Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объёмные игрушки в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото

Объёмные игрушки в технике оригами своими руками
Автор: Деркач Анастасия Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБОУДОД ЦДТ "Содружество" г.Новосибирск
Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования,родителей, воспитателей и творческих людей, которые любят создавать красивые и неповторимые вещи своими руками.

Назначение: украшение интерьера, подарок, игрушка.

Цель: Создание объёмной игрушки из шара-кусудамы в технике оригами.

Задачи:
• Познакомить с техникой выполнения оригами.
• Развитие умения работать с бумагой.
• Развитие умения работать с ножницами.
• Развитие мелкой моторики, воображения, творческого мышления.
• Развитие аккуратности.

Материалы:
1. Бумага для печати разных цветов.
2. Ножницы.
3. Клей.
4. Простой карандаш.
5. Термо-клей.
Ход работы:
Выбираем нужный нам цвет и изготавливаем шар-кусудаму как показано на фотографиях:













Наш шар-кусудама готов! Теперь только ваша фантазия. Вырежьте из цветной бумаги уши, лапы, хвосты.Сделайте весёлые глазки, мордашки. Всё аккуратно наклейте. И ваша игрушка готова.

Игрушку можно смастерить из одного шарика, подобрав цвет и детали декора к тому или иному образу:

Семья синих ёжей.

Мышата.

Поросята.

Лягушки.

Курочка с цыплятами.
Все детали клеятся на термо-клей, соблюдайте технику безопасности.
Из двух шаров получаются более сложные, но более интересные работы:

Пес Барбос.

Рыжий кот.

Лиловый зайка.
Такая игрушка всегда будет радовать вас, ваших друзей и близких!
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Оригами для младших школьников Мастер – класс аппликация с использованием элементов оригами. Рябина в вазе Мышка в технике оригами своими руками Оригами Лотос. Мастер-класс класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Оригами цветы

Кусудама. Мастер-класс

Оригами. Конверт

Классическая кусудама в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото | Открытка на 23 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3336 дней назад (30 января 2015)
Просмотров: 6118
Рубрика: Оригами
+13
Голосов: 13
Надежда Ивановна Дятлова # 30 января 2015 в 09:34 +1
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!!!!!!! Спасибо вам за замечательный мастер-класс изготовления таких чудесных зверушек!!!!!!!!! Особенно понравились лягушата и поросята!!!!!!!!!! Милые!!!! Занятия оригами позволяют развивать мелкую моторику рук, а значит и речи детей! Очень вам благодарна! Творческих вам успехов!
Анастасия Сергеевна # 30 января 2015 в 11:11 +1
Здравствуйте, Надежда Ивановна.Спасибо за положительный отзыв. Мы с ребятишками очень любим делать такие поделки. составляем целые композиции, придумываем целые истории.
Как мама курочка своих деток кормила, а они не могли червячка поделить:

