Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученицы 11 класса о Великой Отечественной войне

Сочинение ко Дню Победы. Отголоски войны
Автор: Третьякова Татьяна Павловна, ученица 11 класса городской гимназии г.Димитровграда
Педагог: Третьякова Ольга Николаевна, воспитатель, Центра развития ребенка - детского сада №8 "Рябинушка" - МБДОУ, г. Димитровграда
Цель: сохранить память о близком человеке.
Задачи:воспитание в подростках чувства гордости за своих родных, уважение к подвигам простых людей
Назначение: данный материал будет полезен учителям школ в качестве одной из историй, охватывающей не только военное, но и послевоенной время.

Этот небольшой рассказ написала моя дочь - Татьяна. Это история нашей семьи, вернее история дедушки моего мужа. Для Тани он мог бы оказать прадедушкой, но не все так просто...

Наверняка, у каждого человека есть такой день, о котором хотелось бы забыть. Будь то автокатастрофа, незачет по экзамену, смерть близкого человека, либо просто неудачный день - найдется то, что нам хочется вычеркнуть из нашей жизни, будто ничего и не происходило. Но есть события, о которых нельзя забывать, насколько ужасными они ни были, о которых невозможно забыть, потому что они навсегда оставили отпечаток в нашей памяти. Одним из таких событий для меня стала Великая Отечественная война.
Да, я родилась в спокойное время, когда не было ни бомбежек, ни перестрелок, когда в стране не было ни кризиса, ни голода, но, несмотря на это, я не могу со спокойным сердцем смотреть в лица ветеранов, не могу проходить мимо памятников, не взглянув в сотый раз на табличку с именами погибших когда-то людей, не могу не читать книги, рыдая по ночам над судьбами солдат, не могу не вспоминать моих родных, которые когда-то принимали участие во Второй Мировой войне.
Я никогда не видела своего прадедушку – Яркова Ивана, не знаю, какого цвета были его глаза, никогда не слышала его голоса, но я могу твердо сказать, что горжусь им, моим дедом, за то, что он сделал за много лет до моего рождения.
Иван Ярков прошел через всю войну. Он был танкистом. Вернулся домой с легким ранением, где его ждала жена с шестью детьми, среди которых еще не было моей бабушки, седьмой, самой младшей и последней, родившейся в послевоенные годы. Но вскоре он погиб. Все знают, что после такой продолжительной войны стране нужно время, чтобы восстановиться. Рабочих рук не хватало, ведь война не щадит никого, она забирает всех. Мало того, что мужскую работу выполняли женщины, что все мужчины были на вес золота, работали и дети, не зная, что такое свободное время и не подозревая, что тяжелая ежедневная работа это единственный выход выжить, выкарабкаться из охватившего всю страну, словно лихорадка, голода. Моя бабушка часто рассказывала мне о том, какое у нее было «детство». Когда ей было пять, она каждый день вставала вместе с матерью и сестрами с первыми петухами, чтобы подоить коров. Целый день ее кликали, зовя на помощь, чтобы справиться с хозяйством. Бабушка рассказывала, что у них в доме не было ни одной игрушки, что она играла с животными и кусочками тряпочек. После войны была сложная жизнь, мой прадедушка днем и ночью пахал на тракторе поля. Но люди устают. И мой прадедушка тоже однажды сильно устал. Иван Ярков долго работал на поле, слишком долго, и его организм не выдержал такого стресса. Он заснул за рулем, выпал из кабинки прямо под колеса пыхтящего трактора.
Сложно представить, какое горе царило тогда в той большой семье. Сколько слез пролилось на могилку моего прадедушки. Иван Ярков, прошедший через всю войну, сражавшийся с фашистами, уворачивавшийся от шальных пуль, видевший смерть лицом к лицу, вернулся домой, чтобы умереть от усталости, свойственной всем людям? Вот она, трагедия, о которой невозможно забыть, вот о чем нужно всегда помнить. Мой прадедушка любил свою семью, которая длинными, темными вечерами молилась Богу, чтобы Иван Ярков вернулся домой живым, ведь без кормильца такой большой семье не выжить. И он вернулся, но ненадолго.
