Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Букет хризантем из цветной бумаги своими руками

Мастер-класс "Букет хризантем"

Автор: Крючкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад № 127 "Северная сказка" г Петрозаводск

Описание работы: Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению хризантем из цветной бумаги.Данный мастер класс предназначен для педагогов и творческих людей, которые любят создавать своими руками много интересного.
Назначение: цветы данного мастер-класса подойдут для оформления праздничного интерьера в дошкольном учреждении или дома. Такими букетами мы украшали столики на утренник 8 марта, который проводился в форме весеннего кафе.

Цель: изготовление праздничного украшения своими руками

Задачи:
- развивать творческое воображение
- воспитывать навыки аккуратности
Немного интересных фактов о хризантемах:

В Европу хризантемы были завезены только 1676 году, так что устойчивая традиция просто не могла сформироваться. Все имеющие значения символы европейских народов ведут свое происхождение либо из дохристианской, либо из раннехристианской эпох. Остальное - не более, чем мода.
Хризантема - цветок очень красивый и не мог не вызвать появления устойчивых ассоциаций. В Италии хризантема - символ любви и, также, символ печали. Так что воспользуетесь вы службой доставки цветов или подарите букет хризантем собственноручно - эти цветы универсальны и уместны в любой ситуации.
Но говоря о символике хризантемы следует, в первую очередь, следовать восточным традициям. На звание родины этого цветка претендуют Япония и Китай, а также страны Юго-Восточной Азии. Вполне возможно, что окультурено это растение было независимо разными народами, ведь дикие хризантемы растут по всему этому региону.
В Японии хризантема является, в первую очередь, символом солнца. И изображена на гербе страны Восходящего Солнца, главная награда Японии - Орден Хризантемы. А кроме солнца здесь она символизирует долголетие и счастье.
В Китае основное символическое значение хризантемы - верность. А также достоинство, честь, величие, высокое положение. Правом носить одежду с изображением хризантемы на ткани обладали только члены императорской семьи. И в Китае, и в Японии считалось, что цветок хризантемы, сорванный в 9 день 9 месяца обладает магической силой, что такие цветы способны отводить болезни и несчастья. В буддийском ритуале этих стран в 9 день девятого месяца хризантемы использовались для поминовения предков.
В Юго-Восточной Азии, в первую очередь во Вьетнаме, хризантема является символом чистоты помыслов, ясности разума и ума.
А еще считалось, что хризантема может быть полезна для здоровья. Больше всего обычаев такого использования цветка существовало в Японии. Сакэ с лепестками хризантем преподносили желая долголетия и здоровья. Юность и женскую красоту помогала сохранить роса, собранная с лепестков - ею смачивали ткань и обтирали лицо. А для предотвращения болезней обтирались тканью, в которую на ночь были завернуты цветы хризантем.

Материалы для работы:
1.цветная бумага
2.коктейльные трубочки
3.ватные палочки
4.проволока для рукоделия
5.простой карандаш, черная ручка, желтый выделитель текста
6.линейка
7.ножницы
8.клей
9.шаблон лепестка

Порядок выполнения работы:
Начинаем делать цветок со стебелька. Ватную палочку разрезаем пополам

И вставляем ее в верхний конец коктейльной трубочки

Белый цвет ватной палочки закрасим выделителем текста желтого цвета

По шаблону обводим листочек по лицевой стороне зеленого листа бумаги, сложив лист вдвое по размеру листочка. Пока не вырезаем листочек.

Отрезаем лишнюю бумагу

Смазываем клеем внутреннюю сторону сложенного листа,кладем проволоку. После чего можно положить листок под пресс.

Склеиваем.

Переходим к изготовлению цветка хризантемы.
Для серединки берем двустороннюю желтую бумагу. Отмеряем полоску 6 см и отрезаем.

Сгибаем получившуюся полоску пополам.

Начинаем нарезать под углом узенькие полосочки (1-1,5 мм) со стороны сгиба . Чем уже будут полосочки- тем нежнее серединка.


Склеим концы полоски вдоль всей длины листа.

Теперь наносим клей на край полоски и аккуратно начинаем ее наматывать на стебелек (трубочкой)

Серединка готова

Переходим к лепесткам.
Складываем альбомный лист вдоль пополам - шириной каждой половины 10 сантиметров,разрезаем.


Сгибаем полоску пополам.

Нарезаем полоски под углом(по такому же принципу как и для серединки) только шириной 0,5- 0,8 см (шире чем у серединки цветка)

Склеиваем края полоски по краю.

Потом наносим клей вдоль края полоски и начинаем накручивать на серединку цветка.


