Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимний пейзаж в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото

Зимний пейзаж в CorelDraw.
Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Скулков Дима, 15 лет, ученик МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Руководитель: Мерзляков Андрей Валерьевич, преподаватель МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 12 лет, педагогов дополнительного образования, учителей изобразительного искусства, информатики, компьютерной графики и всех, кто занимается и интересуется компьютерной графикой и графическим дизайном. Мастер-класс рассчитан на 1-2 урока, в зависимости от наличия опыта работы в программе. Результат занятия - картина с пейзажем, выполненная в компьютерной графике, либо открытка, которая может быть использована в качестве подарка на Новый год или Рождество.
Назначение: украшение помещения, подарок.
Цель: создание зимнего пейзажа в графической программе CorelDraw.
Задачи:
- развивать творческие навыки и умения;
- внедрять современные технологии в учебный и творческий процесс;
- освоить навыки работы в программе CorelDraw;
- воспитывать художественный вкус, пространственное и комбинаторное мышление (работать с цветом, создавать композицию, планировать последовательность действий).
Оборудование: компьютер с установленной программой CorelDraw, принтер.
Ход работы:
1. Создаем новый документ в программе CorelDraw.
2. Выбираем расположение листа по вертикали или по горизонтали. С помощью инструмента прямоугольник рисуем прямоугольник и заливаем его синим цветом.

3. Рисуем северное сияние.
С помощью инструмента прямоугольник рисуем прямоугольник любого размера и заливаем цветом. Контур удаляем (абрис – без абриса).


Щелкаем по этому прямоугольнику правой клавишей мыши и выбираем команду преобразовать в кривую.

Затем с помощью инструмента форма произвольно трансформируем прямоугольник.
Берем инструмент свободная форма и проводим произвольную линию. Задаем цвет линии.

Применяем к прямоугольнику и линии интерактивное перетекание (линия должна находиться на переднем плане относительно прямоугольника).

Применяем инструмент интерактивная прозрачность для получившегося объекта и удаляем остатки контуров.

Выделяем все элементы северного сияния, щелкаем правой клавишей мыши и выбираем команду объединить. Затем на панели задач выбираем закладку эффекты – Power Clip – поместить в контейнер и указываем в качестве контейнера фиолетовый прямоугольник. Затем в той же закладке выбираем команду Power Clip - редактировать содержимое, располагаем сияние как нам необходимо и вновь Power Clip – завершить редактирование.


4. Чтобы приглушить яркость северного сияния рисуем поверх еще один прямоугольник, заливаем светло синим оттенком, убираем контуры и применяем интерактивную прозрачность.

5. Рисуем ёлки.
С помощью инструмента сложная звезда рисуем звезду с количеством вершин 16 и резкостью 6. Заливаем зеленым цветом и убираем контур.

С помощью инструмента свободная форма проводим произвольно небольшую вертикальную линию и придаем ей любой цвет.
Применяем к звезде и линии интерактивное перетекание (линия должна находиться на переднем плане относительно сложной звезды).


6.Рисуем сугробы.
С помощью инструмента эллипс рисуем эллипс любого размера, закрашиваем светло голубым, выбираем оттенок для контура.

Преобразуем эллипс в кривые (щелкаем правой клавишей мыши и выбираем преобразовать в кривую) и с помощью инструмента форма искажаем очертания эллипса.

Берем инструмент свободная форма и произвольно рисуем горизонтальную линию, залив ее нужным оттенком.
Применяем к эллипсу и линии интерактивное перетекание. С помощью инструмента форма можно еще подкорректировать очертания фигуры чтобы получить подобие сугробов и поместить сугроб в границы формата. При необходимости располагаем снег на переднем плане (щелкаем правой клавишей мыши и выбираем порядок – на передний план слоя).



7. Рисуем еще одну ёлку и помещаем ее на передний план.

8. Рисуем рядом прямоугольник, выделяем его и удерживая клавишу Shift выделяем ближнюю елку. Затем в появившемся на панели задач меню выбираем команду упрощение, чтобы подрезать выступающую часть елки. Прямоугольник удаляем.

9. Дорисовываем сугробы на переднем плане.
Рисуем эллипс, преобразовываем в кривую, с помощью инструмента форма корректируем очертания.

Закрашиваем, используя градиентную заливку.

10. Теперь можно получившийся результат распечатать и поместить в рамку или согнув пополам использовать в качестве поздравительной открытки на зимние праздники.

