Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мероприятие в дополнительном образовании. Игровая программа

Совместная работа с родителями и детьми "В кругу друзей"
Видеоролик «Твори добро»
Голос за кадром: Когда-то давным-давно в одной из галактик после Большого взрыва эмоций, чувств, традиций и всемирного счастья появилась Планета Семья… С целью обмена опытом в галактику были запущены Спутники. И сегодня Спутники слетелись на открытие школы матерей «В кругу друзей»
На экране картинка планеты Семья.
На экране карта Спутников.


Пришли сегодня на праздник
Гости самые разные!
И все они прекрасные-
Мы рады видеть вас!
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, уважаемые гости и родители!
Здравствуйте, друзья!
Сегодня удивительный день.
Сегодня мы открываем школу матерей «В кругу друзей». В нашей школе будут работать разные рубрики и каждый найдет занятие по интересам. Мы будем учиться тому, как сохранить здоровье, научимся мастерить своими руками разные нужные вещи, вместе проводить праздники, и многое другое. А главное, что мы будем вместе - наши дети и мы.
Ведущий: У каждого человека должен быть дом – где его любят, ждут, принимают и понимают, где тепло и уютно.
Ведущий: Как хочется, чтобы и наша школа стала для вас теплым, добрым и уютным домом.
Ведущий: Школа матерей! Какой она должна быть? Сегодня мы с вами попробуем построить такой дом, в котором каждому найдется место с его желаниями, потребностями и возможностями. В роли строителей этого дома будете вы, уважаемые родители и дети. А строить дом мы будем из необычного материала, который содержит в себе доброту и радость, здоровье и успех, ласку и нежность…
Надеемся, что дом, построенный из такого прочного материала, с такими замечательными свойствами простоит долго, принося детям и взрослым радость.
Хорошее настроение
здоровье хозяйственность
Любовь
улыбка
Находчивость
взаимопомощь
мудрость дружба
взаимопонимание
Ведущая: Строительство дома, как обычно, начинается с фундамента. Он должен быть прочным и надежным. Ведь именно на нем держится все строение. Вспомните басню А.Крылова «Лебедь, щука и рак», там есть такие строки: «Когда в друзьях согласья нет, На лад их дело не пойдет…»
Вот мы и решили, что основным качеством для начала строительства должно быть согласие, взаимопонимание. А для того, чтобы определить, кому же закладывать фундамент нашего будущего дома, проведём игру, которая так и называется «Взаимопонимание»
Игра «Гусеница».
Простая веселая игра без проигравших и победителей. Дети и взрослые образуют цепочку, выстроившись друг за дружкой , глядя один одному в затылок. Первый -"ГОЛОВА" гусеницы. Включите музыку и гусеница начинает двигаться.."ГОЛОВА", двигаясь вперед, делает всевозможные танцевальные движения, а туловище (игроки в цепочке) повторяет все за головой. Когда "ГОЛОВЕ" надоест быть заводилой (или определите время 2-3мин), она поворачивается к своему соседу, гладит его по голове и уходит в конец цепочки, выполняя роль хвоста. А новая голова начинает роль ведущего.
Крепим на ватман фундамент будущего строения.
Ведущая: Сколько возникает проблем и трудностей в нашей жизни. И как часто нам не хватает мудрого совета. Мудрость – это очень важное качество, которое не появляется само по себе, оно формируется с годами. Можно много шишек набить на собственном жизненном пути, а можно строить свою жизнь, свой дом с учетом ошибок других. Вот это и есть мудрость.
Ведущий: Следующий кирпич, так необходимый для нашей стройки, это кирпич «Мудрости».
Сейчас мы посмотрим, насколько мудры наши участники. Кто меньше всего шишек набьет, тот и станет победителем в следующей игре.
Конкурсная программа «Звездный час». Из предложенных вариантов выбрать правильный.
Русские народные сказки
Маша и медведь*
Снегурочка*
Красная шапочка
Настоящее имя Царевны Лягушки
Василиса Премудрая*
Василиса Прекрасная
Марья-царевна
Назовите сказки А.С.Пушкина
Сказка о рыбаке и рыбке*
Дюймовочка
Сказка о попе и его работнике Балде*
Игру продолжают мамы.
Столица первого русского государства
Москва
Петербург
Киев*
Древнерусские сооружения
собор*
мечеть
кремль*
Жилой дом у русского народа
1. хата
2. изба*
3. юрта
В игру вступают отцы.
