Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий к 23 февраля для старшеклассников «Курс молодого бойца»

Сценарий конкурсной программы к 23 февраля для старших классов
Автор: Андрианова Татьяна Анатольевна, учитель МБОУ "Анновская СОШ им.Героя Советского Союза А.Н. Гайдаша" Корочанского р-на, Белгородской обл.
Описание работы: сценарий данного внеклассного мероприятия предназначен для учащихся средних и старших классов. Элементы сценария так же могут использовать воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов. Сценарий рассчитан на 45-60 минут.
Цель: способствовать формированию гражданской культуры учащихся.
Сценарий к 23 февраля «Курс молодого бойца»
Ведущая1: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас сегодня в этот замечательный праздник!
Ведущая2: Позвольте еще раз от всей души поздравить наших дорогих юношей с праздником и пожелать всего самого хорошего!
Ведущая1: И в честь такого знаменательного события мы открываем сегодня «Курс молодого бойца»! (Звучат фанфары).
Ведущая2: «Курс молодого бойца» определит главного «Защитника Отечества» этого года!
Ведущая1: Итак, есть ли добровольцы?
(Если добровольцев не очень много, то девушки вызывают всех на сцену, а если слишком много, то проводится отборочный тур).
Отборочный тур
   Девушки по очереди задают в зал вопросы, заранее оговорившись, что участвуют только мужчины. Добровольцы поднимают руки и отвечают на вопрос. На сцену поднимаются участники, первыми ответившие на вопрос. Вопросы могут быть самыми разными, например:
1. По чему можно ударить «пыром»? (по мячу)
2. Что такое буллит? (пенальти в хоккее)
3. Какой полководец первым перешел через Альпы? (Суворов)
4. При вдевании нитки в иголку что должно быть неподвижным: иголка или нитка? (иголка)
5. Что больше по количеству человек: рота или полк? (полк)
   Вопросов должно быть не меньше двадцати. Они должны быть не слишком трудными, но и не чересчур легкими.
   Оптимальное количество участников 16-20 человек. Когда они вышли на сцену, девушки просят их представиться. После представления участников представляют жюри. В жюри могут входить руководители женского пола.
Ведущая1: Уважаемые новобранцы, сегодня вам предстоит прожить один день армейской жизни!
Ведущая2: Распорядок дня: подъем, зарядка, завтрак, боевые учения, обед, боевые учения, свободное время, отбой!
Ведущая1: Уважаемые новобранцы, сейчас мы поднимем ширму, за которой вам предстоит раздеться до нижнего белья.
   Девушки натягивают ширму. Ширмой могут служить занавеска или две сшитые простыни. Главное, чтобы ширма была достаточно широкой и длинной. Новобранцы встают за ширму в линию лицом к зрителям. Видны должны быть только головы и ноги. Пока новобранцы раздеваются:
Ведущая2: Вещи складывайте справа от себя. По команде «Подъем» вы должны начать как можно быстрей одеваться. Те, кто оделся, выходят из-за ширмы к зрителям. Отчислены с курсов будут два человека, которые сделают это позже всех.
Ведущая1: Ну что, готовы? Новобранцы, подъем!
   Во время проведения конкурса звучит веселая музыка. Двум проигравшим вручаются утешительные призы.
Ведущая2: Что ж, с поставленной задачей вы справились блестяще. Однако в армии расслабляться некогда. На зарядку становись!
   Первая девушка (или помощники ведущих) сразу готовят реквизит к следующему конкурсу. Напротив каждого участника ставится пустая пластиковая бутылка, а в руки им дают по листу бумаги формата А4.
Ведущая1: Упражнение на силу и ловкость. Необходимо по команде «Начали!» только левой рукой (правая за спиной), не прижимая ее к телу, скомкать лист бумаги и запихнуть его внутрь так, чтобы над горлышком ничего не торчало. Рвать бумагу нельзя.
Ведущая2: Выбывают двое сделавших это позже всех. Готовы? Начали!
Включается веселая музыка. Желательно время конкурса ограничить. После вручения утешительных призов проигравшим девушки объявляют следующий конкурс.
   (На входе гостям выдаются билеты: молодым людям - прямоугольные, а девушкам - в виде губ.)
   При входе девушкам выдали билеты по форме напоминающие “поцелуи”, нашим претендентам нужно за 1 песню собрать билеты у как можно большего количества девушек, как вы этого добьетесь за одну минуту - ваше право.  Девчонки, не раздавайте поцелуи первому встречному, подумайте!
Ведущая1: А сейчас пора на завтрак. Новобранцы, что в армии подают на завтрак?
   (Отвечают, что кашу).
Ведущая2: Правильно, кашу. Вот ее, родимую, вам и предстоит сейчас откушать.
Ведущая1: Армия как большая семья, зевать нельзя. Поэтому есть будем на скорость. Правила уже знаете: двое последних выбывают.
   Всем участникам выносят по тарелке с овсянкой и по чайной ложке.
Ведущая2: На старт, внимание, марш!
   Конкурсанты старательно жуют кашу под музыку. Двум проигравшим вручают утешительные призы.
Ведущая1: А теперь настало время боевых учений.
   Известно, что солдаты очень выносливые люди и могут  скакать на лошади, а у лошади и не спрашивали! Предлагаю выйти следующих участников. Сегодня им представится возможность поставить себя на место бедного животного. Вы можете сами выбрать себе седока, в отличие от лошади. Как вы будете его или её перевозить, тоже ваше право, хоть на спине, хоть на руках, главное - довезти от одной точки до другой и обратно как можно скорее. Итак, на старт, внимание, марш!
Ведущая1: Музыка! Вперед!
    