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования по теме «Зимний пейзаж» Поэтапное рисование зимнего пейзажа Зимний пейзаж. Поэтапное рисование Роспись подноса на Новый год своими руками

Похожие статьи:

Конспект урока информатики по теме «Операции с текстом в графическом редакторе Corel Draw»

Участник №238 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Новогодняя открытка в CorelDraw. Практическая работа | Кот в сапогах. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 3319 дней назад (26 февраля 2015)
Просмотров: 7637
+16
Голосов: 20
Ирина Николаевна Ступченко # 26 февраля 2015 в 18:59 +4
Своеобразная работа! Очень притягивает внимание и своей необычностью и яркостью. М.К. очень подробный и понятный. Ваш ученик постарался на славу. Передайте ему привет и спасибо за такую красоту. А Вам, как педагогу, отдельное спасибо и первый голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 26 февраля 2015 в 19:14 +3
Для того чтобы качественно рисовать в CorelDraw не слишком сложные объекты вовсе не обязательно обладать серьезными навыками художника, главное чётко следовать всем рекомендациям, которые предлагает ваш воспитанник. Рисунок создается с нуля, без эскиза, но с помощью небольшого количества фантазии, нескольких приемов работы с фигурами, инструмента “умная заливка” и на глазах рождается "Зимний пейзаж". Мне очень нравится узнавать всё новое, что связано с ИКТ, работа Дмитрия поможет мне освоить технику CorelDraw, а потренировавшись можно рисовать достаточно сносно и быстро. Спасибо, Андрей Валерьевич за приглашение, было не просто интересно, но и познавательно. Желаю вам успехов! Примите голос!
С уважением, Т.Н.
Раиса Владимировна Коломыцева # 26 февраля 2015 в 19:27 +1
Добрый вечер, Андрей Валерьевич! Интересную разработку представил ваш воспитанник Дима, следуя рекомендациям, думаю, что можно без труда проявлять творчество и изобретать сюжеты, с удовольствием голосую +1
Ирина Анатольевна Болтачева # 26 февраля 2015 в 19:35 +2
Андрей Валерьевич,ваш ученик выполняет чудесные рисунки с помощью компьютера, я думаю - это только начало, ждём продолжения!!!
Ирина Владиславовна Буланова # 26 февраля 2015 в 20:51 +1
Красивый рисунок.Желаю творческих успехов в вашей работе. Голос.
Тамара Александровна Новичкова # 26 февраля 2015 в 20:59 +2
Спасибо за приглашение на удивительный мастер-класс. Вы воспитываете в своих детях творческие навыки и умения, в своей работе используете современные технологии, воспитывете художественный вкус, учите создавать цветные композиции. Всё это показал ваш ученик Дима. Желаю вам в дальнейшем творческих успехов. +1
Сидорова Зоя Григорьевна # 26 февраля 2015 в 21:09 +3
Андрей Валерьевич! Освоение и работа в новых программах - увлекательное дело. Конечно, проще, если рядом опытный наставник, который вовремя подскажет и поможет. Ваша публикация безусловно поможет многим начинающим, кто захочет создать такую красоту, а может и лучше, если освоит рекомендации Вашей публикации. Спасибо, удачи Вам!
Зоя.
Олеся Сергеевна Пичугина # 26 февраля 2015 в 22:29 +2
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! Сердечно благодарю за увлекательный мастер- класс. Честно говоря, я впервые познакомилась с возможностями этого графического редактора. И очень заинтересовалась: хочу непременно освоить технику CorelDraw. Жду с нетерпением дальнейших Ваших публикаций. С уважением, Олеся.
Антонина Михайловна Юмашева # 27 февраля 2015 в 00:20 +1
Добрый вечер Андрей Валерьевич! Спасибо за приглашение на увлекательное путешествие в "интернет графику". Сегодня ваш воспитанник предоставил интересную живописную работу, показал доступно и понятно выполнение работы в CorelDraw. Очень радуют успехи Ваших учеников! Такие виды рисования кроме совершенствования работы на компьютере, приобщают к миру прекрасного, помогают получать опыт в мире дизайнерского искусства. Моделирование пространства увлекательный и очень нужный вид деятельности, воспитывает чувств цвета, композиции и формы. Занятия обязательно пригодятся и помогут в дальнейшей жизни, какую бы профессию или дело они не освоили. Творчества, удач и новых находок!