Праздник проводов русской зимы.
1. Рождество
2. Масленица*
3. Крещение
Блюда русской кухни
1. щи*
2. манты
3. блины*
Предметы одежды русских женщин
чалма
сарафан*
сапожки*
Крепим кирпич Мудрость.
Ведущий: Как приятно работать и отдыхать вместе с друзьями. И дело быстро делается, и песни веселее поются. Помните слова из песни:
«Дружба крепкая не развалится,
не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
лишнего не спросит,
вот что значит настоящий,
верный друг!»
Ведущая: А в другой песне поется:
«Вместе весело шагать по просторам, по просторам
и конечно припевать лучше хором, лучше хором, лучше хором!»
Я, думаю, что с конкурсом «Дружба» справиться друзьям будет очень легко и просто.
Песенный конкурс. (презентация)
Крепим кирпич Дружба.
Ведущий: «Находчивость» – вот что нужно для того, чтобы избежать конфликта или затруднительной ситуации. Умение предвидеть или быстро мыслить – это только плюс для семейного благополучия. Давайте посмотрим, кто обладает такими качествами в большей степени.
Игра «Следы»
Крепим кирпич Находчивость.
Ведущий: Как известно, «Один в поле не воин». Одному трудно построить дом, победить врага, принять разумное решение. Хорошо, когда рядом есть кто-то, кто поможет в трудную минуту. Без взаимопомощи не обойтись. Конкурс-тест «Взаимопомощь» поможет нам определить коллектив единомышленников, сотрудников, взаимодействие которых и приведет их к победе.
Участникам конкурса предлагается создать семейный портрет.( бумага, вырезки из журналов, цветная бумага, клей, ножницы, маркеры, цветные карандаши) За 5 минут они должны составить веселый и необычный семейный портрет. Внизу портрета из вырезанных букв и слогов приклеивается надпись: фамилия семьи.
Музыка
Крепим кирпич Взаимопомощь.
Ведущая: Мы переходим к следующему свойству строительного материала, без которого прочного строения не получится – «Веселье». Может быть, кто-то хочет со мной поспорить? Я думаю, вы со мной согласитесь, что уметь отдыхать нужно не меньше, чем работать. Как приятно после хорошего трудового дня активно отдохнуть!
Музыкальная игра.
Крепим кирпич Веселье.
Ведущий: Каждый раз поздравляя кого-то с праздником, мы высказываем пожелания и при этом, прежде всего, желаем здоровья. В народе говорят: «Было бы здоровье, а все остальное купить можно». На мой взгляд, в нашем доме есть почти все, осталось дело за здоровьем.
Зарядка Солнышко лучистое любит скакать.
Крепим кирпич Здоровье.
Ведущий: Посмотрите на нашу стройку. Фундамент есть, стены тоже. Чего не хватает в нашем сооружении? Конечно же, крыши. Она очень важна и необходима для того, чтобы оберегать дом от всех невзгод и неприятностей. Почетная миссия установить крышу «Хорошего настроения» мы предоставляем Ивановой Нурие Рифовне _____________________
Дом мы с вами построили, осталось посадить дерево. Эту миссию предоставим нашим детям, они спускаются на мастер- класс, а мы выберем председателя школы матерей и обсудим план работы на год.
Ведущий: Построен еще один дом, но он необычный. Для его строительства мы использовали особо прочный и экологически чистый материал. Мы надеемся, что этот материал позволит сохранить в доме тепло и уют. В нем найдут приют те, кому тоскливо, страшно и одиноко. Он будет радовать всех тех, кому необходимо общение, любовь и самореализация. И пусть под крышей этого дома всегда царит хорошее настроение.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника для детей "Покров Пресвятой Богородицы" День пионерии. Сценарий мероприятия Итоговый концерт в центре детского творчества Внеурочное занятие для школьников 14-15 лет по теме «Любовь и Дружба»
Игровая программа на День космонавтики для детей 6-8 лет
Опубликовано: 2366 дней назад (6 октября 2017)
Просмотров: 848
+1
Голосов: 1
Ангелина Алексеевна Иванкова # 7 октября 2017 в 06:26 +1
Спасибо Вам! Очень интересно! Для меня тема семьи, семейных отношений очень важна. Успехов Вам!