Получился такой цветок хризантемы

Наш лепесток подсох. Вырезаем его по контуру. Прорисовываем почетче прожилки черной ручкой.

Проволокой протыкаем трубочку, вставляем листик в стебелек

Наш цветок полностью готов.


По такому же принципу делаем хризантем разных цветов.

Рекомендуем посмотреть:

Хризантемы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Панно «Хризантемы» из бумаги своими руками Хризантемы из изолона своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Хризантемы из бумаги своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Хризантемы из бумаги. Мастер-класс

Хризантемы в технике квиллинг

Хризантемы из кожи. Мастер-класс

Астра из ниток. Мастер-класс

Осенние цветы из бумаги своими руками

Участник №48 конкурса «Вальс цветов»
Сценарий выпускного вечера в детском саду | Сценарий летнего развлечения для детей второй младшей группы
Опубликовано: 3641 день назад (6 мая 2014)
Просмотров: 10668
+44
Голосов: 44
Маргарита Александровна Гришина # 6 мая 2014 в 12:47 +15
Светлана Николаевна,симпатичные весенние цветы у вас получились.Подобных цветов в блогах было уже много,но отличие есть все-таки -вы надрезы делали не перпендикулярно к краю,а под наклоном,интересный момент.Фотоматериалы понятные,чистые,яркие.Дана выкройка листика.Интересно придумана установка листика в трубочку,получается аккуратно и оригинально.Текстовая часть в соответствии с требованиями,все понятно,и не трудно повторить.Спасибо за ваш Мк Удачи!+1
Лариса Савчук # 6 мая 2014 в 13:11 +11
Красивые, праздничные хризантемы! Подойдут и в качестве подарка к праздникам и в качестве украшения интерьера помещения! Для их изготовления можно использовать и двухстороннюю цветную бумагу. Большое спасибо, Светлана Николаевна за замечательный, подробный мастер-класс! Голосую!
Наталья Сергеевна Погребная # 8 сентября 2014 в 21:02 +3
Светлана Николаевна ваш букет хризантем из цветной бумаги своими руками очень интересен, хороший вариант для подарка мамам на 8 марта или ко дню матери smile
Раниль Нурисламович Калимуллин # 6 мая 2014 в 13:52 +8
Замечательная работа, отличное украшение интерьера. Понравился мастер-класс - познавательный рассказ о хризантемах, интересная техника выполнения, подробное объяснение, четкие фотографии! Удачи вам, Светлана Николаевна! +
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 6 мая 2014 в 14:50 +5
Замечательный мастер-класс. Цветы получились живыми и красивыми! Творческих успехов Вам!
Наталья Алексеевна Петрова # 6 мая 2014 в 17:45 +3
Отличная работа по ручному труду. Мастер-класс просто здорово. Молодец. Голос
Светлана Николаевна Крючкова # 6 мая 2014 в 18:34 +6
Огромное спасибо все за комментарии! Очень приятно!
Елена Александровна Беляева # 6 мая 2014 в 18:57 +2
Светлана Николаевна, у Вас получились красивые цветы. МК не сложно повторить. Спасибо.
Александр Семенович Жбанов # 6 мая 2014 в 19:53 +4
Светлана Николаевна, мастер-класс мне понравился,все подробно показано, хорошо оформлено. Очень милые хризантемы. Удачи!+1
Анжела Васина # 6 мая 2014 в 21:56 +2
Очень красивые цветы, как живые!
Елена Скрябина # 7 мая 2014 в 21:14 +4
Светлана Николаевна, красивые хризантемы получились! Работа выполнена аккуратно, достаточное количество фото в МК, следуя пошагово можно с легкостью выполнить свой цветок. Цветы получаются объемные, пушистые и могут послужить отдельным подарком, частью какого-либо оформления или деталью открытки. Желаю вам творческих успехов и весеннего настроения! +1
Елена Юрьевна Кокорина # 8 мая 2014 в 23:19 +4
Они игольчаты и твёрды,
Горчит их запах лепестков.
Венец соцветья поднят гордо,
Невинность вынув из оков. (Юлия Демянская "Белые хризантемы")
Светлана Николаевна, МК прекрасно раскрывает изготовление хризантем из цветной бумаги. Все доступно и без труда можно повторить. Интересные факты о цветах приведены в начале. Спасибо!!!
Элисо Раминовна Киселева # 9 мая 2014 в 17:51 +1
Работа очень красивая! Желаю удачи в творчестве! Мой голос.
Светлана Николаевна Крючкова # 9 мая 2014 в 21:42 +4
Спасибо большое!
