Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка в CorelDraw. Практическая работа

Новогодняя открытка в CorelDraw. Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Волкова Настя, 15 лет, ученица МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Руководитель: Мерзляков Андрей Валерьевич, преподаватель МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 12 лет, педагогов дополнительного образования, учителей изобразительного искусства, информатики, компьютерной графики и всех, кто занимается и интересуется компьютерной графикой и графическим дизайном. Мастер-класс рассчитан на 1-2 урока, в зависимости от наличия опыта работы в программе. Результат занятия - открытка, которая может быть использована в качестве подарка на Новый год.
Назначение: подарок.
Цель: создание новогодней открытки в графической программе CorelDraw.
Задачи:
- внедрять современные технологий в учебный процесс;
- освоить навыки работы в программе CorelDraw;
- воспитывать художественный вкус, пространственное и комбинаторное мышление (работать с цветом, создавать композицию, планировать последовательность действий).
Оборудование: компьютер с установленной программой CorelDraw, принтер.
Ход работы:
1. Открываем программу CorelDraw.
2. Создаем новый документ (Файл – Создать), на панели инструментов, в верхнем левом углу задаем необходимые размеры и расположение листа.

3. На панели инструментов берем инструмент Прямоугольник и рисуем прямоугольник по размеру открытки. С помощью инструмента Градиентная заливка закрашиваем его, делая переход от белого к фиолетовому. После того как объект нарисован и закрашен, удаляем контуры (ищем на панели инструментов значок абрис, щелкаем левой клавишей мыши по черному треугольнику в нижнем правом углу значка, чтобы появились другие инструменты, входящие в эту группу и выбираем без абриса).


4. Рисуем еще один прямоугольник и закрашиваем его темно-синим цветом, практически черным. В группе инструментов с названием абрис меняем цвет контура на белый и задаем его толщину.



5. Рисуем елочный шарик. С помощью инструмента эллипс рисуем круг (чтобы круг был идеально круглым, необходимо удерживать клавишу Ctrl). Теперь раскрашиваем его:
1 вариант – используем для этого инструмент градиентная заливка (тип заливки радиальный и переход из темного цвета в светлый).

2 вариант – используем интерактивное перетекание (заливаем нарисованный круг темным цветом, затем в его пределах рисуем еще один круг меньшего диаметра и заливаем его более светлым цветом, после чего воспользовавшись инструментом интерактивное перетекание, делаем переход от одного к другому).

Чтобы добиться большей объемности шарика в обоих случаях рисуем поверх еще один небольшой круг, закрашиваем его белым цветом, щелкаем по нему правой клавишей мыши и выбираем команду преобразовать в кривые. Затем с помощью инструмента форма корректируем очертания белого блика и применяем к нему интерактивную прозрачность.


6. Рисуем крепеж на шарике. Рисуем верхний эллипс и заливаем его градиентной заливкой. Копируем первый эллипс и немного растягиваем его в ширину, затем преобразовав его в кривые, с помощью инструмента форма можно сделать узор по краю. Между двух эллипсов рисуем прямоугольник. Затем выделяем прямоугольник и нижний эллипс и в появившемся на панели задач окне, выбираем команду объединить. Затем выделяем верхний эллипс и получившийся объект и в том же окне выбираем команду исключить. (Если что-то не выходит, попробуйте поменять последовательность выделения фигур и удерживать клавишу Shift при выделении). Используя инструмент эллипс, рисуем петельку (рисуем круг, закрашиваем, нижний край корректируем инструментом форма, затем внутри рисуем второй меньшего диаметра, выделяем оба круга и выбираем задний минус передний, либо, наоборот, в зависимости от последовательности выделения).


7. Выделяем все элементы шарика и, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, выбираем команду сгруппировать. Затем на панели задач выбираем закладку эффектыPower Clipпоместить в контейнер и указываем в качестве контейнера фиолетовый прямоугольник. Затем в той же закладке выбираем команду Power Clip - редактировать содержимое чтобы двигать объекты внутри контейнера и затем Power Clipзавершить редактирование.

8. Рисуем сугробы, используя инструмент эллипс и градиентную заливку. После того как сугробы нарисованы, закрашены и удалены контуры, помещаем их в контейнер (фиолетовый прямоугольник), как в шаге 7 (Не забываем выставлять объекты в нужном порядке, для этого нажимаем по объекту правой клавишей мыши и в открывшемся окне выбираем команду порядок, затем методом проб и логических рассуждений).


9. Используя рассмотренные выше инструменты и методы их использования рисуем домики в дали.

