Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изготовление макета из папье-маше в начальной школе на тему "Зимующие птицы"

Мастер-класс "Не хочу я улетать, буду с вами зимовать" Изготовление макета в технике папье-маше

Автор: Кузьмина Мила Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Медвежьегорской СОШ№1 Республики Карелия
Цель: изготовление макета "Не хочу я улетать, буду с вами зимовать"
Задачи:
- учить приемам лепки в технике папье- маше;
- развивать изобразительные навыки обработки изделия на разных этапах деятельности; воображение и фантазию;
- воспитывать любовь и заботу к зимующим птицам
Данный мастер-класс предназначен для формирования у обучающихся 2-4-х классов умений самостоятельно или с помощью учителя выполнять в технике папье-маше макет "Не хочу я улетать, буду с вами зимовать", который будет напоминанием, что зимующие птицы ждут внимания и заботы от взрослых и детей.

По выходным мы с внучкой отправляемся к городской речушке Кумсе, которая впадает в Онежское озеро, чтобы покормить уток. Не первый год дикие утки стали оставаться зимовать на городской территории. Климат в Карелии стал более теплым, вот кряквы и не хотят тратить силы и улетать в дальние страны, тем более ведь их люди кормят. Невозможно просто так пройти мимо. Обязательно остановишься, понаблюдаешь за птичьей суетой. Как они лежат, уткнув мордочки в перья, на небольших льдинках, плавают в проточной воде, чего-то там выискивая. Радостно крякают, завидев людей. И невольно улыбаешься. Оказывается, так неожиданно и просто может поднять настроение обычная утка.

Необходимый материал:
коробка, обои, самоклеющая бумага, клей ПВА, ножницы, акриловые краски, кисточки, бумажный лоток от яиц или салфетки, или бумажные полотенца для приготовления бумажной массы .
Пошаговое изготовление макета:
Изготовление уточки
Бумагу рвём на небольшие кусочки, складываем в глубокую посуду и заливаем горячей водой на 2-3 часа.

Замешиваем руками бумажное тесто до однородной массы.

Можно через сито сцедить лишнюю воду. Добавляем клей ПВА и тщательно перемешиваем. Из полученного теста лепим уточку. Придаем уточке форму головы, клювик, хвост. Нашу крякву выкладываем на просушку в естественных условиях на сутки.

После высыхания покрываем уточку белой акриловой краской и даем время подсохнуть.

После полного высыхания приступаем к раскрашиванию уточки.
Изготовление подставки-панорамы
Обклеить коробку обойным листом.

Края коробки обклеить самоклеющей пленкой.

Тонируем картинку и подставку в светло-голубой тон.
Рисуем зимний пейзаж.

На подставку- водоем выкладываем берега из бумажного теста.

После высыхания наносим на берега водоема белую акриловую краску.

Помещаем нашу уточку на замерзший водоем: придумываем истории, рисуем и обязательно берем буханку ароматного хлеба и идем кормить любимых кряквушек.

Рекомендуем посмотреть:

Бумагопластика. Птица своими руками Сказочная птица своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Лошадь папье маше. Мастер класс Поделки из СД дисков для детей. Птицы своими руками

Похожие статьи:

Оригами птица

Аппликация из перьев Птица. Мастер-класс

Папье-маше. Мастер-классы с фото для начинающих

Сценарий игры по станциям для 6 - 7 классов | Идея оформления подарков ко дню всех Влюбленных
Опубликовано: 3742 дня назад (26 января 2014)
Просмотров: 7658
+18
Голосов: 20
Тамара Буланкина # 26 января 2014 в 01:06 +6
Мила, чудесная работа. Замечательная предыстория.Детей надо учить видеть природу вокруг,  тех кто нуждается в помощи и поддержке. Взрослые порой слишком заняты, чтоб обращать внимание на каких -то уток. Мастер- класс понятный, подробный, фотоматериал сопровождает каждый этап. Работа интересная по изготовлению, наполнена таким содержанием, что невозможно остаться равнодушным к беззащитным уткам.Спасибо за мастер - класс! "Не хочу я   улетать, буду с вами зимовать!" 5+++ !!!
Мила Кузьмина # 26 января 2014 в 01:12 +2
Спасибо, Тамара, за комментарий. Я рада, что вам понравился мастер-класс.  В понедельник внучка отнесет макет в детский сад.
Ольга Анатольевна Купцова # 26 января 2014 в 01:09 +5
Замечательно получилось,уточка чудесная и плавает она в самом настоящем прудике.И снег вокруг пруда так натурально лежит.Хорошая работа!
Мила Кузьмина # 26 января 2014 в 01:13 +2
Спасибо, Ольга Анатольевна, за добрые слова.
Лилия Масагутова # 26 января 2014 в 05:10 +2
Замечательный макет получился!Красивая уточка!Мила, спасибо за идею и мастер-класс!Творческих успехов!
Татьяна Сухарева # 26 января 2014 в 08:04 +2
Замечательный мастер-класс. Понравилось, что предложены фотографии с натуральными уточками. Это всегда подкупает. Дети видят настоящую красоту и им хочется сделать такую же. Очень повезло Вашей внучке. Бабушка замечательная, а какие поделки все у Вас замечательные! Спасибо!
Котова Ирина Владимировна # 26 января 2014 в 10:32 +2
Чудо-макет, просто зимняя сказка. Вы достигли поставленной цели, а заодно изготовили подарок детскому саду.С помощью вашего макета воспитатель совместно с детьми может добавлять разных героев (мелкие игрушки или  вылепить с ребятами нового героя)  и разыгрывать сказочные истории. Эффективный способ развития воображения.Спасибо!+
Светлана Евгеньевна Виноградова # 26 января 2014 в 10:31 +3
Мила, Ваша работа как всегда очень красивая! Вы всегда сопровождаете свои публикации вступительным текстом, фотографиями! Но не только в содержании дело, Вы заставляете задуматься людей над братьями нашими меньшими! Вот это тоже очень важно! Это делает Ваши мастер-классы еще увлекательнее! Когда-то давно, еще во времена учебы мне очень нравилась работа в технике папье-маше. Но время бежит и как-то позабылось все!  А Вы снова вдохновили вспомнить студенческие годы! Замечательный мастер-класс! В итоге - очень милая и трогательная композиция! Удачи Вам!!! Спасибо за доставленное удовольствие от знакомства с Вашей работой! Успехов в воспитании внучки и учеников! Извините, если сумбурно получилось! Но ведь красиво! +1
Лариса Павловна Крупейченко # 26 января 2014 в 10:56 +3
Спасибо, Мила вам за хороший мастер-класс. Очень интересная работа получается! Подумала о том, что можно провести интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения по произведению "Серая шейка". Мне кажется будет здорово! Обязательно это сделаю! Успехов Вам, Мила!
Мила Кузьмина # 26 января 2014 в 10:56 +6
Спасибо большое, что посмотрели мастер-класс. Радостно, что вы отметили актуальность изготовления макета. Многие идеи рождаются сами собой. События  иногда сами диктуют: "А давай, сделай!"
Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. Помните, как описывает В.Бианки:
"У зверей да птиц все дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Под кожей жирок — лучшая подкладка под теплую шерстяную или пуховую шубку. Сквозь шерсть пройдет, а жир под кожей никакой мороз не прошибет. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять ее, пищу?"
После рассказов, беседы, изготовления птичек своими руками, дети дадут ответ на вопрос "Как помочь зимующим птицам?"
Маргарита Александровна Гришина # 26 января 2014 в 11:23 +20
Кряквушки наши-это наша маленькая радость созерцать мелкий живой пушистый мир водоплавующих птичек,которые по не понятной пока причине все чаще стали оставаться зимовать у себя на родине.У нас за 120 км от Уфы (Башкирия) есть райские места(это только надо видеть,швейцария отдыхает)есть Павловское водохранилище реки Уфимка.Перед ГЭС райские водяные просторы в обрамлении высоких хвойных склонов,это надо только видеть.Ну ладно отвлеклась.Так вот там осенью собираются тысячи кряквушек.И бывало уже конец ноября,холод,снег,лед-а они милые сидят себе на водяной глади и занимаются своими делами.И исчезают только,если полностью всё сковывает льдом.Вот и я с вами поделилась своими наблюдениями.Это трепетное чувство вы передали и вашей работе,отсюда и созрел сюжет.Очень интересная композиция,сумма различных техник(бумагопластика,лепка,изо)-это очень важно.Красив зимний пейзаж,живенький,с видом уходящей вдаль деревеньки.На оставшейся не замёрзшей полынье плавает уточка,а может она из сказки,да конечно из сказки,потому что делают ее детские ручки деток с непосредственно-чистой душой .А это главное -нести любовь к живой природе и выражать в своем творчестве с детских лет.Ваш МК выполнен очень хорошо,и цели и задачи и кратенькое вступление,настраивающее на приятный просмотр МК.Я за  +1
Мила Кузьмина # 28 января 2014 в 21:39 +5
Маргарита Александровна, спасибо за внимание к работе. Кто, если не мы будет прививать
любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 26 января 2014 в 14:39 +8
Присоединяюсь ко всем комментариям. Очень интересно! Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим - наша задача. Остаётся добавить, что обязательно нужно прочить детишкам "Серую шейку" Мамина-Сибиряка. Так и просится это прочтение возле готовой уточки! Такая душевная поделка получилась. Здорово! Спасибо!
Мила Кузьмина # 27 января 2014 в 23:10 +3
Татьяна Анатольевна, спасибо за комментарий и полезный совет!
"Серую шейку" прочитали, обсудили и макет обновили. Вот что у нас получилось. "Лису, бабушка, нарисуй маленькую. Серая Шейка не должна бояться хитрую лису! А Серая Шейка должна быть нарядной и красивой!"
Татьяна Владимировна Смирнова # 26 января 2014 в 15:12 +2
Замечательная уточка, только грустная, потому что одна плавает. Зимний пейзаж смотрится оригинально, в тему. В МК расписаны все этапы и материалы для изготовления поделки. Очень понравилась воспитательная цель: любовь и забота к зимующим птицам, спасибо!
Ирина Владимировна Григорьева # 26 января 2014 в 18:43 +2
Мила! У Вас как всегда получилось очень мило. Замечательный мастер-класс. Учит не только приёмам лепки, но и воспитывает любовь к природе, заботу о природе. Спасибо.
Ксения Гесть # 27 января 2014 в 18:32 +3
Гонит в воду мать взашей
Непослушных малышей:
"Что? Боитесь? Ну и шутки!
Кря-кря-кря! Ведь вы же (утки)

