Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация "Кастрюля" в старшей группе пошагово с фото

Мастер-класс с пошаговыми фото по аппликации «Кастрюля!» для детей 4-6 лет
Мастер класс предназначен для родителей и детей которые вынужденны по каким либо обстоятельствам не посещать детский сад.
Цель: Формирование умений вырезать из бумаги кастрюлю.
Задачи: Вызвать у детей интерес к аппликации из бумаги, развивать мелкую моторику, воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Материалы: бумага: прямоугольник размером 10 см. х 7 см., квадрат размером 8,5 см. х 8,5 см., квадрат 4 см. х 4 см.; ножницы, клей, лист бумаги на котором в дальнейшем будет располагаться «Подарок». (цвет бумаги для кастрюли выбираем по своему усмотрению, главное, чтобы он не слился с основным фоном).
Ход
Берем прямоугольник размером 10 см х 7 см.. складываем поперек (получился прямоугольник 5 см. х 7 см., держим заготовку за сгиб и. отступая от центра сгиба примерно 3.5 см., закругленным движением срезаем нижний и верхний углы - у нас должна получится форма кастрюли.



Теперь необходимо взять квадрат размером 8,5 см, сложить его по диагонали, чтобы получился треугольник. Хорошо проглаживаем рукой место сгиба и разворачиваем заготовку. Получилось два треугольника, но нам понадобится только один, поэтому мы по линии сгиба с помощью ножниц разрезаем заготовку на 2 части.



Из двух получившихся треугольников отбираем один и срезаем у него сначала верхушку (закругленными движениями), а затем нижние крайние углы. У нас получилась форма крышки.


Накрываем кастрюлю крышкой!

Для изготовления ручек используем квадрат 4 см. х 4 см. отрезаем от него на глаз 3 полоски бумаги (две на ручки и одну на крышку кастрюли)
Подарок для Федоры готов! Осталось только украсить нашу кастрюлю. (по выбору).

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из цветной бумаги своими руками «Зонтики». Старшая группа Аппликация из цветной бумаги для детей старшей группы «Подсолнухи». Пошаговый мастер-класс с фото Аппликация «Городецкая солонка» для детей 5 - 7 лет. Шаблоны. Мастер класс с пошаговым фото Объемная аппликация из бумаги: Самолет. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото для детей 4-7 лет
Кукла Масленица своими руками. Как сделать пошагово с фото | Конспект НОД по художественно эстетическому развитию. Аппликация "Царь- колокол"
Опубликовано: 1444 дня назад (14 апреля 2020)
Просмотров: 9962
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
марина викторовна целеп # 15 апреля 2020 в 15:01 +1
Лариса Степановна, добрый день! С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом ! с удовольствием возьму себе в закладки и сделаю с ребятами своей группы. Спасибо!