Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Букет. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото.

Букет в вазе. Рисунок в CorelDraw.
Автор: Мерзляков Андрей Валерьевич, преподаватель МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 10 лет, педагогов дополнительного образования, учителей изобразительного искусства, информатики, компьютерной графики и всех, кто занимается и интересуется компьютерной графикой и графическим дизайном. Мастер-класс рассчитан на 1 урок. Результат занятия - рисунок букета цветов в вазе, который можно использовать в качестве украшения или подарка на 8 марта.
Цель: создать рисунок в программе CorelDraw.
Задачи:
- внедрять современные технологии в учебный процесс;
- освоить навыки работы в программе CorelDraw;
- воспитывать художественный вкус, пространственное и комбинаторное мышление (работать с цветом, создавать композицию, планировать последовательность действий).
Оборудование: компьютер с установленной программой CorelDraw.
Ход работы:
1. Открываем программу CorelDraw. Создаем новый документ (Файл – Создать), на панели инструментов, в верхнем левом углу задаем необходимые размеры и расположение листа.

2. На панели инструментов берем инструмент «Прямоугольник» и рисуем 2 прямоугольника.
Заливаем с помощью градиентной заливки. Удаляем контуры.


3. Создаем вертикальную направляющую в центре листа, она поможет следить за симметричностью композиции и расположением фигур друг под другом (линейки находятся слева и сверху, нужно подвести мышку и нажав левую клавишу, потянуть).

4. С помощью инструмента «многоугольник» рисуем шестиугольник(чтобы многоугольник был правильным, необходимо удерживать клавишу Ctrl)

5. Используя инструмент «Искажение», тянем от центра влево, образуя лепестки. Копируем полученный цветок 4 раза, располагая копии на примерных местах дальнейшего расположения цветов. Сдвигаем у некоторых цветов серединки про помощи того же инструмента «искажение».


6. Выделяем цветок и инструментом «заливка», «градинтная заливка», «радиальное» заливаем получившийся цветок. Стоит отметить, что «центр» радиальной заливки сдвигается в зависимости от того, куда сдвинут центр цветка на предыдущем шаге. Стоит использовать для заливки цветов теплые тона.

7. С помощью инструмента «эллипс» рисуем серединки цветов. Искажаем серединки в зависимости от смещения центра цветка. Инструментом «Заливка» заливаем серединки цветов, группируем попарно каждый цветок с его серединкой и убираем абрис.


8. Используя инструмента «эллипс» рисуем дно будущей вазы. В диалоговом окне «градиентной заливки» переключаем цветовой переход с «двуцветного» на «настройку». Создаем еще одну точку ближе к левому боку, заливаем её белым, ну а крайние точки заливаем персиковым цветом.

9. Копируем получившийся эллипс и располагаем выше 3 копии; уменьшаем вторую сверху и увеличиваем третью сверху копии с зажатой кнопкой «shift», чтобы не нарушить пропорции. Копируем верхний эллипс, сдвигаем его в сторону и «отзеркаливаем» горизонтально, чтобы блик был справа.

10. С помощью инструмента «перетекание» соединяем все эллипсы вазы. Отодвинутый в сторону эллипс с другим бликом помещаем поверх верхнего эллипса, чтобы создать глубину вазы. Чтобы создать толщину стенок вазы, с зажатой кнопкой «shift» уменьшаем совсем чуть-чуть эллипс.

11. Используя инструмент «свободная форма» рисуем стебельки от каждого цветочка к горлышку вазы. Далее, при помощи инструмента «форма» корректируем стебельки и ведем контур до края вазы. Выделим все стебельки. Цвет абриса настраиваем зелёным, ну а с помощью инструмента «абрис» увеличиваем толщину до двух. Убираем стебельки за цветочки, используя правую клавишу мыши, «на слой назад».

12. Нарисуем листочки.
С помощью инструмента «свободная форма» рисуем листочки. Так же редактируем их с помощью инструмента «форма», заливаем «градиентной заливкой» от светлого к темному зелёному. Стоит отметить, что угол следует настроить так, чтобы свет падал слева, как и на вазе. Группируем полученную вазу с цветами, их стебельками и листочками.

13. С помощью инструмента «интерактивная тень» создаем тень на нижнюю плоскость от вазы с цветами, так чтобы она не выходила за границы нижней плоскости.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование цветов восковыми карандашами. Хризантемы Нетрадиционное рисование нитками для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя открытка в CorelDraw. Практическая работа Как рисовать цветы дельфиниума гуашью поэтапно
Кот в сапогах. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото | Открытка к 8 марта в Corel Draw. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 3308 дней назад (29 марта 2015)
Просмотров: 13988
+4
Голосов: 4
Елена Ивановна Сауткина # 30 марта 2015 в 06:47 +1
Здравствуйте,уважаемый Андрей Валерьевич!С радостью побывала на Вашем мастер-классе!Нужный,необходимый для современного человека материал.Работаю в программе CoreiDRAW давно,программа замечательная.Новое для меня - построение объёмной вазы.Создание такого рисунка - процесс непростой,но Вы объясняете всё доступно и понятно.Спасибо Вам!Мой голос +1!!! smile
Рузанова Наталья Анатольевна # 31 марта 2015 в 09:35 +2
Здравствуйте, Андрей Валерьевич. Никогда не интересовалась даже этой программой, открыли для меня новое. Очень понравилось! Спасибо большое, всё понятно и доступно! Мой голос для вас.
Юлия Евгеньевна Лесович # 3 апреля 2015 в 12:26 +1
Здравствуйте, Андрей Валерьевич. Сама не пробовала работать в этой программе. Восхищена! Композиция выглядит настолько объемной, создает впечатление что это не рисунок, а аппликация. Голосую за Вас!