Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Авторская кукла своими руками "Образ осени"

Авторская кукла своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Авторская кукла "Образ осени"
Автор: Барсукова Екатерина Алексеевна, педагог дополнительного образования в МОУ ДОД ЦДТ г. Краснозаводска (Сергиево-Посадский район, Московская область)
Цель: освоить технику работы с бумагой, научиться создавать и моделировать задуманные предметы.
Назначение: применимо для интерьера в детской комнате; для мини-спектакля из кукол, выполненных в такой же технике; для проведения урока в игровой форме.
Мне захотелось уйти от стереотипов, что осень – это девица в золотом уборе, поэтому я решила, что создам-ка я образ осени в лице мальчика, роняющего листья на город.
А вдохновением на создание этой куклы стала всем известная песня "Листья желтые над городом кружатся... "
(Поёт дуэт Г. Бовина и В. Лыньковский, автор слов И. ШАФЕРАН)
Так что прошу любить и жаловать нашего гостя…
Для работы нам понадобится:
Проволока (я беру алюминиевую) 2 м ,
эскиз куклы,
плоскогубцы,
старые газеты или журналы и даже туалетная бумага!:)
бумажный скотч,
изолента,
пластилин
Клей ПВА
Гофрированная цветная бумага
Цветной картон,
И конечно же огромное терпение и желание!
Процесс выполнения работы:
Итак, сначала надо сделать каркас куклы, для этого нам следует продумать ее пропорции. Затем нарезать проволоку нужной Вам величины. Например: высота куклы -60 см, длина проволоки для ручек- 50 см, а также для создания пальчиков – 10шт проволоки длиной 6 см. Дальше следуйте, как показано на фото (жирным выделены те места, где необходимо укрепить изолентой).
Начинаем набирать массу тела, для этого газетой (журналами) заполняем наш каркас. Добивайтесь нужного объёма. Затем берем бумажный скотч и обматываем нашу куклу, придавая ей четкий облик.
Голову я сделала в технике папье-маше. Моделируем личико. Обязательно дайте массе высохнуть, после разрежьте пополам, вытащив пластилин, и склейте половинки. Чтобы подчеркнуть глазки, можете приклеить реснички, но я не стала.
Теперь делаем ручки. В качестве основы для пальцев я нарезаю проволоку нужного мне размера ( 10 штук по 5 на ручку) и обматываю скотчем, а после моделирую, придаю изгибы. Смотрите, как показано на рисунке.
Ботиночки.
Всё просто…скотчем сделала шарик и обклеила его бумагой. Придала форму.
И конечно же, наш городок! Не скрою, схитрила, вырезала из пенопласта и обклеила бумагой. Ведь пенопласт легче, чем бумага с клеем... да, и меньше мороки. Зачем усложнять жизнь, она и так, ведь, сложная. Если же его у Вас нет под руками, то можно использовать спичечные коробочки или же делать из картона.
Совместим все детали в композицию и «Вуаля»! Прошу еще немного терпения,нам остается лишь одеть в цвета мальчишку и город. По своему опыту, советую обклеивать город цветной бумагой, а не картоном, так как он плохо держит форму.
Одежда из гофрированной и цветной бумаги. Это, наверно, самая сложная часть, оттого что требует аккуратности, так как данная бумага очень тонкая. Для имитации листвы, я распечатала эскизы листьев разных деревьев, прикрепила их на леску. А также из листвы сделала головной убор.
Маленькие штрихи и вот такое чудо у нас получилось! В заключение хотелось бы добавить, что не стоит бояться делать кропотливую работу, ведь как говорит народная мудрость: «Глаза боятся, а руки делают!»
Желаю Вам удачи. Спасибо всем за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Творческая мастерская педагога Лошадь папье маше. Мастер класс Изготовление макета из папье-маше в начальной школе на тему "Зимующие птицы" Как сделать Колобка своими руками

Похожие статьи:

Папье-маше. Мастер-классы с фото для начинающих

Мастер-класс. Ёлочное украшение Оленёнок | Мастер-класс. Ёлочные украшения "Оленята"
Опубликовано: 3713 дня назад (28 января 2014)
Просмотров: 5288
Рубрика: ДПИ
+5
Голосов: 5
Людмила Михайловна Морозова # 29 января 2014 в 15:27 +2
Кропотливая работа! Спасибо! Молодец!
Раниль Нурисламович Калимуллин # 30 января 2014 в 19:19 +3
Екатерина, хороша работа! Процесс выполнения работы понятен! По техническим рисункам , тем более! Отлично!!!
Ольга Анатольевна Купцова # 2 февраля 2014 в 02:12 +2
МК очень хороший,доступный и понятный! Забавный вышел осенний человечек,мне он напомнил сказку про Гуливера,а главное,что оба героя очень добрые.Вы молодец!
Ирина Михайловна Ивлева # 2 февраля 2014 в 21:21 +1
Такая оригинальная работа. У меня сразу упал взгляд на это фото. Необычно и интересно.
Светлана Сабирзянова # 12 марта 2014 в 11:39 +1
Как здорово получилось! И осень стала не такой грустной и унылой дамой, а ярким задорным сорванцом, который раскращивает в новые цвета город и играет с разноцветными листьями.
Ирина Анатольевна Румянцева # 10 апреля 2014 в 21:21 0
Необычная работа,молодец!
Ирина Ивановна Костюкова # 10 мая 2014 в 12:50 0
Отличная идея.