Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры с детьми дошкольниками летом

ВО ЧТО ИГРАТЬ С ДЕТЬМИ ЛЕТОМ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА.
Дорогие коллеги, копируйте текст в ворд, делайте красивую рамку, добавляйте "солнечное" фото и распечатывайте. Папка - передвижка готова, или просто оформляйте стенды. Материал адаптирован и подобран согласно требованиям ФГОС.
Песок и вода.
Маленьким детям дошкольного возраста будет интересно возводить замки и домики из песка. Такие игры не только порадуют вашего кроху, но и поспособствуют развитию мелкой моторики рук, что, несомненно, самым положительным образом скажется на развитии ребенка.
Дети постарше также с удовольствием будут заниматься строительством из песка и воды. При этом такую игру можно разнообразить, устроив, например, соревнование между детьми, предложив им построить самую высокую или красивую башню.
Игры с песком и водой все дети просто обожают. Помимо этого они создают благоприятные условия для сенсорного воспитания.
На пляж можно взять и большой надувной мяч, игры с которым придутся по нраву как дошколятам, так и более старшим детям. Игры с мячом способствуют развитию ловкости, реакции и координации движений.

Знакомство с природой
Лето – самое удачное время для походов с малышом в лес. В лесу ребенок может увидеть много нового и интересного, что существенно расширит его познания об окружающем мире, флоре и фауне. Ему будет очень интересно наблюдать за птицами и насекомыми, смотреть на различные растения и цветы.
В этот момент взрослому необходимо задавать наводящие вопросы, учить ребенка отличать и сравнивать предметы, тем самым способствуя развитию мыслительных процессов совместно с игровой деятельностью.
Кроме того, с ребенком-дошкольником полезно собирать различные шишки, веточки, листочки, которые пригодятся вам для дальнейшего совместного творчества.

Вы остались в городе?
Для того чтобы занять ребенка интересными играми, необязательно покидать город, ведь и здесь можно найти массу полезных занятий.
Это, например, рисование цветными мелками на асфальте - занятие, которое придется по душе и малышам, и детям школьного возраста. На асфальте можно не просто рисовать, но и изучать алфавит, математические понятия, создать лабиринт, поиграть в классики, нарисовать препятствия, дорожную разметку и, к примеру, изучить правила дорожного движения.

Рекомендуем посмотреть:

Игры летом с детьми на прогулке в детском саду Игры с песком в подготовительной группе детского сада Игры детом для детей 5-7 лет Летние забавы в детском саду

Похожие статьи:

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Игры с водой для детей старшего дошкольного возраста летом в детском саду

Летняя игровая программа для детей подготовительной группы детского сада на улице

Игры летом для детей 5-7 лет на участке детского сада

Как оздоровить ребенка летом? | Наблюдения летом в детском саду
Опубликовано: 3353 дня назад (12 февраля 2015)
Просмотров: 2757
+1
Голосов: 1
Марина Владимировна Муравьёва # 12 февраля 2015 в 20:14 0
Спасибо за готовую папку-передвижку. ГОЛОС!
Надежда Владимировна Рябиченко # 14 февраля 2015 в 11:23 0
Анастасия Николаевна, Ваши рекомендации на тему «Во что играть с детьми летом» для изготовления папки - передвижки или оформления стендов, несомненно, нужные для родителей.
Однако по оформлению работы есть замечания, ведь на сайте существуют правила публикаций материалов в блоге. С ними можно ознакомиться здесь: https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Хочу Вам дать совет: разместив материалы, приглашайте в свой блог пользователей, которые уже не один месяц на портале, они Вам подскажут, как оформить работу.