или про семью Лягушкиных:
Елена Юрьевна Шишлакова # 30 января 2015 в 09:49 +1
Анастасия Сергеевна! Ваши идея по изготовлению объёмных игрушек меня поразили. Несколько лет назад я собирала шар кусудами. Знаю, что это очень кропотливая работа. Но вы шаннули ещё дальше превратив простые шары в забавных игрушек! Спасибо Вам за Вашу идею! Такая игрушка от ребёнка требует бережного к ней отношения!
Анастасия Сергеевна # 30 января 2015 в 10:34 +1
спасибо,Елена Юрьевна! Вы совершенно правы, ребятишки, очень бережно относятся к своим работам.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 30 января 2015 в 11:12 +1
Анастасия Сергеевна, спасибо за приглашение!
Работа с бумагой так увлекает, но когда создаются такие превосходные зверушки, уверена, что радости у детей нет предела. В ходе работы развивается мелкая моторика, фантазия, а также каждый ребёнок старается быть аккуратен в работе, чтобы его результат был одним из лучших. Предложенная вами творческая идея мне понравилась, но я бы вам посоветовала исправить формулировки задач, которые должны быть в форме глагола - развивать, воспитывать.... Желаю вам успехов, голосую за материал, которым уверена воспользуются многие, так как с такими зверушками можно и сказку обыграть, а это уже два в одном!
С уважением, Т.Н.
Анастасия Сергеевна # 30 января 2015 в 11:34 +1
Спасибо, Татьяна Николаевна! К сожалению не могу уже исправить, время на редактирование поста блога вышло.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 30 января 2015 в 12:05 +1
Великолепная идея. Спасибо!
Маргарита Александровна Гришина # 30 января 2015 в 14:28 +4
Анастасия Сергеевна,с удовольствием посмотрела ваш Мк,очень много рассмотрела новых идей.Молодцы,спасибо за примеры вариативности.Но,для более успешной дальнейшей вашей работы я с вашего позволения рекомендую не торопиться уходить после опубликования работы с сайта и прислушаться к первым комментариям и замечаниям.Например Татьяны Николаевны,но еще хочу добавить:общий вид поделок (это первое фото)стоит поместить перед автором.И когда вы перечисляете необходимые материалы и инструменты для работы,сразу же после перечисления необходимо поместить фото этих материалов и инструментов-это положено по положению конкурсов.Фотоматериал просто прелесть,так и хочется повторить.И еще,коль вы показываете изготовление поделки в цветном фоне,то и последовательность складывания стоит показать тоже в цветном фоне.Складывается мнение,что поделки и последовательность изготовления у вас живут в МК отдельно друг от друга,должна ощущаться цельность идеи.Но за прекрасные идеи огромное спасибо вам.Удачи.Голос+1
Анастасия Сергеевна # 30 января 2015 в 21:44 +1
Спасибо, Маргарита Александровна, я обязательно прислушаюсь к вашим советам,и исправлю все в следующем блоге. Дело в том, что, действительно мк "кусудама - шар" был самостоятельный материал, а потом мы с ребятишкам придумали делать из этих шаров игрушки, и показали то, что получилось.
Виктория Анатольевна Кудряшова # 30 января 2015 в 14:41 +1
Анастасия Сергеевна, любовалась Вашими работами с удовольствием.Спасибо за подробный МК. +1
Оксана Евгеньевна Михина # 30 января 2015 в 14:56 +1
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Мне очень понравился ваш мастер-класс по изготовлению игрушек! Обязательно попробуем сделать со своими детьми. С благодарностью Оксана.
Ольга Васильевна Булычева # 30 января 2015 в 19:54 +1
Анастасия Сергеевна! Замечательный мастер-класс! Я сама занимаюсь оригами, веду кружок с 2008 года. По вашим фото на кружке дети стали сразу фантазировать и с энтузиазмом взялись за работу. Кусудама - любимая поделка, особенно классическая (с вариантами), но дети по книге не очень брались за игрушки из нее (картинка не вдохновляла), а сегодня без уговоров, сами взялись за работу. Спасибо за вдохновение! мой блог на сайте мультиурок, заходите:http://multiurok.ru/svetlaja/files
Анастасия Сергеевна # 30 января 2015 в 21:51 0
Ольга Васильевна, благодарю вас за положительный комментарий. Я очень рада, что наши работы вдохновили ваших ребятишек. Спасибо!
Анна Викторовна Шалдина # 30 января 2015 в 20:34 +1
Анастасия Сергеевна, замечательный, потрясающий мастер-класс! Один шар, а решений невероятное количество! Поражаюсь вашей фантазии, где вы черпаете своё вдохновение? Роботы продуманы, выполнены аккуратно, грамотное сочетание цветов, необыкновенные композиции! Вы супер-мастер, с удовольствием голосую за ваши шедевры!
Анастасия Сергеевна # 30 января 2015 в 21:49 0
ооо, Анна Викторовна, очень приятно. Спасибо за положительный отзыв! мы с ребятишками очень стараемся! конечно у меня есть проблемы с оформлением работ в блоге, но думаю, что осилю эту науку рано или поздно...
Лилия Александровна Перевозчикова # 31 января 2015 в 15:02 +1
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.Я согласна с коллегами, что ваш мастер-класс просто "супер".Зверюшки получились просто замечательные, посмотрев ваши работы, даже я загорелась желанием , что-нибудь смастерить.Примите мой голос.
Анастасия Сергеевна # 10 февраля 2015 в 09:42 0
Спасибо, Лилия Александровна, за положительный комментарий о наших работах!
Мария Аркадьевна Шишатова # 9 февраля 2015 в 19:28 +1
Ну просто здорово! Такие поделки вызывают только положительные эмоции и улыбку до ушей! И ведь сразу зажигает зрителя - хочется тут же взять бумагу и смастерить что-нибудь подобное. Молодцы! Голосую!!!!!
Анастасия Сергеевна # 10 февраля 2015 в 09:41 0
Спасибо, Мария Аркадьевна, очень приятно, что Вам понравились наши работы.
Любовь Михайловна Верхотурова # 10 февраля 2015 в 02:03 +1
Анастасия Сергеевна, мой третий голос за вас и ваше творчество, вы творите чудеса, вы светлый и очень талантливый человек!
Анастасия Сергеевна # 10 февраля 2015 в 09:40 0
Спасибо, Любовь Михайловна!
Виктория Колесникова # 31 октября 2016 в 07:39 0
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! Голосую с великим удовольствием! Ваши поделки просто великолепны! Удивляюсь Вашей фантазией! Спасибо за подробный мастер класс! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!