   Следующий конкурс называется “Хрустальный башмачок”. Выберите себе из присутствующих девушек даму сердца, а теперь обратите внимание на их хрустальные башмачки! Девушки, снимите по одному башмачку и отдайте своему кавалеру. Все эти башмачки мы перемешаем, вам молодые люди нужно найти именно тот, который принадлежит именно вашей даме, поверьте, им тоже не всё равно, что надевать. А когда будете уверены, что нашли то что, искали, смело надевайте на ножку девушке. Ах да, забыла сказать, глаза мы вам завяжем!
   Пока идет конкурс, помощники ведущих готовят следующий конкурс. Они ставят на сцене стулья, к спинкам которых на веревочках привязаны пластмассовые вилки. Длина веревочки должна быть такой, чтобы вилка с трудом доставала до центра сиденья стула. На стулья ставятся пластмассовые тарелки, в каждой по кучке консервированного зеленого горошка примерно по сорок штук.
Ведущая2: Уважаемые новобранцы, вот и подошло время обеда.
В меню сегодня овощи, а точнее — зеленый горошек.
Ведущая1: Встаньте, пожалуйста, за спинкой стула, левую руку уберите за спину; приступаем к трапезе. Помните, уронивший тарелку выбывает автоматически.
Ведущая2: Готовы? Начали!
   Проводится конкурс. Снова награждаются утешительными призами двое проигравших. Если явно проигравших нет, тогда начинается подсчет несъеденных горошин в тарелке; выбывают два человека, у которых в тарелке осталось больше горошин.
Ведущая1: Нет солдату передышки, такова армейская жизнь! Что ж, новобранцы, пора опять на боевые учения.
Ведущая2: Настоящий солдат должен уметь все. Поэтому сейчас вы будете осваивать профессию сапера.
Ведущая1: Возьмите, пожалуйста, миноискатели.
   Помощники готовят конкурс: по сцене рассыпают монеты разного достоинства.   Главное, чтобы мелочи было достаточно, иначе конкурс закончится слишком быстро. Конкурсантам вручают пилотки или шляпы, это и есть миноискатели.
Ведущая2: Уважаемые новобранцы, ваша задача заключается в следующем. Как только прозвучит команда, вы должны собрать своим миноискателем наибольшее (по возможности) количество «мин». Двое, у которых будет наименьшее количество «мин» выбывают.
Ведущая1: Итак, пора начинать. На старт, внимание, марш!
   Продолжительность конкурса — две минуты:
Ведущая1: После тяжелого дня наконец-то у солдата свободное время.
Ведущая2: Как правило, только в эти короткие минуты отдыха солдат может послать весточку домой и рассказать о своей нелегкой армейской жизни.
Ведущая1: Вот мы сейчас и посмотрим, как наши новобранцы умеют писать письма.
Ведущая2: А чтобы было о чем рассказать, мы решили вам немного помочь. Сейчас вам выдадут конверты, в каждом из которых по две пары рифм на тему армейской жизни.
Ведущая1: Ваша задача - за пять минут написать в стихотворной форме послание домой с использованием этих рифм. Конкурсантам выдают конверты с рифмами, листы бумаги и шариковые ручки. Перед началом конкурса участники вскрывают конверты и зачитывают в зал доставшиеся им рифмы. После этого начинается состязание.
Примеры рифм:
Солдат - автомат,
Каша - наша.
Отбой - покой,
Враг - овраг.
Шинель - постель,
Дозор - позор.
Портянка - солянка,
Герой - порой.
   Рифмы можно придумать и другие, только обязательно следует помнить, что они должны быть связаны с армией и не должны быть чересчур сложными.
Чтобы зрители во время этого конкурса не заскучали, можно предложить им игру. Например, провести небольшой конкурс среди женщин, попросив их ответить на вопрос: «Каким должен быть настоящий мужчина?» Автора лучшего ответа награждают каким-нибудь сувениром.
   После того, как жюри определит два наиболее удавшихся стихотворения, проигравшие выбывают, а ведущие объявляют последний конкурс.
Ведущая1: Теперь вас осталось только двое.
Ведущая2: Прямо как в песне: «Их оставалось только двое из восемнадцати ребят».
Ведущая1: Ну что ж, день подходит к концу, заканчивается и наш «Курс молодого бойца». Сейчас прозвучит команда «Отбой»!
Ведущая2: Стоп-стоп-стоп. Армия - штука непростая, здесь нет покоя солдатам ни днем, ни темной ночью. А у нас все как в настоящей армии.
Ведущая1: Что ты имеешь в виду?
Ведущая2: Как что? У нас здесь кровать одна, а новобранцев двое. Поэтому придется им побороться за право спать на этой кровати.
Ведущая1: И как же они будут бороться?
Ведущая2: Очень просто. Подушками. Кто первый упадет с кровати, тот отправится в ночной дозор. Помощники выносят на сцену скамью и вручают участникам по подушке.
Ведущая1: Известно, что «последний бой - он трудный самый».
Вы уж расстарайтесь.
Ведущая2: Новобранцы, прошу залезть на кровать (участники встают на скамью друг напротив друга).
Ведущая1: Оружие к бою! Начали!
   Победителю вручить почетную грамоту  «Настоящий мужчина».