Мила, как всегда, великолепно, интересно, просто... Мне очень нравится! Жалко уточка одна-одинешенька. Даже немного грустно. Ей не хватает несколько маленьких утят рядышком. Идея хорошая! Молодец!+1
Мила Кузьмина # 27 января 2014 в 18:48 +4
Ксения, спасибо за внимание к работе. Согласна, уточка одна-одинешенька, это пока... Макет  внучка отнесла в детский сад и я уверенна, что скоро рядышком появятся маленькие утятки.
Татьяна Галютина # 27 января 2014 в 23:26 +2
Мила,спасибо за мастер-класс!Замечательная работа!Серая Шейка, действительно, получилась нарядной и красивой!Вот,казалось бы,из таких "мелочей" складывается любовь к природе, ко всему живому.Ведь сделав такой макет вместе со взрослым, ребенок уже не бросит камень в птицу,кошку или собаку.Наоборот,он их накормит и защитит.Молодцы! +1!!! smile
Мила Кузьмина # 28 января 2014 в 21:42 +2
Спасибо, Таня,за комментарий. Зимой мы проводим экологическую акцию "Поделись теплом сердец", где ребята развешивают кормушки и подкармливают птиц.
А.Яшин
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их -
Не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Лариса Владимировна Зубарева # 29 января 2014 в 01:33 +3
Мила спасибо за мастер-класс,интересная красивая работа достойная восхищения! Красота зимнего пейзажа! Многие любят это время года, за зимние забавы, за искрящейся снег, за кружево веток, праздники...и конечно мало кто задумывается, как тяжело приходится пернатым в это время года.
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Но если долго снег идёт
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
                     Пичугам нашим туго.
И очень важно своевременно показать ребёнку, что природа вокруг нас требует внимания и ухода. Отличным примером этого может стать забота о птицах в особо холодный и сложный для них месяц – февраль. А заодно ребенку будет интересно понаблюдать за миром птиц, узнать их повадки, выучить названия. Судьба многих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека...

Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Пожалейте их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки
И оживут бедняжки!
                       По небу весело скользя,
                       Взлетят пернатые друзья
                       И пропоют, чирикая:
                       Спасибо вам великое!
Мила Кузьмина # 29 января 2014 в 07:40 0
Лариса Владимировна, спасибо за такой содержательный и познавательный комментарий!Удачи ВАМ!
Инесса Николаевна Лепшокова # 29 января 2014 в 09:11 +2
Очень кропотливая работа,давно не делали с ребятами ничего в технике папье-маше,спасибо,Вам МИЛА,за идею,тем более,что она носит ещё и воспитательный характер!!!Попробуем повторить!!!
Светлана Корячихина # 29 января 2014 в 16:59 +2
Поделка превосходная, согласна со всеми предыдущими комментариями. Голосую за!!! Никогда не использовала в своей работе эту технику, а оказывается ничего сверхсложного нет. Осень понравилось то, что поделка мобильна - можно изменить задник, покрасить уточку более ярко, добавить других персонажей. А сколько пользы принесет эта работа душе ребенка - даже не хватит слов. Сделав такую уточку своими руками уже не пройдешь мимо голодного живого существа, будь это уточка или котенок, никогда не причинишь вред тем, кто слабее. Спасибо за прекрасную работу!
Валентина Николаевна Мельникова # 29 января 2014 в 23:40 +2
Мила, Замечательный МК! Очень нужная поделка для наших дошколят!! По вашему макету у меня родилась мысль проведения нравственной беседы: "Как зимуют птицы в городе". И конечно, как помочь перезимовать! Климат изменился, зимы стали заметно  теплей. Птицы не улетают, потому-что  водоемы  не замерзают. В нас в Москве с этим беда. Сейчас, когда морозы под 20-25 градусов, (что бывает редко) тяжело тем птицам, которые не улетели!!! НАДО ПТИЧКАМ ПОМОГАТЬ!!Успехов!!
Скирпичникова Наталья Михайловна # 5 февраля 2014 в 20:24 +2
Мила, очень интересный мастер - класс! Идея замечательная, материалы простые, доступные, но поделка выглядит шикарно. Данная работа несет большую воспитательную задачу - бережное отношение к птицам, о трудностях  зимовки пернатых. Обязательно возьму себе в копилку вашу работу. Спасибо Вам. Творческого вдохновения и успехов.
Мила Кузьмина # 9 февраля 2014 в 19:32 +2
Спасибо вам за такие  неравнодушные и содержательные комментарии. Удачи вам и творческих успехов!
А вот такие "улыбашечки" живут в нашем городе и разгуливают по реке!
Наталья Зюркалова # 13 февраля 2014 в 18:21 +2
Мила, чудесная работа! мой голос!
Оксана Фатеева # 19 февраля 2014 в 05:43 +1
Замечательная работа!