Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка к 8 марта в Corel Draw. Пошаговая инструкция с фото

Открытка к 8 марта в Corel Draw. Пошаговая инструкция с фото.

Автор: Волкова Настя, 15 лет, ученица МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Руководитель: Мерзляков Андрей Валерьевич, преподаватель МБОУ ДОД "Детская художественная школа", город Соликамск.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 10 лет, педагогов дополнительного образования, учителей изобразительного искусства, информатики, компьютерной графики и всех, кто занимается и интересуется компьютерной графикой и графическим дизайном. Мастер-класс рассчитан на 1 урок. Результат занятия - открытка, которая может быть использована в качестве подарка на 8 марта.
Назначение: подарок.
Цель: создание поздравительной открытки в графической программе CorelDraw.
Задачи:
- внедрять современные технологий в учебный процесс;
- освоить навыки работы в программе CorelDraw;
- воспитывать художественный вкус, пространственное и комбинаторное мышление (работать с цветом, создавать композицию, планировать последовательность действий).
Оборудование: компьютер с установленной программой CorelDraw, принтер.
Ход работы:
1. Открываем программу CorelDraw.
2. Создаем новый документ (Файл – Создать), на панели инструментов, в верхнем левом углу задаем необходимые размеры и расположение листа.

3. На панели инструментов берем инструмент «Прямоугольник» и рисуем прямоугольник по размеру открытки. Включаем прилипание направляющих и ставим их по периметру прямоугольника и на 5 мм внутрь прямоугольника. Это будет границами рисунка. Также создаем вертикальную направляющую в центре листа, она поможет следить за симметричностью композиции и расположением фигур друг под другом.
4. С помощью инструмента «эллипс» рисуем круг (чтобы полученная фигура была идеально круглой, необходимо удерживать клавишу Ctrl), затем копируем его два раза, первую копию сдвигаем вниз по вертикальной направляющей, чтобы круги были друг под другом. Вторую копию в панели для «размера объекта» уменьшаем на 5 мм от размера первоначального круга. Затем выделяем оба верхних круга и с помощью команды «заднее минус переднее» создаем кольцо.

В нижнем круге рисуем сердечко с помощью инструмента основные фигуры так, чтобы сердце было меньше круга. Далее применяем ту же команду заднее минус переднее.

Заливаем полученные фигуры цветом, инструмент «заливка».

5. Далее рисуем среднее кольцо вокруг верхнего кольца и копируем его вниз. Важно именно не скопировать старое кольцо, а нарисовать новое с помощью новых окружностей, тогда ширина кольца (разница между кругами, равная 5 мм) не измениться. Копируем получившееся кольцо и так же располагаем его вокруг нижней фигуры.

6. Теперь рисуем самое большое нижнее кольцо, которое будет огибать нижние фигуры. Выделяем все верхние кольца и смещаем их так, чтобы линии самого широкого кольца из верхних фигур и самого широкого кольца из нижних фигур наложились нижними точками друг на друга, образуя цифру «8».
7. рисуем любую фигуру так, чтобы потом можно было обрезать ровно четверть кольца, затем выделяем внешнее кольцо и фигуру и пользуемся командой «заднее минус переднее». Так же поступаем и с нижним кольцом, но теперь выделяем другую четверть, чтобы получилось то, что показано на рисунке. Выравниваем полученную фигуру по центру листа.


8. Используя инструмент «прямоугольник» рисуем как бы продолжения линий к краям открытки. Группируем полученную восьмерку, кроме кружочка с сердечком.

9. Выделим фон открытки, его следует залить градиентной радиальной заливкой с помощью инструмента «Заливка» от красного к светло-розовому. Восьмёрку заливаем белым, а фигуру с сердечком тёмно-красным, чтобы получить наиболее привлекательное сочетание цветов для женского праздника.
10. С помощью инструмента текст пишем «MARCH» (англ.: Март, марта) используем шрифт «BatangChe» и заливаем текст очень светлым желтоватым цветом, почти белым. Увеличиваем надпись до ограничивающих направляющих, с зажатой кнопкой Shift, чтобы пропорции надписи не изменились.

11. И в заключение, используем к тексту инструмент «прозрачность».


Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из карандашной стружки для детей Мастер-класс по гильошированию с пошаговым фото. Подсолнухи Итоговая работа учащихся объединения "Художественная компьютерная графика" Анималистический жанра в нетрадиционной технике рисования для детей. Мастер-класс

Похожие статьи:

Сценарий шоу для старших классов «А ну-ка, девочки», посвященного празднику 8 Марта. Методическая разработка для преподавателей старших классов и колледжа

Стихи к празднику 8 Марта. Стихи к празднику День матери

Сценарий концерта, посвященного дню 8 Марта

Сценарий 8 марта в школе

Сценарий 8 марта для школьников

Участник №202 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Букет. Рисунок в CorelDraw. Пошаговая инструкция с фото. | Натюрморт с цветами акварелью поэтапно с фото
Опубликовано: 3296 дней назад (11 апреля 2015)
Просмотров: 9254
0
Голосов: 0
Оксана Викторовна К # 19 апреля 2015 в 07:51 +2
Андрей Валерьевич! Очень интересно было прочитать и повторить Ваши шаги к выполнению открытки. Вот я владею этой программой, а для некоторых не понятны будут ваши шаги. Вы пишите: в верхнем левом углу задаем необходимые размеры и расположение листа (какие размеры, конкретно пишите). В пункте 3. На панели инструментов берем инструмент «Прямоугольник» и рисуем прямоугольник по размеру открытки (какой размер открытки?). Включаем прилипание направляющих (на какие в панели инструментов значки нажимать?). Вам чтоб показать как правильно выполнять, вы предоставляли пошагово открытку в скриншоте, но не показали действий, на какие значки в панели инструментов нажимать. В 7 пункте пишите: рисуем любую фигуру так..каким инструментом рисуем??? С уважением, Оксана Викторовна!!!