Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры с песком в подготовительной группе детского сада

Игры с песком для дошкольников
Игры с песком "Песочные фантазии"
Автор: Никольская Людмила Геннадьевна , инструктор по физической культуре. МДОБУ «Новоарьбанский детский сад «Радуга». Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Новый.
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, родителям, детям дошкольного и младшего школьного возраста. Лепить можно не только в песочнице, но и на песочных пляжах.
Цель: Учить детей лепить из мокрого песка.
Задачи:
- развитие тактильной чувствительности, воображения, совершенствование движений ладоней и пальцев. - воспитывать умение, работать в коллективе, доводить начатое до конца.


Песок нередко действует на детей как магнит, их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы, выкапывать ямки. А если к этому добавить различные игрушки, тогда у малыша появляется собственный мир, где он выдумывает и фантазирует и в то же время учится работать и добиваться цели. Трогая руками песчинки, ребенок развивает мелкую моторику рук, а определяя количество песка, которое нужно насыпать в формочки, развивает глазомер. Песок развивает и творческие способности ребенка.
Мы с ребятами из песка любим сооружать различные постройки, готовить традиционные куличи, рисовать палочкой на песке.




А в этот раз мы с детьми сделали из влажного песка силуэты разных животных.
Так, наша песочница превратились в настоящий зоопарк: черепаха, крокодил, дельфин поселили на наших участка.












Таким образом, дети получили возможность не только применить свои конструктивные способности и творчество на практике, но и обыграть постройку, а также обобщить знания об окружающем мире.

Рекомендуем посмотреть:

Игры для детей 4 - 7 лет в летний период времени Игры летом с детьми на прогулке в детском саду Летние развлечения с песком и водой для дошкольников Игры детом для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Летние эстафеты для дошкольников старшей группы

Арбузник в детском саду. Сценарий для старшей группы

Летние сюжетные игры для детей дошкольников 4-6 лет

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Сценарий спортивного летнего развлечения для детского сада. Старшая - подготовительная группа | Лошадка в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3531 день назад (19 августа 2014)
Просмотров: 12820
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Ирина Тимохова # 19 августа 2014 в 23:01 +3
Очень понравились ваши песочные фантазии!Обязательно использую в своей работе!
Ольга Викторовна Паначева # 20 августа 2014 в 01:29 +3
В последние летние деньки данная разработка, как нельзя кстате. И подойдет она не только для воспитателей и учителей, но и для родителей. Да нам надо учить детей играть, в современном мире они разучились этому столь интересному занятию. Думаю можно к этой работе подключить и родителей и получится совместный проект.
Обязательно попробую со своим собственным ребенком.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 20 августа 2014 в 11:51 +2
Людмила Геннадьевна Ваш материал "Игры с песком" интересный дополнен фотоматериалом который помогает увидеть результаты Ваших трудов. Игры с песком помогают детям развивать внимание, фантазию, воображение, в том числе дети учатся договариваться, сообща делать поделки, воспитываются дружеские отношения, чувство коллективизма. Игры в песочнице всегда увлекают детей, они могут часами что то придумывать, делать постройки, приглашая нас в какой то свой чудесный мир. Хочется пожелать Вам творческих успехов. Голосую +1.
Оксана Сергеевна Белевцева # 20 августа 2014 в 13:48 +2
Уважаемая Людмила Геннадьевна, спасибо за интересный фотоматериал, при просмотре которого возникает огромное желание стань участником, тоже что-нибудь смастерить, построить из песка. Игры в песочнице не только прекрасное времяпрепровождение для ребенка, но и они имеют огромное значение для его развития: развитие зрительно-моторной координации, процесса классификации, творческого воображения, мелкой моторики и т.д. Голосую !!!
Елена Николаевна Анненкова # 20 августа 2014 в 14:15 +2
С большим интересом прочитала Ваш материал, Людмила Геннадьевна! Лепка из песка - превосходное занятие для маленьких детей. Предложеные Вами игры с песком носят не только развивающий характер (развитие творческих способностей), образовательный (можно поговорить с детьми о вылепленных животных, вспомнить сказки с данными персонажами, придумать сказки о них самих и мн. другое), но и коммуникативный. Рассматривая фотоматериал, обратила внимание как дружно и слаженно работают дети над созданием образов животных. С удовольствием отдам Вам свой голос!
Лариса Юрьевна Варченко # 20 августа 2014 в 14:53 +2
Очень интересный материал, полезен в качестве развлечения на прогулке.Творчество, объединяющее детей в совместной деятельности. Будет также интересен в совместных мероприятиях с родителями. +1
Светлана Александровна Овчинникова # 20 августа 2014 в 20:09 +2
Интересный и познавательный материал. Вы организовали целенаправленную деятельность на прогулке. Выполнены все поставленные задачи. Получились замечательные веселые животные, особенно крокодил с обворожительной улыбкой. П о фотоматериалу видно, что дети получили массу положительных эмоций. Голосую.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 23 августа 2014 в 02:07 +2
Благодаря не стандартной песочнице и вашей фантазии, у детей появилась возможность попробовать себя в роли скульптора. Здесь и опыты с песком и возможность добиться желаемого результата на свежем воздухе.Голосую!
Ирина Александровна Федорова # 14 сентября 2014 в 19:10 +1
Очень интересный и познавательный материал, видна систематическая работа воспитателя и творческий подход. Ведь в ходе простых на первый взгляд игр реализуется множество задач:образовательных,развивающих, воспитательных и здоровьесберегающих.
Наталия Святославовна Гайдаш # 6 ноября 2016 в 12:21 0
Сразу видно что Вы,Людмила Геннадьевна, творческий воспитатель,а именно такие люди должны работать с детьми, Спасибо Вам за Вашу работу.