего
Внедрение ФГОС ДО предполагает использование в работе воспитателя новые педагогические технологии. Одной их таких технологий является использование Лего-конструкторов, другими словами -Лего - технология. Конструкторы Лего позволяют ребенку фантазировать, мыслить и действовать.
Через использование данных конструкторов можно реализовать все 5 образовательных областей (речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое, познавательное и социально-коммуникативное), в зависимости от того, какую цель поставил педагог на том или ином занятии.

Предлагаю вниманию педагогов, некоторые примеры работы с данными конструкторами с небольшим описанием.
Сразу хочется сказать, что физическое развитие имеется на всех занятийных формах, т.к. развитие мелкой моторики - одна из основных задач образовательной области физического развития в ФГОС ДО.
Социально-коммуникативное развитие: На данной занятийной форме ребятам было предложено вспомнить, что такое завод, на каких заводах работают их родители, какие заводы они знают в нашем городе, области и стране. После чего было предложено задание - построить завод будущего.


Другой вариант использования Лего - познавательное развитие ребенка. Тема - профессии. Использовался конструктор Lego Minifigures Люди разных профессий. Сначала ребята вспомнили, какие есть профессии, после чего ребята разделились на группы, собирали ту профессию, которая им больше всего близка.


Развитие речи. Ребятам было предложено создать свою историю по конструктору Лего и потом рассказать, что же они построили.

Кроме всего этого, хочется сказать, что художественно-эстетическое развитие конечно же развивается во всех образовательных областях, когда работаешь с конструктором лего, т.к. дети воображают, фантазируют.
Еще хочется поделится, как можно использовать конструктор на прогулках с детьми. Можно использовать конструктор при постройке песочного города, вот например:




В силу своей универсальности Лего-конструктор является наиболее предпочтительным развивающим материалом, позволяющим разнообразить образовательный процесс дошкольников. Так что, фантазируйте, воплощайте и получайте удовольствие от восторга детей при работе с данными конструкторами!!!

Рекомендуем посмотреть:

Лего-технология в системе дополнительного образования в ДОУ Педагогический проект в детском саду. Лего и Робототехники Легоконструирование по произведениям Агнии Барто «Мои любимые игрушки» Использование конструктора LEGO-DUPLO в конструктивно-модельной деятельности детей
Летнее развлечение в старшей группе ДОУ. Сценарий | Из опыта работы воспитателя ДОУ. Легоконструирование в детском саду
Опубликовано: 3169 дней назад (23 августа 2015)
Просмотров: 5186
+1
Голосов: 1
Селина Татьяна Владимировна # 24 августа 2015 в 18:22 0
Здравствуйте, Анна Владимировна. Конструирование - интересная вещь, захватывает не только мальчишек, но и девчонок. Некоторые программы развивающего обучения для дошкольников построены на использовании приёма конструирования ( например, разработанная в 80-е годы и до сих пор действующая:"Детский сад- Дом Радости"). Конструирование развивает мелкую моторику, внимание, творческое воображение. Важно сочетать различные материалы для конструирования. Желаю Вам удачи.