10. Чтобы оживить нашу композицию добавляем в нее салют и снежинки, используя для этого инструмент художественное оформление.


11. И в заключение с помощью инструмента текст добавляем надпись. Чтобы буквы выделялись их можно закрасить белым, а в настройках инструмента абрис выбрать толщину и цвет контура.

12. Выделяем все изображение, кликаем по нему правой клавишей мыши и выбираем команду сгруппировать.
13. На панели задач выбираем альбомную ориентацию листа и компонуем наше изображение в правой половине листа.

14. В левой половине можно создать изображение для задней стороны открытки.

15. Распечатываем, сгибаем по середине и можно дарить.

Рекомендуем посмотреть:

Скоро, скоро Новый Год! Поздравительная открытка своими руками Открытки на любой праздник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка «Божья коровка» ко дню всех Влюбленных своими руками

Похожие статьи:

Открытки для бабушки своими руками

Открытка для мамы своими руками

Открытки своими руками

Открытка для мамы своими руками. Мастер-класс

Поздравительная открытка своими руками. С днем рождения

Участник №222 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Зимний пейзаж в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 3322 дня назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 20123
+28
Голосов: 28
Светлана Николаевна Матвеева # 23 февраля 2015 в 10:15 +1
Уважаемый, Андрей Валерьевич! Спасибо огромное за приглашение на Мастер-класс с пошаговым фото, выполненный Вашей ученицей Волковой Настей. Выполнение Новогодней открытки в CorelDraw - это действительно внедрение современных технологий в учебный процесс. Заслуживает высших похвал! Благодарю Вас от лица всех, кто занимается и интересуется компьютерной графикой и графическим дизайном.
Однако, Вы, как руководитель, должны были заметить следующее.
Цель - существительное, а вот задачи - глаголы. Первую Вашу задачу следует заменить на "внедрять современные технологии в учебный процесс".
Хочется посвятить Вам следующие строки...
Андрею Валерьевичу-программисту
Нравится печатать быстро.
Целый день сидит-молчит
И по кнопочкам стучит...
А ещё ребят он учит
CorelDraw и Times New Roman.
В мастер-класс я бы обязательно добавила информацию о технике безопасности при работе за компьютером.
Например, Персональный компьютер — это электроприбор. От других электроприборов он отличается тем, что для него предусмотрена возможность длительной эксплуатации без отключения от электрической сети. Кроме обычного режима работы компьютер может находиться в режиме работы с пониженным электропотреблением или в дежурном режиме ожидания запроса. В связи с возможностью продолжительной работы компьютера без отключения от электросети следует уделить особое внимание качеству организации электропитания.

Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения

И конечно же, немного о посадке пользователя при работе за компьютером. Примерно так...
1. Сидеть при работе за компьютером надо свободно, не напряженно, сохраняя стройную осанку, без перегибов корпуса вперед или назад.
2. Голову следует держать прямо, достаточно высоко, без лишнего наклона, не сгибая шейных позвонков.
3. Плечи должны сохранять естественное положение и не приподниматься.
4. Опираться на спинку обычного стула не следует, но сидеть нужно на всем сиденье так, чтобы в момент отдыха удобно было откинуться на спинку стула, не делая специального пересаживания.
5. При посадке на край стула возникает напряжение мышц, увеличивается общая нагрузка на позвоночник и ноги. Такой посадки следует избегать.
6. Локоть, предплечье и кисть должны находиться на уровне клавиатуры.
7. Если стул обычный, необходимо подкладывать на сиденье подушки до нужной высоты, чтобы локти находились на уровне клавиатуры.
8. Положение ног пользователя должно быть следующим:
Ноги должны быть согнуты в колене, стоять на полу ровно.
При желании изменить положение ног, можно использовать положения:
· «нога за ногу»,
· выпрямив их вперед или,
· согнув в колене, отвести несколько назад.
Совершенно недопустимо сидеть в положении «нога на ногу».
Положение "нога на ногу" можно использовать только тогда, когда сидят в кресле, при просмотре фильме.
Ноги должны доставать до пола.
Всего Вам самого доброго! Успехов и удач в творчестве! Примите мой первый голос!
Андрей Валерьевич Мерзляков # 23 февраля 2015 в 10:28 +4
Светлана Николаевна, спасибо за столь подробный и содержательный комментарий. Если добавить в мастер-класс информацию о технике безопасности при работе за компьютером, то это получится уже совершенно другой мастер-класс. Цель этого мастер-класса научить практической работе в конкретной программе и создать поздравительную открытку.
Людмила Алексеевна Гаврилова # 23 февраля 2015 в 10:17 +3
Спасибо, Андрей Валерьевич, прочитала Ваш мастер-класс!Современно! Сегодня дети много времени проводят за компьютером и не всегда с пользой, а эта работа и интересна и пользу принесет-поздравить родных и друзей. Обязательно возьму на вооружение!Голосую!
Светлана Александровна Колесникова # 23 февраля 2015 в 10:20 +3
Добрый день Андрей Валерьевич! Спасибо за приглашение. Ваш мастер класс очень полезный и нужный. Очень многие люди не умеют пользоваться программами закачанными на компьютер, а научиться негде. Спасибо за подробные объяснения, просто, понятно и очень интересно. Голос!
Ирина Юрьевна Свириденко # 23 февраля 2015 в 10:29 +3
Здравствуйте, Андрей Валерьевич. Спасибо большое за приглашение на мастер-класс Новогодняя открытка в CorelDraw. Было очень познавательно. Думаю, что не только детям, а и взрослым этот мастер- класс с подробным пошаговым описанием будет полезен.В наши дни компьютер прочно вошел в нашу жизнь и жизнь дошкольников ,и школьников, а ваш мастер-класс позволяет научиться проводить время за компьютером с пользой для дела!Спасибо большое! Желаю Вам творческих успехов! От меня голос!
Инна Николаевна Беловодова # 23 февраля 2015 в 11:01 +1
Здравствуйте, Андрей Валерьевич. Спасибо большое за приглашение на мастер-класс. Очень люблю такие подробные описания к выполненным работам. Интересно, познавательно, а самое главное, выполнимо! Вот все основные требования, которые вы безупречно соблюли!
Сидорова Зоя Григорьевна # 23 февраля 2015 в 12:32 +2
Андрей Валерьевич! Это здорово, что ваши воспитанники так профессионально владеют компьютером. Открытка получилась замечательная! Очень хотелось бы научиться делать такую красоту. Прочитаю ещё раз Ваш М-к, возможно получится. Спасибо, удачи Вам и Вашей воспитаннице! Голос!
Зоя.
Антонина Михайловна Юмашева # 23 февраля 2015 в 13:14 +3
Здравствуйте Андрей Валерьевич. Большое спасибо за приглашение на мастер-класс. Работа вашей ученицы Выполнение Новогодней открытки в CorelDraw заслуживает внимания! Как бы и что мы не говорили, а современные технологии входят в программу школы и дошкольного воспитания, прогресс остановит нельзя! А вот правила безопасности соблюдать нужно не прикосновенно! Самое главное это здоровье детей! И правила сайта уделяют этому должное внимание! Я согласна со Светланой Николаевной. Представленный мастер-класс с использованием фотографий скриншота, понятен и доступен повторению, всё этапы создания открытки в программе CorelDraw показаны отлично! Программа замечательная, во многом превосходит привычный редактор Рисование, - сознаюсь CorelDraw вижу впервые и если будет возможно постараюсь установить её в своём компьютере. Вы создали замечательную открытку! С удовольствием голосую! С уважением А.М.
Надежда Леонидовна Макарова # 23 февраля 2015 в 14:22 +2
Андрей Валерьевич! Спасибо за приглашение. Ваша воспитанница сделала замечательную открытку. Дальнйших творческих успехов. Примите голос!
Юлия Владимировна Мещерякова # 23 февраля 2015 в 16:32 +1
Добрый день, Андрей Валерьевич.
