Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Маки из ватных дисков своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс. Цветы из ватных дисков своими руками.
Мастер-класс с пошаговыми фото «Красные маки»
Автор: Кицан Анжела Ильинична, воспитатель ГБОУ «Гимназия №1551»г. Москва

Цель: выполнение цветка своими руками из ватных дисков.
Задачи:
-познакомить детей со свойствами ватных дисков;
-развивать усидчивость, мелкую моторику, творческие способности;
Назначение: оформление интерьера, использовать в качестве подарка.
Материалы: ватные диски, шпажки для барбекю, универсальный клей «Титан», бумага зеленого цвета для аппликаций, гуашь, ножницы, клей ПВА, бисер черного цвета, небольшой кусок черного фетра, швейные нитки черного цвета.

Ход:
1.Для одного мака понадобится 6 ватных дисков. Нанесите на диски с каждой из сторон клей ПВА.

2.После полного высыхания, покройте каждый диск с обеих сторон гуашью красного цвета.

3.На высохших дисках с одной стороны рисуем желтые прожилки.


4.Каждому лепестку придаем форму сердечка.

5.Приступаем к выполнению пестика. Возьмите два диска, нитки и шпажку. Один ватный диск скручиваем в шарик и заворачиваем в другой диск. В середину вставляем шпажку. Ниткой черного цвета крепко приматываем шарик к шпажке. Пестик мака готов!





6.Гуашью черного цвета закрашиваем пестик.

7.Если шарик при прикосновении пальца не «пачкается» обматываем шпажку тонкой полоской зеленой бумаги. Концы приклеиваем к шпажке.

8.Приступаем к выполнению тычинок. Возьмите фетр 6х4см. С одной стороны надрежьте ткань тонкими полосками как на фото.

9.Обмазываем пестик плотным слоем клея «Титан» и посыпаем черным бисером. Даем пестику время подсохнуть.

10.Смазываем край ткани универсальным клеем «Титан».

11.Тычинки приклеиваем к пестику.


12.Приклеиваем первый лепесток.

13.Лепестки приклеиваем по кругу, накладывая один на другой.


14.Чтобы придать цветку законченный вид, приклеиваем листочки. Отрезаем от цветной бумаги зеленого цвета, по длине полоску 0,5 см. Разрезаем пополам. Концы каждой полоски склеиваем.

15.Приклеиваем листочки к стеблю-шпажке.

16.Мак готов!

Не знаю краше ангельских цветов,
Которые зовутся красным маком …
Нежнее не встречала лепестков -
Блестящих, как покрытых лаком.

Рекомендуем посмотреть:

Панно для кухни своими руками Пластилинография на стекле. Мастер-класс «Маки» Розы из ватных дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Как сделать розы из ватных дисков своими руками пошагово с фото

Похожие статьи:

Маки из кофейных зерен. Мастер-класс

Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Познавательная сказка про пчелку для детей 5 - 6 лет | Конспект НОД для детей старшей группе. В весеннем лесу
Опубликовано: 3368 дней назад (3 февраля 2015)
Просмотров: 18399
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 20
Мария Сергеевна Казакова # 3 февраля 2015 в 21:48 0
Анжела Ильинична. Вы молодец минимум затрат , а такая красота, отличный подарок мамам ко дню 8 марта. Тем - более он не за горами .Примите мой голос.
Мария Чукмарёва # 3 февраля 2015 в 22:33 +1
Доброго времени суток! Прекрасный цветок у вас получился и не подумаешь , что в качестве основы этого милого мака, применяются обычные ватные диски. Они замечательно замаскированы благодаря нанесенным на них клеем ПВА и гуашью! Весь процесс изготовления красного мака ,представлен нашему вниманию подробно, понятно с четким ярким фотоматериалом, на котором, к сожалению , видны руки. В требованиях по подготовке МК четко прописано, что "показ рук стоит использовать только в крайних случаях", в вашем случае я считаю, что снимки можно было сделать без показа рук! И еще хотелось бы отметить, что самую первую фотографию в МК следует вставлять с готовым изделием, таким образом , многие посетители смогут познакомиться с вашей работой, созерцая уже готовый результат!И еще хотелось бы узнать: для какой аудитории предназначен ваш МК? В целом МК актуален и оригинален в преддверии женского праздника, а его результат будет замечательным , незабываемым подарком! Всего доброго!
Екатерина Сергеевна Фетисова # 4 февраля 2015 в 00:11 0
Анжела Ильинична, здравствуйте! Замечательный у Вас мастер-класс... Чудесные получились маки. Спасибо Вам за такую оригинальную идею... Удачи Вам и творческих успехов... Вам мой голос...
Жанна Таранина # 4 февраля 2015 в 14:32 0
Просто, доступно, оригинально. Спасибо за идею! Успехов!
Ольга гивиевна # 4 февраля 2015 в 20:07 0
Анжела Ильинична! Интересная находка. Подробное описание. Красиво. Спасибо. Удачи!
Снежана Андреевна Копенкова # 5 февраля 2015 в 01:29 +1
Анжела Ильинична, здравствуйте! оценила по достоинству ваш мастер-класс! Можно точно сказать-класс!!НЕ вероятно красивые маки. Все очень просто, оригинально, доступно и результат потрясающий. С вашего позволения, обязательно попробую провести мастер-класс со своими детьми. Спасибо за огромный труд. Творческих успехов.
Светлана Алексеевна Семенова # 7 февраля 2015 в 11:27 0
Маки, маки, красные маки... Можно и мамам подарить и ветеранам на 9 мая. Попробую сделать. МК подробный и понятный, спасибо!+1.
Яна Сергеевна Ветлугаева # 7 февраля 2015 в 17:28 0
Замечательные маки! И изготовить совсем несложно, справятся и дети. А главное - затрат почти никаких! Спасибо!
Анна Витальевна Потапова # 10 февраля 2015 в 19:33 0
Добрый вечер, Анжела Ильинична! Очень красивые цветы!!! Вы умница! Спасибо!
Мария Владимировна Морозова # 11 февраля 2015 в 08:05 0
Анжела Ильинична, какую удивительную весеннюю красоту, оказывается, можно сделать из обычных ватных дисков! У вас очень красивая идея, +1! Понравились качественные фотоиллюстрации, благодаря которым мастер-класс становится понятным и доступным для всех. Правда, думаю, все-таки стоит в начале материала написать подробнее, с детьми какого возраста можно делать цветы, сколько времени это займет, какая помощь потребуется ребятишкам помладше и т.п.
Татьяна Владимировна Бяхова # 12 февраля 2015 в 20:12 0
Большое спасибо за мастер-класс! Все очень подробно, понятно и доступно.
Мария Анатольевна Гановичева # 18 февраля 2015 в 10:14 0
Супер работа! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ красивая поделка. Легкая в изготовлении, хорошие фото, текст. Обязательно сделаю такую же! Только творческий учитель способен придумать такое! Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 24 февраля 2015 в 19:39 +1
Очень интересный МК. Маки получились превосходные, яркие, красивые, и не скажешь, что сделаны из ватных дисков. Очень умело и грамотно замаскированы. Все этапы работы описаны подробно и доступно, фотоматериал отличного качества. Спасибо за интересную идею. Творческих успехов! голос
Зульфия Анасовна Шайдуллина # 28 февраля 2015 в 20:23 0
Добрый вечер, Анжела Ильинична! Познакомилась с Вашим мастер-классом. Мастер-класс замечательный! Спасибо! Желаю вам творческих успехов!!!!!!!
Анастасия Владимировна Ильина # 1 марта 2015 в 06:22 0
ЗдОрово! Мне нравится! Голос!
Анна Владимировна Смоленская # 10 марта 2015 в 16:05 0
Здравствуйте, Анжела Ильинична!Посмотрела Ваш мастер-класс. Очень понравился. Мастер-класс оформлен красочно, много фотографий, понятный и доступный. Примите мой голос!
Елена Владимировна Санникова # 1 апреля 2015 в 17:42 0
Добрый вечер, Анжела Ильинична!Ваш мастер - класс по изготовлению маков очень интересен, пошаговое выполнение работы в доступной форме объясняет этапы работы и легко позволяет выполнить цветы. Материал полезен, доступен и интересен, как для педагогов, так и для родителей. Творческих Вам успехов!
Оксана Викторовна К # 4 апреля 2015 в 01:46 +2
Aнжела Ильинична! Красивые у вас получились маки. Интересная идея использование фетра в форме тычинок. К сожалению, не желательно конечно показ рук на фотографии. Также желательно было прописать воспитательную задачу. И когда делаете, перечисления пунктов не забывайте, ставить пробелы после цифр. Но и стихи рекомендую использовать свои.
Оксана Викторовна К # 9 апреля 2015 в 18:52 +2
Так как вы вошли в состав участников конкурсной работы. Хочу добавить, в Вашей работе нет описание материала, для какой категории педагогов предназначен, для какого возраста. Следует только посоветовать, старайтесь к каждой фотографии давать инструкцию-описание. Старайтесь фон для фото подбирать одного цвета. Кроме того необходимо предоставить 2 - 3 фото уже готовой работы, крупным планом фото отдельных фрагментов работы. Ещё желательно было прописать технику безопасности с ножницами. Успехов Вам! С уважением, Оксана Викторовна!
Оксана Меркулова # 13 апреля 2015 в 18:09 0
Очень интересный мастер - класс))) Выполняется не так сложно, а результат потрясает!!!Безумно красивые маки)))
Галина Андреевна Глотова # 14 апреля 2015 в 20:32 +1
Добрый вечер, уважаемая коллега. Идея изготовления маков оригинальна и все у вас получилось отлично. Вы сумели своим мастер классом показать, что технология изготовления несложная и интересная. Конечно, для дошколят это довольно сложно, а вот для младших школьников и тем более для педагогов это доступно. Спасибо за идею и объяснения, обязательно воспользуюсь и сделаю такую же поделку. Голос вам от меня.
Дергилёва Татьяна Александровна # 16 апреля 2015 в 19:55 0
Ваши работы замечательные.Хорошая творческая жилка у вас.Просмотрела уже несколько.Все нравятся.Особенно филин и эти маки -и не сложно и как -то душевно.Спасибо за мастер класс.Жалко что не могу добавить голос.У меня пока нет блога.Желаю удачи!
Татьяна Александровна Дергилёва # 18 апреля 2015 в 22:14 0
Здравствуйте!Зашла повторно,чтобы проголосовать.Понравилась ваша работа.Поделка из доступного материала,просто и красиво.Хорошая идея воплощена вами .Удачи!
Валентина Викторовна Берякова # 19 апреля 2015 в 20:25 0
Какая красота, только каллы делала из ватных дисков, спасибо огромное за мастер класс, Вы -мастерица!