С уважением А.М.
Наталья Николаевна Никонова # 27 февраля 2015 в 21:45 +1
Добрый вечер, Андрей Валерьевич!
Огромное спасибо за приглашение! Потому что это так интересно, актуально и ново.
Многие "владеют" компьютером, НО не многие могут делать такое.
Я не раз говорила своим детям, что учусь у них владению новым современным технологиям. А Вы открыли для меня новое, я бы сказала, загадочное для меня.
Вы подсказали новое развитие. Ведь цифровые технологии позволяют раскрыть прекрасный мир творчества.
Буду надеяться на приглашения. С удовольствием поучусь!!!!
Ваш материал беру в закладки. очень хочется попробовать!!!!!!!!!!
Примите голос +1!
С уважением, ННН.
Светлана Васильевна Новоселова # 28 февраля 2015 в 08:38 +2
Андрей Валерьевич!
Огромное спасибо за приглашение!
Освоение и работа в новых программах - увлекательное дело.
Мне очень нравится узнавать всё новое, что связано с ИКТ, работа Дмитрия поможет мне освоить технику CorelDraw, а потренировавшись можно рисовать достаточно сносно и быстро. Беру в закладки,голосую.
Марина Олеговна Персикова # 28 февраля 2015 в 12:26 +1
Здравствуйте. Было очень интересно познакомиться с этим видом работы. Спасибо за подробные пошаговые инструкции. Всё очень доступно и понятно объяснено. Непременно воспользуемся Вашим опытом в своей деятельности.
Эльвира Александровна Третьякова # 28 февраля 2015 в 13:50 +1
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! Для меня данная техника интересна!Успехов в работе!Голосую!
Терехова Инна Валерьевна # 28 февраля 2015 в 14:15 0
Андрей Васильевич, благодарю за ваше приглашение в свой блог. Очень интересная работа для всестороннего развития тем более что сейчас век продвинутых и ваш я бы сказала мастер класс очень интересен мне как педагогу, в нем все поэтапно расписано как делается данная работа! Всё написано на доступном и понятном языке. Заходите в гости и в мой блог.
Ирина Ивановна Киселёва # 28 февраля 2015 в 15:19 +1
Андрей Валерьевич!
Огромное спасибо за приглашение и за увлекательный мастер класс. Я впервые сегодня узнала, что есть такой графический редактор. Всё что связано с фотошопом мне очень нравиться.Ваш мастер- класс поможет мне освоить технику CorelDraw. Примите и мой голос.+1 С уважением Ирина.
Юлия Владимировна Кренева # 28 февраля 2015 в 15:43 +1
Андрей Валерьевич, спасибо за приглашение. Очень интересная работа. Удачи Вам и мой голос!
Елена Эдуардовна Афанасьева # 28 февраля 2015 в 20:43 +1
Уважаемый Андрей Валерьевич! Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые разговаривают с компьютером на "ты". А, уж если Вы можете научить ребёнка рисовать с помощью этой страшной машины, то Вы заслуживаете благодарности и уважения вдвойне. Спасибо.
Елена Александровна Мыльникова # 28 февраля 2015 в 21:28 +1
Андрей Валерьевич!Пошаговые фото очень упрощают работу,особенно с компьютером,все инструкции чёткие,доступные.Благодаря Вашей публикации появится много прекрасных детских,а может даже и взрослых творческих работ!Спасибо,голос!
Екатерина Александровна Тучинская # 1 марта 2015 в 01:38 +1
Очень доступный мастер-класс.
Галина Николаевна Пилипушко # 2 марта 2015 в 10:31 +1
Здравствуйте Андрей Валерьевич. Спасибо за приглашение на удивительный мастер-класс.Это так интересно, актуально и ново. Пошаговые фото очень упрощают работу,особенно с компьютером,все инструкции чёткие,доступные.С удовольствием поучусь!Ваш материал беру в закладки. Спасибо,голос!
Ирина Александровна Винокурова # 2 марта 2015 в 20:04 +1
Добрый вечер, Андрей Валерьевич! Интересный и доступный мастер-класс.Работа притягивает своей необычностью и цветовой гаммой!Считаю, что открытка сделанная в такой технике понравилась бы любому! Ваш ученик очень постарался Большое спасибо! Дальнейших творческих успехов и примите голос!!!
Марина Юрьевна Москвичёва # 6 марта 2015 в 23:45 0
Красиво! Ярко! Необычно! Молодец Дима! Андрей Валерьевич, Вам спасибо за интересный и доступный мастер класс! С удовольствием попробую. Примите мой голос!