Спасибо за приглашение на мастер-класс "Новогодняя открытка в CorelDraw". МК подробно и доступно описан. Голосую с удовольствием +1.
Удачи.
Наталья Михайловна Мазунина # 23 февраля 2015 в 17:06 +1
Довольно познавательная публикация. Молодцы! Единственно хочется отметить, что размер скринов - большой, на моем компьютере они медленно загружались, хотя это зависит, прежде всего, от скорости. Голос!
Мария Анатольевна Гановичева # 24 февраля 2015 в 13:21 +1
Хорошая разработка. Грамотная композиция, отличный подбор цветов. Голосую-за! Только рисунок выполненный руками ценнее. В нем - душа.
Вы даете азы профессии дизайнера, детям это очень полезно (профориентация опять же).
Екатерина Ивановна Копылкова # 24 февраля 2015 в 15:17 +2
Не соглашусь с некоторыми коллегами, добавление техники безопасности считаю абсолютно не уместным.Так же как и исправление целей и задач. Мастер класс мне очень понравился, обязательно возьму в закладки. Голосую.
Светлана Васильевна Новоселова # 24 февраля 2015 в 18:09 +2
Уважаемый, Андрей Валерьевич! Спасибо огромное за приглашение на Мастер-класс с пошаговым фото, выполненный Вашей ученицей Волковой Настей. Выполнение Новогодней открытки в CorelDraw - это действительно внедрение современных технологий в учебный процесс.Дальнйших творческих успехов. Примите голос! Беру в закладки.
Наталья Николаевна Никонова # 24 февраля 2015 в 22:10 +3
Добрый вечер, Андрей Валерьевич!
Не буду говорить о замечаниях по оформлению работы, вы уже это все прочитали.
Скажу о работе: интересно, ново, своевременно, актуально.
Ваша ученица, Настенька, подготовила очень интересный материал, который может многим пригодиться. Современные технологии ни кто не отменял, наоборот они продвигаются. За Вашими материалами Будущее! Продолжайте в том же духе. Уверена Все будет отлично.
Продолжайте, ННН.
Удачи!
Примите голос +1!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 25 февраля 2015 в 13:48 +2
Уважаемый Андрей Валерьевич,отличная программа для работы с изображениями,очень функциональные возможности вы представили по созданию оригинальной открытки,спасибо за знакомство по созданию открытки в графической программе,а использование современных технологий с детьми,в учебном процессе-это круто.С удовольствием голосую за мастер-класс,так как получился красивый результат.
Ирина Николаевна Ступченко # 25 февраля 2015 в 17:27 +1
Добрый день и спасибо за приглашение на такой интересный м.к. Подробно изучила все тонкости данной работы и сама попробую создать открытку к 8 Марта. Мне понравилось. Примите голос!
Татьяна Николаевна Лашкевич # 26 февраля 2015 в 19:42 +1
Здравствуйте, Андрей Валерьевич. Спасибо за познавательный материал. Обязательно воспользуюсь сама, научу своих коллег, воспитанников и своих детей. +1
Тамара Александровна Новичкова # 26 февраля 2015 в 21:21 +3
Добрый вечер, Андрей Валерьевич! Ваша ученица очень постаралась и сделала красивую новогоднюю открытку. Вы учите своих воспитанников осваивать навыки работы в программе CorelDraw, воспитываете художественный вкус, мышление. А ваши ученики хорошо усваивают материал и доказывают это отличными работами. Мастер- класс интересный, мне он понравился. Принимайте голос. +1
Наталья Александровна Вдовенко # 28 февраля 2015 в 13:52 +2
Спасибо за приглашение. Работа очень интересная. Все понятно и грамотно продемонстрированно.
Ольга Ивановна Абашкина # 28 февраля 2015 в 14:01 +2
Спасибо за приглашение.Очень интересные современные технологии. Спасибо за грамотное описание.
Любовь Дмитриевна Осинина # 28 февраля 2015 в 20:39 +2
Андрей Валерьевич, спасибо за приглашение! Согласна с коллегами, что современные компьютерные технологии очень пригодятся будущим дизайнерам, архитекторам. Я могу судить о работе Насти с эстетической точки зрения. Мне понравились и композиция и цветовое сочетание. Я занимаюсь рукоделием, учу детей ткать, вышивать, но и владеть современными технологиями тоже не помешало бы. Буду учиться. Спасибо.
Елена Александровна Мыльникова # 28 февраля 2015 в 21:39 +2
Ваша ученица Настенька,умница,очень красивую открытку создала,ей умение работать с данной программой очень пригодится в жизни и в учёбе.А Вам,Андрей Валерьевич,спасибо за мастер-класс,попробую сама освоить эту программу!Голос!
Екатерина Александровна Тучинская # 1 марта 2015 в 01:22 +2
Очень интересный и познавательный мастер-класс.
Ирина Аркадьевна Климова # 3 марта 2015 в 15:50 +2
Здравствуйте, Андрей Валерьевич,большое спасибо за приглашение. Мастер-класс замечательный. Занимаясь прикладным творчеством, мы с ребятами выполняем открытки в разных техниках. Стоит попробовать и компьютерные технологии в творчестве. Это очень актуально. Вам голос.
Елена Ивановна Сауткина # 30 марта 2015 в 06:31 0
Здравствуйте,уважаемый Андрей Валерьевич!С огромным интересом познакомилась с мастер-классом.Всё точно,понятно.Спасибо Вам и Насте за эту работу!Обучение работе с графическими программами необходимо.В СorelDRAW работаю сама.Программа отличная,нужная.Ждём от вас новых работ!Удачи и позитива!!! v