Рекомендуем посмотреть:

Фотошопомания - открытки мальчишкам на 23 февраля Подарок на 23 февраля своими руками Сценарий конкурсной программы к 23 февраля для 4-6 классов Физкультурный досуг для детей, посвященный Дню защитника Отечества

Похожие статьи:

Игры и конкурсы на 23 февраля в начальной школе

23 февраля. Сценарий для школы

23 февраля. Сценарии для школьников

Интеллектуальная игра для старшеклассников к 23 февраля

Кроссворд для школьников 8-9 класса к 23 февраля

Детям о православных праздниках | Митинг памяти в летнем лагере
Опубликовано: 3765 дней назад (4 января 2014)
Просмотров: 32901
+17
Голосов: 17
Наталья Валентиновна Черникова # 5 января 2014 в 00:35 +6
Да,весело организовали и провели мероприятие под названием "Курс молодого бойца"!Учли весь распорядок дня будущего солдата.Трудно же пришлось новобранцам!Наблюдать за происходящим интересно и забавно, а вот молодых людей проверили на готовность быть солдатом,со всех сторон.Думаю,и участникам,и гостям понравилось мероприятие.Юноши-молодцы!Прошли проверку успешно!Были очень активны!Можно только гордиться будущими солдатами!
Мила Кузьмина # 5 января 2014 в 01:54 +3
Интересный и веселый сценарий! По фото видно, что он удался на славу! Конкурсы интересные. Сценарий выстроен с учетом потребностей старшеклассников!Голосую!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 02:16 +5
Спасибо Мила! Очень рада вашему посещению)
Ольга Александровна Рафейчик # 5 января 2014 в 02:12 +4
Уважаемая Татьяна Анатольевна, замечательная работа. Очень  основательный подход. Все подробно, доступно, продумано. Думаю, что юношам было интересно на вашем мероприятии.
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 02:17 +5
Ольга Александровна благодарю Вас за комментарий!
Ксения Гесть # 5 января 2014 в 02:16 +3
Когда я смотрю любую работу, то в первую очередь обращаю внимание на фото. Мое первое впечатление - здорово, весело, интересно! А прочитав весь сценарий пришла еще в больший восторг. Молодец! И ребята молодцы! Мне понравилось ваше мероприятие. Спасибо, что пригласили. Получила много позитива!!! +1
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 02:20 +5
Большое спасибо Ксения за Ваш визит! Всегда приятно читать оценку от коллег, которые находятся на первых строчках "Рейтинга")
Светлана Корячихина # 5 января 2014 в 09:11 +3
Замечательный сценарий! Даже читая его и просматривая фотографии не смогла сдержать улыбки, представляю, как веселились ребята! Спасибо!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 10:09 +4
Светлана все было именно так, как вы представляете)
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 5 января 2014 в 12:10 +3
Интересный сценарий. Возьму себе на заметку. Спасибо автору.
Лилия Масагутова # 5 января 2014 в 12:15 +3
Интересный и веселй сценарий! Спасибо за предоставленный материал! Удачи!
Ольга Васильевна Сарабьева # 5 января 2014 в 16:04 +3
Очень интересный сценарий. Добавлю в свою копилку.Желаю вам творческих успехов.
Ирина Рудакова # 5 января 2014 в 16:16 +3
Татьяна Анатольевна, поддерживаю всех комментаторов, праздник получился отличный, со множеством разнообразных конкурсов, очень весёлый, задорный. Фотографии - тому доказательство. Такие праздники очень нужны в школе, так как они делают школьную жизнь  ребят интересной, полной впечатлений, запоминающейся на всю жизнь.
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 16:18 +4
Спасибо большое Вам всем за комментарии!
Елена Николаевна Фомина # 5 января 2014 в 16:50 +3
Елена Николаевна Фомина
