Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография на Пасху для детей старшей - подготовительной группы детского сада пошагово с фото

Мастер-класс по пластилинографии для детей 5-7 лет "Пасхальный кулич"
Автор: Анисимова Оксана Витальевна, воспитатель, МАОУ "СОШ №10"
В этом мастер-классе я расскажу о нетрадиционной технике изобразительного искусства - пластилинография. Надеюсь этот мастер-класс будет полезен не только воспитателям или педагогам дополнительного образования, но родителям. Эту работу могут выполнить дети старшего дошкольного возраста или младшего школьного возраста.

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов.
Задачи:
- обучение технике "пластилинография";
- развитие интереса к нетрадиционной технике рисования.
Используемые материалы:цветной картон (лучше использовать синий или голубой цвет), пластилин, кондитерская посыпка.

Пластилинография - это нетрадиционная техника рисования, которая появилась относительно недавно. Эта техника заключается в том, что картина или отдельные ее части вылепливаются пластилином, при этом картина получается более объемной.
Ход работы
1. Для начала на картоне необходимо нанести контур вашей картины. в данном случае это пасхальный кулич.

2. Далее приступаем к рисованию пластилином. Для этого нужно заранее разогреть пластилин для того, чтобы он лучше ложился на картон. На нижнюю часть кулича наносим пластилин коричневого цвета.

3. таким же образом наносим пластилин белого цвета на верхнюю часть кулича.

4. Для украшения верхней части кулича я использовала кондитерскую посыпку, но это не обязательно. Можно использовать любой подручный материал (бусинки, бисер).


5. Для того, чтобы наша картина была завершенной. Сделаем веточку вербы над куличом. Для этого возьмем пластилин черного цвета и раскатаем его. Выкладываем в форме веточки.


6. Затем возьмем пластилин серого цвета (можно взять белый) скатаем небольшие комочки и приложим их к веточке. Далее нажимая на комочки пальцем, размазываем их.



Вот что у нас получилось. Всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Игрушка - сувенир на Пасху своими руками для детей 6-7 лет. Пошаговый мастер-класс с фото Поделки на Пасху в детский сад. Подготовительная группа. Мастер-класс с пошаговыми фото "Пасхальное Пасхальное яйцо в технике пластилинография для детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка из цветной бумаги на Пасху для детей 5-7 лет пошагово с фото
Аппликация "Ракета летит в космос" пошагово с фото. Шаблон. Средняя группа | Сценарий праздника "Как звери новый год в лесу встречали". Младшая группа
Опубликовано: 1446 дней назад (12 апреля 2020)
Просмотров: 2484
+5
Голосов: 5
Марина Николаевна Власюк # 12 апреля 2020 в 15:24 +1
Интересный, доступный, понятный для повторения мастер-класс по пластилинографии "Пасхальный кулич". Желаю творческих успехов! Голос!
Ирина Владимировна Дудко # 12 апреля 2020 в 18:09 +1
Спасибо за Ваш мастер-класс, т.к. люблю заниматься с детьми пластилинографией (обратной), Вашу идею возьму на заметку. Удачи в творчестве.
Инна Владиславовна Соколовская # 12 апреля 2020 в 20:57 +11
Добрый вечер, Оксана Витальевна! О том,что творчество очень важно для гармоничного развития детей, знают практически все. Ваш Мастер-класс по пластилинографии для детей 5-7 лет способствует развитию творческого мышления у детей любого возраста. Но и еще формируем правильное цветовосприятие, а также развивает мелкую моторику, о важности которой не перестают твердить дошкольные педагоги. Воспользовавшись цветным картоном, пластилином, кондитерской посыпкой и добавив немного фантазии Вы смогли создать вместе с детьми оригинальную и неповторимый "Пасхальный кулич". Ведь дети осознают что эта работа сделана их собственными руками. Спасибо за предоставленный материал. Творческого вдохновения! Голосую.
С уважением, И.В.
Ольга Васильевна Яковлева # 15 апреля 2020 в 19:22 +1
Интересный, доступный МК! Отличный результат! голос