Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Хризантемы из природного материала своими руками

Мастер-класс "Хризантемы из семечек тыквы"
Автор: Сидоренко Галина 12 лет, ученица 7 класса школы-интерната VIII вида ст. Тепикинская, Волгоградской области.
Руководитель: Бирюкова Наталья Александровна, воспитатель школы-интерната VIII вида ст. Тепикинская, Волгоградской области.


Цель: Изготовление букета из природного материала.
Задачи:
- научить изготавливать композицию из природного материала;
- развивать трудовые навыки и самостоятельной художественной деятельности;
- развивать фантазию и творческие способности детей;
- формировать художественный вкус, эстетический опыт.
Назначение: Мастер-класс предлагаю для учащихся, педагогов и для родителей.Такие цветы можно смастерить на уроке труда к любому празднику.

Хризантема — царица осени. Летние цветы увяли, уступив место немного грустной красоте хризантем. В этом цветке ощущается какая-то загадка — словно хризантема, которую часто именуют последним цветком года, знает какую-то важную тайну жизни и, не в силах рассказать о ней людям, стремится хотя бы своим цветением продлить уходящее лето.
Легенда о хризантеме рассказывает о злом драконе, который задумал украсть Солнце. Жадное существо ухватило солнечный шар, не на шутку обожглось и разозлилось. В гневе дракон разорвал Солнце на кусочки, а упавшие на Землю искры превратились в белые хризантемы.
На школьный конкурс поделок из природного материала мы решили сделать свои хризантемы из семечек тыквы.
Ход работы.
Итак, нам потребуются материалы: Семечки тыквы, пластилин, тонкие палочки для стебельков, веточки зелени и туи для листиков.

1. Из пластилина лепим шарик, надеваем его на палочку-стебелек.

2. Семечки тыквы втыкаем в шарик рядами, начиная с верху.

Таким образом покрываем весь пластилиновый шарик семечками. Получается цветок.

3. Стебелек покрываем зеленым пластилином. Добавляем листики из туи.

4. Делаем пять таких цветков.

5. Собираем цветы в вазу, добавляем веточек зелени. Букет готов!



У осенней хризантемы
Нежность - сладкая печаль.
И природы перемены
Почему-то ей не жаль.

Хризантема сродни чуду -
Удивляет яркий цвет.
И её я не забуду -
Милой осени привет.

Рекомендуем посмотреть:

Георгины из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Букет хризантем из цветной бумаги своими руками Мастер-класс. Панно «Хризантемы» из бумаги своими руками Хризантемы из изолона своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Хризантемы из бумаги. Мастер-класс