Война оставляла свои кровавые следы и после 9 мая, даже после победы Война она не исчезла полностью. Хоть в наших лесах больше не раздавались выстрелы, люди не перестали умирать от тех последствий, что Она оставила после себя в нежеланное наследство.
Простым трактористам не дают орденов, но за такой поступок, как самоотверженную, изнуряющую, высасывающую из человека последние силы, работу Иван Ярков получил нечто большее, чем орден, он получил уважение. Я горжусь им и помню обо всем, что выпало на долю моего прадедушки. Я постараюсь сделать так, чтобы и мои дети тоже узнали об Иване Яркове, о его готовности принять все трудности, которые он пережил, и передали эту историю моим внукам. Я сделаю все, чтобы мы помнили, что мы живем лишь благодаря тем, кто был на фронте, тем, кто сражался за нашу свободу. Если бы мой прадедушка погиб во время сражения, то я никогда бы не родилась. Он для меня настоящий герой, герой, который никогда в своей жизни не сдавался, который всегда шел до конца, но в то же время искренне любил свою семью.
Все в своей жизни что-то хотят забыть, но есть такие события, о которых нельзя забывать. Услышав историю о моем прадедушке всего один раз, я запечатлела ее в своем сердце, и это самое малое, что я могу сделать, но это необходимо помнить, потому что мы своей жизнью обязаны своим прадедушкам и прабабушкам, потому что невозможно забыть то, что куплено слишком дорогой ценой – ценой жизни наших семей.

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение о Великой Отечественной войне, 5 класс Сочинение ко Дню Победы, 4 класс Сочинение. Великая Отечественная война, 4 класс Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны. Сочинение
Участник №398 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Декоративное панно для детского своими руками. Мастер-класс с фото | Игровые дидактические пособия для развития ручной моторики дошкольников
Опубликовано: 3237 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 11810
Рубрика: Без рубрики
+39
Голосов: 39
Надежда Павловна Панфилова # 19 мая 2015 в 21:08 +4
"Но мы должны помнить,потому что мы всей жизнью обязаны..."очень хорошие слова и вся Ваша работа очень трогательная. Она искренне говорит о ваших переживаниях и чувствах, сострадании к близкому человеку.Читается легко, но после- очень тяжело на душе. Спасибо,за Ваше сочинение. Светлая память всем, кого нет с нами.Примите голос. С уважением Н.П.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 19 мая 2015 в 21:41 +3
Благодарю за приглашение, Ольга Николаевна. Очень трогательный рассказ и одновременно очень тяжёлый. Страшно потерять близкого человека во время войны, когда, вроде бы, всё понятно - бои, сражения, пули, а тут, уже в мирное время... Соглашусь, нам нельзя забывать своего прошлого, как бы тяжелы не были о нём воспоминания..
С уважением, Ольга Геннадьевна. Мой Вам голос!
Ольга Михайловна Кочура # 19 мая 2015 в 21:52 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Спасибо и вашему деду за общую нашу Победу над фашизмом в 1945 году!
Каждая семья потеряла близких в той страшной войне. Ваш рассказ берёт за душу.
Спасибо.
О.М.
Наталья Владимировна Клюева # 19 мая 2015 в 21:56 +1
Спасибо за рассказ, за то, что помните, за патриотизм. Примите мой голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 19 мая 2015 в 22:25 +4
Ольга Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение, за очень душевный и трогательный рассказ вашей дочки. Нелёгкая доля досталась её прабабушке, дождавшейся мужа домой и потерявшей снова. Наше государство проявляет заботу о тружениках тыла и детях войны, и это очень справедливо, ведь им столько пришлось пережить. Хочу пожелать Тане успехов. Примите голос.
Елена Николаевна Медкова # 19 мая 2015 в 22:29 +2
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Спасибо Вам за приглашение! Такой трогательный и печальный рассказ о тяжелой жизни старшего поколения - поколения дедов и прадедов! Спасибо Вам за рассказ и примите мой голос № 5!