Мила Кузьмина # 11 мая 2014 в 17:37 +3
Светлана Николаевна, с большим удовольствием посмотрела ваш мастер-класс. Красиво! Празднично! Изысканно! Аккуратно!Просто! Мастер-класс изложен в понятной и доступной форме. Каждый шаг изготовления можно проследить по фотографиям хорошего качества. С легкостью все можно повторить!Беру работу в закладки! Отдельно благодарю за интересные факты о хризантемах. Голосую за фантазию и творчество!
Наталья Михайловна # 11 мая 2014 в 21:59 +4
Светлана Николаевна, предложенный мастер-класс понятен и доступен для повторения. Интересное решение изготовления лепестков из односторонней цветной бумаги, что придает лепесткам яркость и контрастность. Сердцевина цветка напротив сделана в одном тоне, что придает объем. Необычное решение и крепления листка хризантемы. В целом букет из хризантем выглядит красиво и изящно, радует глаз, хочется любоваться. Спасибо за изложенные факты о хризантеме. Любимые цветы моей сестры, которые дарю каждый ее день рождения. Творческих успехов!
Светлана Николаевна Крючкова # 12 мая 2014 в 11:11 +5
Большое всем спасибо за добрые приятные комментарии!!!
Екатерина Владимировна Семенова # 20 мая 2014 в 15:49 +4
Спасибо за МК. я нашла то что искала! хотелось внести что-то новое в занятие и тут ваш мастер класс! Люблю в работах смешение методов, это учит детей подходить к работе творчески и свободно пользоваться всеми освоенными техниками, а в дальнейшем и во взрослой жизни быть творческой личностью.
Татьяна Александровна Чепелева # 3 июня 2014 в 12:42 +4
Материалы доступные, технические приемы не сложные -уже средний дошколёнок справится, с помощью педагога. Спасибо за МК. +1
Ирина Юрьевна Ручина # 4 июня 2014 в 22:13 +6
Светлана Николаевна, очень красивые весенние цветы у вас получились. Фотоматериалы хорошие,яркие. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Светлана Алексеевна Шевченко # 6 июня 2014 в 17:40 +4
Светлана Николаевна, посмотрела Ваш мастер-класс по изготовлению хризантем, красиво и нарядно. Да, бумагу нужно было взять двухстороннюю, мне кажется было бы ещё красивее. А так сложностей нет, по силам выполнить детям, как подарок маме, однокласснице или учителю. И материал не дорогой, доступный. Спасибо, возьму на заметку и попробую выполнить с детьми. А история о хризантемах поучительная и полезная, эти цветы имеют разнообразную расцветку, а запах специфический, но приятный, цветут они осенью и до морозов, очень долго стоят срезанные в вазе, круглые как фонарики шары или мелкие, собранные в пучечьки цветы. Красиво!!! Голос мой Вам +1. Удачи и успехов!!!!
Светлана Николаевна Крючкова # 6 июня 2014 в 20:24 +4
Светлана Алексеевна, у меня сначала в задумке была двусторонняя цветная бумага. Но потом передумала и решила взять одностороннюю, так как это придает контраст- основной цвет перекликается с белым. Ведь бывают хризантемы с лепестками двух контрастных цветов!
Елена Борисовна Лисицына # 6 июня 2014 в 20:16 +3
Спасибо за мастер- класс Прекрасные, нежные цветы. Выполнение не сложное, а результат очень красивый.
Возьму на заметку!Удачи!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 11 июня 2014 в 21:55 +2
Как красиво! Такой букет будет замечательным подарком на долгое время! Мастер-класс очень подробный, повторить работу не составит труда! Очень интересна идея надреза по косой для создания лепестков! И листик, прикрепленный к трубочке данным способом , будет держаться прочнее. Спасибо огромное! С удовольствием голосую за Ваш мастер-класс!Желаю творческих успехов!
Светлана Николаевна Крючкова # 13 июня 2014 в 19:36 +3
Спасибо большое!
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 июня 2014 в 22:50 +2
Красивый букет хризантем. Мастер-класс подробно и четко описан. Интересная техника выполнения. Любой желающий сможет без труда повторить. Отличное украшение для интерьера. Мой голос +1.
Творческих успехов Вам!
Людмила Алексеевна Аверьянова # 22 июня 2014 в 17:14 +1
Светлана, букет сделан мастерски, а ваш МК поможет каждому дойти до результата. Спасибо! Успехов!
