Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кот в сапогах. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото

Кот в сапогах. Рисунок в CorelDraw.

Автор: Феоктистова Ульяна, 15 лет, ученица МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Руководитель: Мерзляков Андрей Валерьевич, преподаватель МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 12 лет, педагогов дополнительного образования, учителей изобразительного искусства, информатики, компьютерной графики и всех, кто занимается и интересуется компьютерной графикой и графическим дизайном. Мастер-класс рассчитан на 1-2 урока, в зависимости от наличия опыта работы в программе. Результат занятия - иллюстрация к сказке "Кот в сапогах".
Цель: создание иллюстрации в графической программе CorelDraw.
Задачи:
- внедрять современные технологий в учебный процесс;
- освоить навыки работы в программе CorelDraw;
- воспитывать художественный вкус, пространственное и комбинаторное мышление (работать с цветом, создавать композицию, планировать последовательность действий).
Оборудование: компьютер с установленной программой CorelDraw, принтер.
Ход работы:
1. Создаем новый документ (Файл – Создать) в программе CorelDraw, на панели инструментов, в верхнем левом углу задаем необходимые размеры и расположение листа.

2. Приступаем к рисованию нашего персонажа. Для удобства можно использовать картинку из интернета в качестве шаблона. Для этого на панели инструментов выбираем вкладку файл – импорт и вставляем заранее подготовленное изображение и начинаем поверх него обрисовывать контуры (главное условие чтобы все контуры объектов были замкнуты).


3. С помощью инструмента свободная форма обводим контуры шляпы, затем с помощью инструмента форма редактируем эти контуры, заливаем цветом (инструмент заливка) и удаляем контур (абрис – без абриса).



4. Для некоторых элементов используем инструмент эллипс.



5. Используя инструменты свободная форма и форма продолжаем обрисовывать все остальные элементы. При заливке некоторых объектов (глаз, пуговица, шпага, сапоги, плащ) чтобы добиться большего объема можно использовать градиентную/фонтанную заливку.


6. Обводим все детали кота, щелкаем по нему правой клавишей мыши и выбираем команду сгруппировать.

7. С помощью инструмента интерактивная тень делаем падающую тень (на панели задач есть значки для настройки ее свойств).

8. Еще можно добавить фон:
Рисуем прямоугольник, заливаем его под цвет неба (используем инструмент градиентная заливка), удаляем контур и можно еще применить интерактивную прозрачность.
(После того как нарисовали прямоугольник, щелкаем по нему правой клавишей мыши и выбираем порядок – на задний план слоя).

Рисуем прямоугольник, заливаем его под цвет земли (используем градиентную заливку), удаляем контур, щелкнув по прямоугольнику правой клавишей мыши преобразуем в кривую и с помощью инструмента форма корректируем линию горизонта и применяем интерактивную прозрачность.
(После того как нарисовали прямоугольник, щелкаем по нему правой клавишей мыши и выбираем порядок – на задний план слоя).


Рекомендуем посмотреть:

Итоговая работа учащихся объединения "Художественная компьютерная графика" Новогодняя открытка в CorelDraw. Практическая работа Букет. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото. Мастер-класс для учащихся 8 класса на тему «Создание рисунка в Microsoft Word»

Похожие статьи:

Сценарий родительского собрания на тему: Как компьютер влияет на здоровье детей

Поделки на Рождество. Изготовление Рождественских подарков (подробные инструкции и описания)

Учимся рисовать Деда Мороза. Учимся мастерить Дедушку Мороза

Развитие творческого мышления школьников старших классов

Как развивать творческие способности у детей

Участник №245 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Зимний пейзаж в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото | Букет. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото.
Опубликовано: 3307 дней назад (10 марта 2015)
Просмотров: 5748
+7
Голосов: 7
Татьяна Васильевна Ермина # 10 марта 2015 в 08:23 +2
Здравствуйте, ваш материал очень заинтересовал. Внедрять ИКТ в образовательный процесс необходимая задача в 21 веке. Наши дети видят в компьютере только источник интересных игр и общения на сайтах. Ваш мастер класс позволит показать детям, что компьютер - это замечательное орудие познавательной деятельности.Спасибо.
Наталья Васильевна Димаева # 10 марта 2015 в 09:47 +2
Здорово!!! Мой голос!
ВВР # 10 марта 2015 в 18:20 +2
Здравствуйте! Очень понравился ваш материал. Просто класс.
Ирина Анатольевна Князева # 10 марта 2015 в 21:11 +2
Андрей Валерьевич! Ваш материал очень хорошо и последовательно изложен. Разработка может быть полезна для всех педагогов, желающих освоить навыки работы в программе CorelDraw. Спасибо!
Наталья Александровна Гречухина # 11 марта 2015 в 12:36 +2
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! Ваша пошаговая разработка в данной программе очень полезна для меня и моих учеников. Разработку можно использовать в кружковой работе, думаю желающих это освоить будет немало. Спасибо!
Елена Леонидовна Байзан # 16 марта 2015 в 15:59 +2
Здорово! Отличный материал! Я воспользуюсь Вашим мастер - классом, если Вы не против, так сказать потренируюсь. Голосую за Вашу работу.