Лейла Гамдуллаева # 19 мая 2015 в 22:37 +1
Как трогательно! Очень важно сохранить память о близком человеке и особенно воспитывать в подростках чувства гордости за своих родных, уважение к подвигам простых людей. Примите голос!
Алла Ивановна Ефимова # 20 мая 2015 в 00:08 +2
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение.Замечательные слова, печальный рассказ, но он заслуживает внимания.Ведь мы обязаны этим людям, всем, что есть у нас сейчас. Большое вам спасибо, за вашего героя и рассказ, и примите голос.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 мая 2015 в 00:09 +5
Ольга Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Познакомилась с рассказом вашей дочери Татьяны Отголоски войны. Трогательный рассказ читать его спокойно не возможно, горький ком подкатывает к горлу и хочется плакать. Тяжело представить, что пришлось перенести нашему народу в те после военные годы. Хорошо, что ваша Татьяна хранит память о близком ей человеке. Хочу пожелать вам и Татьяне мирного неба над головой, чтоб никогда не пришлось пережить такие страшные годы, как были у наших предков и творческих вам успехов. Примите голос.
Елена Юрьевна Пряхина # 20 мая 2015 в 00:33 +4
Добрый вечер, Ольга Николаевна! Очень содержательный, трогательный и интересный рассказ получился у Тани! Прекрасно, что она решила написать о своем прадедушке такие прекрасные, сердечные слова, полные любви, гордости и боли за его нелегкую жизнь, о семейных ценностях и традициях. Рассказ воспитывает в подрастающем поколении уважение и чувство гордости за своих близких. Дети, желающие рассказать о своих близких родственниках, проявляющие интерес к старшему поколению, будут помнить не только семейные традиции, но и значимые события в жизни страны. Работа заслуживает огромного уважения и внимания! Низкий поклон Вам за проделанную работу. Удачи,успехов! Спасибо за приглашение!
Елена Григорьевна Полякова # 20 мая 2015 в 09:27 +2
Ольга Николаевна, конечно, голос!
Вы даже не представляете, как трогает меня фактический материал о войне, преподнесённые детьми.
Это самое ценное, что может быть - гарантия памяти на века.
С уважением, Е.Г.
Мария Юрьевна Жиличкина # 20 мая 2015 в 10:44 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ваша дочь так трепетно, уважительно рассказала об истории своего прадедушки, что щемит сердце. Я думаю, что благодаря Вашему воспитанию у Тани возникло желание познакомиться с жизнью прадедушки и с гордостью познакомить с ней окружающих. С удовольствием отдаю голос за работу и желаю успехов Вам и Танюше!
Вера Александровна Орехова # 20 мая 2015 в 15:55 +2
Ольга Николаевна, спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с предложенным сочинение "Отголоски войны". Вы воспитываете у детей чувство гордости за своих родных, уважение к подвигам простых людей, к героическому прошлому нашей страны, а это многого стоит.
Примите мой голос +1.
Желаю успехов и удачи!
Ирина Николаевна Ступченко # 20 мая 2015 в 17:10 +1
Сочинени очень понравилось. И стиль, и тема - всё впечатлило! Голосую!
Ольга Юрьевна Травнева # 20 мая 2015 в 17:50 +2
Ольга Николаевна, спасибо за приглашение. Ваша дочь Татьяна написала очень трогательное сочинение о своём прадедушке. Примите голос.
Екатерина Валерьевна Шваб # 20 мая 2015 в 19:16 +2
Ольга Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение, за очень душевный и трогательный рассказ вашей дочери.Успехов, удачи, голос!
Татьяна Михайловна Чичайкина # 20 мая 2015 в 22:22 +2
Благодарю за приглашение, Ольга Николаевна. Очень трогательный рассказ.Прекрасно, что она решила написать о своем прадедушке такие прекрасные, сердечные слова, полные любви, гордости и боли за его нелегкую жизнь.С удовольствием отдаю голос за работу и желаю успехов.
Сидорова Зоя Григорьевна # 20 мая 2015 в 23:41 +3
Ольга Николаевна! Очень серьёзные размышления о войне. Ваша дочь почувствовала и сумели передать тяжесть переживаний, потерь. Хорошо, когда внуки с такой гордостью и теплотой говорят о родных людях. А эти строки могут служить эпиграфом к празднованию 70летия ВОв.
