Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная аппликации по теме «Весна» для детей начальной школы

Мастер-класс с пошаговым фото «Аппликация «Здравствуй, весна!»

Автор: Тлеугаз Диас, учащийся 4 «А» класса КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Руководитель: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Описание: мастер-класс будет полезен учителям и воспитателям начального звена, а так же педагогам дополнительного образования при подготовке к урокам и занятиям по изобразительной деятельности и моделированию на весеннюю тематику.
Цель: изготовление аппликации на весеннюю тематику.
Задачи:
образовательная – совершенствовать навыки работы с бумагой, познакомить с новой техникой аппликации;
воспитательная – формировать эстетический вкус у младших школьников, прививать аккуратность при работе с бумагой и клеем, прививать любовь к родной природе, прививать любовь к данному виду творчества;
коррекционно-развивающая – развивать творческое воображение и фантазию у младших школьников, развивать мелкую моторику, развивать речь учащегося.
Оборудование: цветной картон, белая офисная бумага, цветная бумага, клей, простой карандаш, ножницы, шаблоны для аппликации.

Ход работы:
1. Для выполнения объемной аппликации нам необходимо подготовить с помощью шаблонов детали для нашей работы. Сначала берем белую офисную бумагу и вырезаем детали для изготовления птицы:
хвост – 6 деталей,
большое перо – 16 деталей,
маленькое перо – 16 деталей,
овал для головы – 16 деталей.

Складываем белую бумагу в 6 слоев, берем шаблон хвоста нашей птицы и обводим простым карандашом, затем вырезаем деталь хвоста. А можно просто обвести шаблон 6 раз на листке бумаги и затем вырезать детали.
2. Такими же способами с помощью шаблонов приготовим для аппликации большие и маленькие перья, овалы для головы птицы.

3. Мы приготовили детали нашей птицы. Теперь необходимо все детали (кроме овалов) надрезать. Нужно сделать 7-8 надрезов по 1-2 см и закрутить с помощью ножниц. Это предаст нашей птице объем.

Наши детали готовы. Откладываем их в сторону.
4. Берем цветной картон и шаблон птицы. Простым карандашом аккуратно обводим деталь.


5. Приступаем к работе. Берем детали хвоста птицы и с конца начинаем приклеивать, совмещая с контуром нашей птицы и нанося клей только на край детали. Детали накладываются друг на друга.

6. Затем берем большие перья и приклеиваем на туловище нашей птицы, так же совмещая с контуром, нанося клей только на край детали и наклеивая новые большие перья на предыдущие. Идем снизу вверх от хвоста до головы птицы.

7. Теперь будем делать крыло нашей птицы. Берем маленькие бумажные перышки и начинаем приклеивать с конца крыла до туловища, тоже накладывая деталь на деталь по контуру крыла.

8. Берем овалы и приклеиваем по контуру головы от края к середине, также накладывая детали.

9. Берем черный картон и вырезаем произвольно нос для птицы, затем приклеиваем. Из оранжевого картона вырезаем маленький глаз и приклеиваем, из черной бумаги делаем зрачок или можно нарисовать черным фломастером.

10. Наша птица готова.
11. Теперь берем коричневую цветную бумагу и вырезаем произвольно ветку дерева. Приклеиваем её.

12. Берем зеленую цветную бумагу, складываем её в 3 слоя, с помощью шаблона – маленькое перо сделаем листья для нашего дерева (от 3 до 5 листочков). Делаем надрезы на листьях и закручиваем с помощью ножниц. Приклеиваем листья к ветке дерева.

13. Наша объемная аппликация «Здравствуй, весна!» готова.



Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню влюбленных своими руками. Объемная аппликация для детей начальной школы Объемная аппликация из цветной бумаги своими руками для учащихся начальной школы Объемная аппликация своими руками из бумаги для детей 5-9 лет на тему: Весна Весенний венок из бумаги своими руками

Похожие статьи:

Поделки по теме: Весна с младшими школьниками

Тюльпан из ниток своими руками

Весенние поделки в начальной школе. Цветочные композиции

Аппликация на тему Весна для 2 класса

Участник №12 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Конспект внеклассного занятия по ИЗО для 2 класса. Снегирь | Интеллектуальная викторина по сказкам для 4 класса. Сценарий
Опубликовано: 3358 дней назад (12 февраля 2015)
Просмотров: 16373
+21
Голосов: 21
Гульназ Талгатовна Гильманова # 12 февраля 2015 в 19:44 +2
Отличная работа,Ирина Викторовна. Голубь получился нежным и пушистым.Дети получили от работы удовольствие- это самое главное!
Наталия Михайловна Попова # 12 февраля 2015 в 19:50 +2
Получилась красивая, весенняя аппликация. Голос!!
Ирина Викторовна Бестик # 12 февраля 2015 в 19:59 +1
Спасибо огромное за ваши первые комментарии!
Марина # 12 февраля 2015 в 20:07 +2
Замечательная аппликация!Голос!
Светлана Александровна Колесникова # 12 февраля 2015 в 20:48 +3
Добрый вечер Ирина Викторовна! Какой прекрасный голубь мира получился у ваших ребят! Замечательная поделка. Ваш мастер класс непременно будет востребован и педагогами и воспитателями. Работа с бумагой очень интересна, она развивает мелкую моторику, формирует творческий вкус. Ваша поделка будет приносить не только пользу, но и радость, т е послужит прекрасным оформлением интерьера или подарком. Успехов вашим ребятам и вам!
Лилия Владимировна Наумова # 12 февраля 2015 в 21:51 +2
Добрый вечер, Ирина Викторовна!Спасибо за хороший мастер-класс. Работа простая и понятная в исполнении. По лицам ребят видно, что все довольны результатом своей работы. Возьму на заметку для своих коллег. +1
Оксана Сейитмедова # 12 февраля 2015 в 21:55 +1
Ирина Викторовна!Очень интересный мастер-класс, познавательный и подробный.Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! От меня примите +1.
Ольга Владимировна Кузьмина # 12 февраля 2015 в 22:45 +2
Очень понятный мастер- класс. Спасибо! Нужно обязательно попробовать сделать с ребятами на кружке.
Лариса Ивановна Ушакова # 15 февраля 2015 в 12:10 +1
Ирина Викторовна, здравствуйте! Всегда с большим нетерпением жду ваши новые работы и они никогда не обманывают моих ожиданий. Хорошо подобранный учебный материал перемежается с подробными пошаговыми инструкциями.Работа интересна, тем что выполнена в объеме, развивает мелкую моторику, формирует экологическую культуру неслышащих школьников.
Татьяна Александровна Сухова # 15 февраля 2015 в 14:00 +2
Спасибо за очень интересную идею! А я всё ломала голову, чтобы такое интересненькое к весне с детьми сделать. Несложно, оригинально, красиво.Обязательно попробуем сделать. +голос.
Светлана Григорьевна Милюхина # 18 февраля 2015 в 18:27 +2
Мне очень понравилась ваша аппликация.Хотя она для школьников, но я попробую сделать её со своими дошколятами на майский праздник. Думаю, что голуби получатся замечательные.Спасибо, дальнейших вам успехов.
Мария Владимировна Морозова # 19 февраля 2015 в 06:37 +2
Ирина Викторовна, благодаря вам у детей получились прекрасные весенние работы - и еще наверняка получатся у многих, идею хочется взять на заметку и применять на практике. По первому фото кажется, что работа сложная, но потом благодаря МК понимаешь, что "внешноть обманчива" и красоту сделать достаточно легко. Чуть изменив, аппликацию можно дать даже ребятишкам-дошкольникам. Пусть скорее с вашими птицами к нам прилетит весна! Голосую +1.
Вера Валерьевна Ляпина # 5 марта 2015 в 19:38 +1
Дети большие молодцы! Вам , Ирина Викторовна, честь и хвала. Ведь чтобы у детей так хорошо получалось, нужно и самому суметь показать образец. Молодцы! С приходом весны! С наступающими праздниками!
Татьяна Петровна Цуканова # 7 марта 2015 в 02:22 +1
Ирина Викторовна! Очень интересный мастер-класс, подробный, познавательный. С такой техникой знакомлюсь впервые, мне понравился результат. Работа смотрится красиво, аккуратно и по весеннему нежно. Мой голос. С уважением Т.П.
Оксана Алексеевна Сударикова # 20 марта 2015 в 16:45 +2
Здравствуйте. Спасибо за мастер-класс. Весь материал подан доступно, красочно. Подсмотрела у Вас идейку к уроку технологии. Огромное спасибо. Творческих успехов.
Наталья Вениаминовна Шубина # 10 апреля 2015 в 10:46 +2
Здравствуйте!Мастер-класс очень хороший с подробным описанием работы.Голубь получился таким пушистым и нежным,хочется его погладить.Обязательно сделаю с детьми.Спасибо.Голос!
Оксана Викторовна К # 12 апреля 2015 в 08:03 +1
Ирина Викторовна! Ознакомилась с Мастер-классом с пошаговым фото «Аппликация «Здравствуй, весна!». Понравился Ваш голубь. Каждое моё утро начинается с лицезрения белого голубя, который чуть больше месяца поселился рядом с нашим домом. Моя маленькая дочка с большим желанием просится на подоконник, чтобы увидеть это небольшое чудо, как на Вашей чудной картине. В парке, на улице – везде эти удивительные птицы нас окружают и доставляют нам радость, душевное спокойствие и умиротворение.
Удивительные эти птицы – голуби. Издревле именно они считаются символом мира, гармонии, умиротворения. Приятно видеть в Вашей работе шаблоны.
Но у меня к вам будут замечания и пожелания:
В описание материала необходимо было написать для детей какого возраста (группы, класса) предназначен ваш материал.
1 фото необходимые инструменты и материалы.
Так как в МК требуется работа с ножницами пропишите правила по технике безопасности с работой режущими инструментами.
Примите мой голос для талантливого человечка - Тлеугаз Диас!
Желаю вам успехов!
С уважением, Оксана Викторовна!
Алла Ал Dj # 27 апреля 2015 в 21:56 0
Добрый вечер. Актуальный, полезный, интересный материал. Видно ,что была поделена огромная работа. Понравилось все. Очень хочется, чтобы Ваша работа была отмечена.