Хризантемы в технике квиллинг

Хризантемы из кожи. Мастер-класс

Астра из ниток. Мастер-класс

Осенние цветы из бумаги своими руками

Объемная открытка из цветной бумаги к 8 марта своими руками | Новогодняя елочка из ватных дисков. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3484 дня назад (2 октября 2014)
Просмотров: 4523
+13
Голосов: 13
Наталья Леонидовна Вальдман # 2 октября 2014 в 22:47 +3
Доброго времени суток, Наталья Александровна. Замечательный букет хризантем и очень объемный и доступный мастер класс. Прекрасное украшение для интерьера и оригинальная идея для подарка близким. Интересную легенду Вы включили в свой МК. Спасибо за идею, возьму себе в копилку.+1
Наталья Александровна Бирюкова # 2 октября 2014 в 22:58 +2
Спасибо за оценку!
Елена Владимировна Овчинникова # 2 октября 2014 в 23:20 +3
Интересная идея использования семечек. Действительно, фантазия и творчество безграничны. Таким же способом можно использовать и семечки от дыни, арбуза и др. Такие работы у учащихся школ VIII вида развивают эстетический вкус, приучают к усидчивости, аккуратности, самостоятельности. Спасибо за идею.
Наталья Александровна Бирюкова # 3 октября 2014 в 10:55 +1
Елена Владимировна, спасибо Вам за отзыв. Действительно использовать можно любые семечки и изготавливать любые цветы. Я изначально планировала это делать из семечек арбуза, но тогда цветы напоминают шишки. Впрочем, цветы в готовом виде можно покрасить гуашью в любой цвет.
Вера Викторовна Янченко # 2 октября 2014 в 23:23 +4
Доброй ночи, Наталья Леонидовна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, неплохая работа! МК показывает все этапы работы, хороший текстовый материал, интересная идея, правда хризантемы немного напоминают мне сосновые шишки, но это ничего, Галина молодец все выполнила аккуратно! При оформлении работы, Наталья Леонидовна, смелей пользуйтесь редактором, выделяйте житным шрифтом заголовки, количества фотографий маловата, даже если работа несложная, И старайтесь избегать попадания рук в кадр, все эти пожелания от души, что бы в будущем работа была безупречной! Голосую за творчество, за детское мастерство +1! Удачи Вам!
Наталья Александровна Бирюкова # 3 октября 2014 в 10:44 +2
Вера Викторовна, спасибо за содержательный отзыв о нашей работе. При оформлении мастер-класса я старалась придерживаться принятых на этом сайте правил. Что касается рук в кадре, на мой взгляд их не много. Просто цветок нужно было показать сверху, так чтобы было видно расположение семечек. По другому не получилось бы описать процесс изготовления цветка. Ваше замечание я учту в других мастер-классах. А зовут меня Наталья Александровна.
Вера Викторовна Янченко # 3 октября 2014 в 20:07 +4
Елена Александровна, прошу прощения за мою оплошность с именем, писала комментарий поздно вечером, наверное, сказалась дневная усталость, извините за невнимательность. С уважением Вера Викторовна! Желаю Вам удачи и творческих успехов!
Тюрина Вероника # 2 октября 2014 в 23:30 +2
Наталья Александровна, прекрасный доступный МК,особенно для учащихся школ VIII вида. Обязательно использую со своими детьми. Спасибо.+1
Наталья Александровна Бирюкова # 3 октября 2014 в 10:46 +1
Вероника, спасибо Вам за отзыв и за оценку.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 3 октября 2014 в 07:19 +2
Наталья Александровна, спасибо за прекрасную идею создания хризантемы из тыквенных семечек. Галя постаралась на славу, и букет получился прекрасный. Работа с природным материалом всегда получается интересной и увлекательной. МК доступный и понятный, качественные фотографии. Желаю Вам творческих успехов, +1!!!
Наталья Александровна Бирюкова # 3 октября 2014 в 10:48 0
Алена Дмитриевна, спасибо Вам за отзыв о нашей работе и за пожелания.
Галина Викторовна Букина # 3 октября 2014 в 09:42 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Мне понравился ваш мастер-класс по изготовлению композиции из
природного материала. Минимум затрат, а такая красота. Такие работы с природным материалом действительно развивают у детей художественный вкус,фантазию,мелкую моторику рук. Я работаю в детском саду и могу применить ваш мастер-класс с детьми подготовительной группы. Большое вам спасибо за поданную идею. +1
Наталья Александровна Бирюкова # 3 октября 2014 в 10:51 0
Галина Викторовна, спасибо Вам за отзыв. Вы с легкостью можете применить этот мастер-класс в подготовительной группе детского сада. Ваши детки справятся. Приглашайте посмотреть на фото ваших работ, мне будет это интересно.
Мария Владимировна Фролова # 3 октября 2014 в 13:12 +1
Замечательный мастер -класс,обязательно его использую в работе!!спасибо Вам большое!
Татьяна Волкова # 3 октября 2014 в 18:47 +1
Доброго времени суток, очень понравилась ваша идея использования тыквенных семечек, букет получился просто восхитительный, тоже попробую использовать такой прием в своей работе, голос.
Наталья Суслова # 3 октября 2014 в 18:59 +1
Большое спасибо за идею!!! Оригинально, эффектно, просто!
Елена Викторовна Катаева # 3 октября 2014 в 20:52 +1
Очень оригинально и доступно для детей обучающихся по программе VIII вида v Молодцы!
Светлана Александровна Овчинникова # 3 октября 2014 в 21:49 +1
Галина умница, имеет большой запас творчества. Работа выполнена аккуратно, старательно. Мастер-класс подробный, доступный для повторения. Подобная работа не требует дорогой материальной базы. ГОЛОСУЮ.
Тимошкина Ольга Анатольевна # 3 октября 2014 в 22:05 +1
Никогда не думала, что тыквенные семечки можно превратить в такую красоту. Самое главное, всё очень доступно. Большое спасибо ребёнку и педагогу за отличную идею. Творческих успехов и удачи!
Татьяна Семёновна Павлова # 3 октября 2014 в 23:44 +1
Наталья Александровна, добрый вечер! Прекрасные хризантемы, выполненные из тыквенных семечек, украсят уголок любого помещения. Воспитанница под вашим руководством, отлично справилась со своей задачей. При изготовлении такого замечательного букета, у ребенка развивается мелкая моторика, художественный вкус, воображение, усидчивость, аккуратность в работе. Отличный букет!+1
Наталья Михайловна Дашкина # 4 октября 2014 в 12:05 +1
Добрый день, Наталья Александровна! Прекрасная идея для работ с детьми. Всё доступно, быстро, интересно и уверена, что доставляет удовольствие Вашим ученикам. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!
Елена Николаевна Анненкова # 4 октября 2014 в 19:18 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна!Симпатичные цветы у Вас получились. Люблю эту технику работы с семенами растений. Здесь широкий простор в выборе семян по цвету, размеру и форме. В этой технике можно декорировать различные формы, например, шкатулки, баночки. Очень интересно получается. Примите мой голос!
Татьяна Витальевна Рощина # 4 октября 2014 в 23:33 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна!Интересное применение тыквенных семечек. Особенно прекрасная идея для коррекционных школ VIII вида,так как у ребят развивается мелкая моторика рук и творческое развитие. Детям будет интересно создать такие прекрасные цветы.Мастер-класс подробно описан. Спасибо ВАМ за идею!!! Мой голос ВАШ
Селина Татьяна Владимировна # 5 октября 2014 в 19:00 +1
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна. Хочется поблагодарить Вас за замечательную поделку. Посмотрев на Вашу работу, я поняла, что смогу выполнить фрагмент собственной поделки из овощей. Я склеила по 3 - 5 семечек тыквы и раскрасила. Вставила в пластилин, получились подсолнухи. Спасибо Вам за идею. Примите мой голос.
Наталья Александровна Бирюкова # 5 октября 2014 в 19:38 0
Татьяна Владимировна, спасибо за оценку моей работы! На самом деле в этой технике можно сделать много всего интересного. Вы и сами в этом убедились. Подсолнухи у Вас получились замечательные! Мы с ребятами делали ромашки. Семена можно красить и покрывать лаком, тогда работы получаются более сложными и законченными. Во всяком случае, все зависит от фантазии конкретного человека!
Алена Николаевна Комкова # 8 октября 2014 в 12:48 +1
Здравствуйте, очень оригинальный мастер-класс. Данная поделка может послужить прекрасным элементом декора. Выполняя такую работу, ребенок может проявить фантазию, раскрыть творческий потенциал + развивается мелкая моторика рук, что немаловажно. Спасибо за вашу работу