Люди, задумайтесь – не надо беды,
Нам нужен мир – не надо войны!
Всего Вам и Вашим близким доброго, голос!
Зоя.
Светлана Романовна Костромитина # 21 мая 2015 в 08:15 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение!С интересом прочитала трогательное сочинение! С удовольствием при голосую!Дети должны помнить и гордиться подвигами своих родных! Спасибо за хороший материал! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Тамара Федоровна Садиулина # 21 мая 2015 в 08:41 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Читала сочинение со слезами на глазах, очень трогательное и душевное. Да, я соглашусь с Вами , такие моменты не забываются, это очень тяжело. Большое спасибо Вам за приглашение.Желаю успехов и удачи! Голосую!
Татьяна Петровна Цуканова # 21 мая 2015 в 11:42 +2
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение! С интересом прочитала трогательное сочинение вашей дочери! Соглашусь со всеми коллегами - Дети должны помнить и гордиться подвигами своих родных! Спасибо за хороший материал! Желаю Вам и Татьяне дальнейших творческих успехов! Мой голос. С уважением Т.П.
Светлана Николаевна Крючкова # 21 мая 2015 в 15:04 +3
Ольга, спасибо за приглашение! Как приятно читать работы детей педагогов. Творческие черты родителей передаются их детям. Трогательное сочинение представлено Вашей дочерью. Здорово, когда тема патриотического воспитания находит место в семье. Уважение и гордость за своих близких - очень ценные качества! Примите мой голос!
Ольга Третьякова # 21 мая 2015 в 22:04 0
Благодарю. вас, коллеги за отзывы... обязательно передам их дочери..
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 21 мая 2015 в 22:42 +2
Голосую не задумываясь! Всегда с содроганием сердца знакомлюсь с подобными материалами. Достойная работа, жаль конечно, что нет фото, но даже эта деталь, никоим образом не повлияла на мою оценку. Спасибо за приглашение, Ольга.
С уважением, Т.Н.
Ольга Третьякова # 23 мая 2015 в 18:26 0
к сожалению до нас ни одного фото не дошло... мало было фотографий в послевоенное время...
Людмила Алексеевна Маньшина # 21 мая 2015 в 22:46 +3
Уважаемая Ольга Николаевна, очень хорошее сочинение написала Ваша дочь. Оно наполнено любовью, гордостью, патриотизмом. Наши современники не должны забывать тех, кто подарил мир на земле. Память о них следует передать будущим поколениям. Спасибо! Вам мой голос.
Татьяна Леонидовна Столетова # 22 мая 2015 в 06:41 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна. Невозможно читать равнодушно строки о людях, воевавших, погибших и выживших героях. Ваша дочь молодец, очень трогательно написала о своем прадедушке. Мы не должны забывать о тех, кто подарил нам мир, к сожалению страшной ценой.
Анна Викторовна Михеева # 22 мая 2015 в 15:02 +3
Очень трогательное сочинение. Спасибо за приглашение. Примите голос
Светлана Олеговна Часовских # 22 мая 2015 в 15:26 +3
Хорошее сочинение, очень трогательный рассказ. Мы обязаны помнить историю нашей страны, а уж тем более историю своей семьи и гордится своими родными. Голос.
Ольга Константиновна Макарова # 22 мая 2015 в 15:36 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна, спасибо за приглашение и примите голос за достойную работу вашей дочери. Очень хорошее сочинение, наполненное любовью, гордостью, уважением! СПАСИБО!
Марина Викторовна Княжева # 22 мая 2015 в 17:05 +2
Ольга Николаевна, голосую не задумываясь. Это Очень Важно, это очень Нужно и просто Необходимо нам и нашим детям. Спасибо.
Людская память вечно помнит милых
Отцов, мужей, любимых, сыновей,
Забыть она солдат войны не в силах,
Что жизнь отдали Родине своей.

Ведь только сердце помнит боль утраты
И чувствует, какая ей цена,
С полей сражений не пришли солдаты,
Их не убила в памяти война.