Добрый день, Татьяна Анатольевна!Умничка! Прочитав сценарий, понятно, что это собственно ваше творчество. Очень интересный и содержательный.Вы предоставили возможность будущим новобранцам "прожить" день армейской жизни. Думаю им это очень понравилось.
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 19:02 +4
Спасибо Елена Николаевна за Ваш комментарий.
Оксана Александровна Суховецкая # 5 января 2014 в 19:17 +3
Наверное, повеселились от души! Очень позитивное мероприятие! Сценарий замечательный, и не за горами сам праздник для молодых бойцов! Возьму на вооружение для мальчишек класса моей старшей дочери. Проверим боевую готовность! Спасибо огромное!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 5 января 2014 в 19:33 +4
Спасибо за визит Оксана Александровна! Очень рада, что данная разработка сможет пригодиться и в Вашей жизни  smile
Светлана Николаевна Лексина # 5 января 2014 в 19:44 +3
Очень понравился сценарий.Глядя на фотографии видно, что праздик удался на славу. Сейчас в предверии февральского праздника очень пригодиться многим педагогам. Жаль, что я не работаю в старших классах. Сейчас у меня первый класс.
Natalyaa Vladimirovna Yurochka # 5 января 2014 в 19:48 +3
Добрый вечер ! Спасибо за приглашение посмотреть Вашу разработку.Очень интересная.Посмеялась от души. Не смогла удержаться от улыбки и смеха и тут же вспомнила как я проводила Рыцарский турнир среди своих пап к 23 февраля.Успехов и удачи
Лидия Михайловна Коваленко # 6 января 2014 в 11:32 +4
Спасибо за приглашение! Посмотрела с удовольствием. Тем более у меня внук в армии 2 месяца и месяц назад принял присягу. Отлично продумано и проведено! МОЛОДЕЦ, так держать!
Татьяна Дмитриевна Меркулова # 6 января 2014 в 16:43 +4
Интересный праздник и разнообразные конкурсы, судя по фотоматериалам и участники, и зрители были в восторге! Мы в профлицее также ежегодно проводим подобные праздники, и думаю, что несколько конкурсов, представленных Вами будут интересным дополнением к традиционному нашему мероприятию! Спасибо за идеи и за приглашение!
Анна Ильина # 6 января 2014 в 20:08 +3
Интереснейшее мероприятие! Беру в копилочку и обязательно проведем такое же - порадуем мальчишек!!!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 6 января 2014 в 20:59 +4
Спасибо дорогие мои коллеги Вам за комментарии!
Зоя Ивановна Затульная # 8 января 2014 в 00:37 +3
Очень интересные конкурсы. Новобранцы наши молодцы! Ведь им пришлось вынести на своих плечах целый груз испытаний. Ты в в начале(в описании работы) писала, что  элементы сценария могут взять учителя начальных классов, наверное, я некоторые конкурсы возьму себе на заметку.
Татьяна Анатольевна Андрианова # 8 января 2014 в 00:55 +4
Спасибо, Зоя Ивановна, за комментарий.
Наталья Владимировна Галеева # 10 января 2014 в 20:44 +1
Татьяна Анатольевна, добрый вечер.Ознакомилась с вашим замечательным сценарием праздника.Очень радует,что с такими педагогами молодёжи некогда скучать.А вы знаете, наталкнули меня на мысль провести развлечение "Юные новобранцы" в подготовительной группе детского сада.Огромное спасибо.
Елена Викторовна Нестерова # 19 января 2014 в 13:53 +1
Мне понравилось Ваше мероприятие! Очень интересно, увлекательно! Мальчишкам было интересно и приятно внимание!
Ольга Николаевна Юрьева # 19 января 2014 в 16:44 +1
Очень интересный сценарий. Добавлю в свою копилку.Желаю вам творческих успехов.
Александр Семенович Жбанов # 19 февраля 2014 в 20:11 +2
Кое-что уже взял для себя! Такие мероприятия всегда интересные, особенно для болельщиков, представляю,какой гул стоял у вас во время мероприятия! Молодцы, спасибо!
Светлана Андреена Попова # 8 января 2015 в 20:37 +1
прекрасный сценарий)очень интересный!