Ольга Викторовна Артемьева # 2 июля 2014 в 21:00 +2
Спасибо за подробный МК, доступный и понятный. Цветы приятно делать и с детьми и со взрослыми. Они несложны в изготовлении, а значит, будут делаться с особым удовольствием. Дети не любят сложного. Голосую.
дарина викторовна # 3 июля 2014 в 15:28 +1
Спасибо за представленный мастер-класс! Интересно, доступно, понятно! Хороший вариант оформления на столики к праздникам!Мой голос!
Юлия Сергеевна Лямзина # 5 июля 2014 в 15:51 +1
Какие замечательные цветы. У вас хорошая фантазия. Такой замечательный букет может стать замечательным украшением группы или подарком для мамы. Спасибо.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 8 августа 2014 в 18:54 +2
Светлана Николаевна, посмотрела Ваш мастер-класс по изготовлению хризантем, красиво и нарядно. Спасибо за подробный МК, доступный и понятный. Интересная техника выполнения. Замечательная работа, отличное украшение интерьера. Мой голос.
Светлана Сергеевна Утюжникова # 21 августа 2014 в 12:45 +1
Уважаемая Светлана Николаевна,красота хризантем восхищает,привлекает цветосочетание и выразительное очертание,цветовое богатство.Прекрасный сюжет мастер-класса для любования,желаю Вам удачи.
Зинаида Николаевна Миронюк # 23 августа 2014 в 22:24 +1
Светлана Сергеевна, добрый вечер! Меня заинтересовал Ваш мастер-класс по изготовлению хризантем из цветной бумаги. Используете просто цветную бумагу, а так нарядно и оригинально.
Как кудри, лепестки завиты,
А то мохнаты, то малы,
Как будто пуговки пришиты,
А то громадны, но скромны.
Скромны они своим лишь цветом
И запах им не дан совсем,
Но как прекрасны те букеты,
Где много разных хризантем.
Хорошая работа. Мой голос +
Юлия Владимировна Олейникова # 27 августа 2014 в 11:57 +1
Светлана Сергеевна, добрый день. Очень красивые получаются цветы.Всё очень подробно и понятно объяснили. И правда можно таким способом украсить группу или музыкальный зал к какому нибудь празднику весны или утреннику. Спасибо за Ваш мастер класс!
Елена Зеленская # 14 декабря 2014 в 14:32 +1
Светлана Николаевна! Очень красивые цветы. Спасибо за Ваш мастер класс!
Галина Викторовна Лукьянцева # 28 января 2015 в 19:01 +1
Большое спасибо, Светлана Николаевна за ваш МК! Мне как раз нужно было найти материал по выполнению цветов из бумаги. Была рада познакомиться и попробую сделать такие чудные цветы. Спасибо еще раз! Успехов! +1
Ольга Ивановна Молчанова # 6 февраля 2015 в 18:26 +1
Красивые и праздничные хризантемы, которые создают радостное настроение , замечательная идея для украшения интерьера и для подарка родному человеку!
Марина Ивановна Еремина # 18 февраля 2015 в 10:00 +1
Замечательный мастер-класс!!!!! Хорошая работа, интересный материал, отличные фотографии, показаны все этапы . Мне очень понравилось, поэтому с большим удовольствием голосую за Ваше мастерство. Интересная техника выполнения.Дальнейших творческих успехов. Голосую+1
Ирина Станиславовна Скок # 19 февраля 2015 в 17:13 +1
Спасибо за интересную идею и подробный мастер-класс.Букет получился великолепным. Непременно возьму на заметочку и как только подрастут мои малыши, обязательно попробуем с ними сделать. Голосую!
Светлана Александровна Шигапова # 7 марта 2015 в 10:21 +2
Спасибо за интересную работу. Очень классно. Надо сделать со своими детьми Удачи успехов.
Елена Владимировна Максимова # 28 марта 2015 в 16:21 +2
Красивая хризантема! Интересные факты, что она символизирует долголетие и счастье! Все пошагово, доступно для выполнения.
Любовь Сергеевна Новоселова # 21 апреля 2015 в 17:36 +2
Большое спасибо, Светлана Николаевна за ваш МК! Очень красивые получаются цветы.Всё очень подробно и понятно объяснили.Красивый букет хризантем.С удовольствием голосую за Ваш мастер-класс!Желаю творческих успехов! Мой голос №39.
Елена Николаевна Шарикова # 1 июня 2015 в 17:36 +1
Здравствуйте,Светлана Сергеевна! Спасибо за Ваши цветочные фантазии!Очень красиво и доступно!
Ольга Николаевна Юрченко # 14 января 2016 в 20:55 0
Я тоже очень люблю делать цветочные композиции. Ваши совершенство!