Анатолий Болутенко.
Елена Александровна Чусовитина # 22 мая 2015 в 19:00 +2
Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, за очень душевный и трогательный рассказ. Хочу пожелать Тане успехов. Примите голос.
Ермакова Наталья Александровна # 23 мая 2015 в 03:12 +2
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Получился очень трогательный рассказ,замечательное сочинение! +1
Наира Игоревна Нерсесян # 23 мая 2015 в 18:31 +2
Рассказ прочитав от начало до конца,была тронута до глубины души!!! Спасибо, что воспитали такую умную дочку, воспитанного и настоящего человека времени. Никогда нельзя забывать наше прошлое, своих предков, где и кем бы ты не был. Жаль, что все сложилось так трагично, ведь почти могло получится все наоборот!!! Но... Жизнь сложная, и препятствий в нем очень много. Желаю, чтобы слова благодарности и любви в сочинении всегда остались не только в памяти, но и в сердце!!! 31 -ый голос.
Оксана Владимировна Столь # 24 мая 2015 в 08:13 +2
Здравствуйте,Ольга,замечательное сочинение написала ваша дочь! Память о подвигах советских людей живет в каждой семье. Подвиги совершались как на войне так и в тылу, и на всех этих примерах необходимо воспитывать подрастающее поколение!
Екатерина Санникова # 25 мая 2015 в 10:18 +2
Добрый день,Ольга, спасибо за приглашение.Присоединяюсь к выше сказанному, замечательное сочинение написала Ваша дочь!Это дорогого стоит, когда дети помнят и чтут подвиги наших отцов, дедов. Отдельное спасибо Вам, что воспитали такую дочь. Успехов Вам и Вашей Тани.Примите голос+1.
Елена Михайловна Попова # 27 мая 2015 в 05:50 +1
Здравствуйте. Хорошее сочинение, соответствующее всем требованиям, предъявляемым к таким работам. Оно проникнуто искренними чувствами , эмоциями, чувством сопричастности к великому подвигу нашей Родины.
Мария Чукмарёва # 28 мая 2015 в 05:46 +2
Доброе утро! Как мне близки ваши воспоминания о прадедушке... Мне также не удалось увидеть своего дедушку живым, но о нем хорошими и добрыми словами отзывались и бабушка и его дети, которых у него было 7. Он также, как и ваш прадедушка после войны работал на гусеничном тракторе отдавая все свои силы восстановлению колхоза, но в один их утомительных трудовых дней дедушки не стало - попал под колеса работающего трактора.
Очень сожалею, что мне не удалось пообщаться с ним, сейчас лишь остались воспоминания близких и родных людей, которые мне очень дороги!
Примите голос!
Ольга Третьякова # 28 мая 2015 в 12:58 +1
Здравствуйте. Мария. Оказывается наш случай не единичен... труд до изнеможения был знакомом многим людям того поколения... и тяжелые утраты понесла не только наша семья...
Игорь Владимирович Грушевский # 3 июня 2015 в 02:35 +3
Ольга Николаевна, спасибо Татьяне за трогательный рассказ о прадедушке. Очень понравился. У меня прадедушка не вернулся с войны. Голос!
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 4 июня 2015 в 22:03 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень душевный рассказ. Мне понравился. Удачи !Голос!
Татьяна Владимировна Сысолятина # 14 июня 2015 в 16:45 +1
Таня написала очень трогательное сочинение.Да это страшная семейная трагедия.В тексте выдержаны части.Есть вступление и заключение.Сочинение состоит из очень серьёзных рассудительных предложений.Молодец. Тебе мой голос.
Наталья Александровна Михайлова # 2 июля 2015 в 17:53 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень трогает за душу! Да, страна у нас большая и людей в ней много, но судьба каждого уникальна! Хорошо что в Вашей семье помнят и гордятся подвигами и делами предков. Удачи в делах. Голос.
Татьяна Аркадьевна Трофименко # 27 октября 2015 в 19:08 +1
Замечательное сочинение! Очень важно помнить и чтить историю своего народа!