Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объёмный грибок из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговыми фото «Под грибом».
Совместная деятельность педагога и детей 5-6 лет с пошаговой инструкцией.
Автор: Винокурова Елена Александровна воспитатель АНО ДО «Планета детства «Лада» детского сада № 194 «Капитошка».
Описание материала: мастер-класс адресован воспитателям ДОУ, педагогам-специалистам.
Цель: Учить детей анализировать образец – определять основные части (цилиндр, круг), устанавливать их пространственное расположение, выделять детали.
Задачи:
• формировать творческие способности;
• развивать чувство композиции и ритма;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать воображение;
• закреплять умение отрезать полоски бумаги, склеивать их в цилиндр.
• Закреплять умение рисовать круг по шаблону;
• формировать умения следовать устным инструкциям;

Материалы: Бумага белого, зеленого и красного цвета, клей-карандаш, ножницы, дырокол, фломастеры синего и красного цвета, шаблон круга, круг из картона зеленого цвета, готовая работа для показа.

Воспитатель показывает готовую работу и рассказывает сказочную историю:
«Жил в лесу, на берегу озера, маленький зеленый лягушонок. Однажды он гулял по берегу, но захотелось ему узнать, что в лесу происходит, и он запрыгал в лес. Вдруг пошел дождь. Стал лягушонок искать, куда бы спрятаться. Под елки влез – иголки колются, под куст – ветки цепляются. Видит лягушонок: гриб стоит, красивый, красный с белыми горошками. Решил он под грибом укрыться и дождь переждать. Сначала едва поместился, а когда дождь прошел, почувствовал лягушонок, что под грибом совсем свободно стало: вырос гриб от дождя. Поблагодарил лягушонок гриб и домой попрыгал братьям-лягушатам про него рассказать».
Воспитатель предлагает сделать грибок и лягушонка. Вместе с детьми педагог выясняет, что ножка гриба и туловище лягушонка – цилиндр, а голова лягушонка и шляпка гриба – это круг. И дети приступают к работе.
1. Начать можно с изготовления ножки гриба. Вырезаем две полоски из белой бумаги. Одну 9х8 см, вторую3х8 см. На большой полоске заранее отмеряем от верха 3 см и проводим линию – это будет линия сгиба. Далее предлагаем детям нарезать полоски, как бахрому, большую - до линии сгиба, маленькую - немного не доходя до края.

2. Затем приклеиваем маленькую полоску к центру большой полоски. Сгибаем нижнюю бахрому по линии сгиба и склеиваем края – получаем ножку гриба.

3. Берем бумагу красного цвета и обводим на ней шаблон круга. Достаем из дырокола кружочки белой бумаги и приклеиваем на наш круг.

4. Обклеиваем белыми кружочками весь круг, вырезаем и получаем шляпку.

5. Затем немного загибаем внутрь верх ножки. Смазываем клеем шляпку гриба и плотно прижимаем к ножке, слегка придавливая пальцами. Получается гриб.

6. Приступаем к изготовлению лягушонка. Вырезаем полоску зеленой бумаги 6х5 см. Обводим по шаблону круг на листе зеленой бумаги, меньше, чем шляпка гриба.

7. Склеиваем полоску по краям – получается туловище лягушонка. Сгибаем круг пополам и приклеиваем к туловищу. Концы круга загибаем внутрь.

8. Из листа зеленой бумаги вырезаем две полоски 1х6 см. Сгибаем в двух местах в разные стороны. Вырезаем еще одну полоску 1х3 см. Концы полосок обрезаем в форме лапок – ручки и ножки лягушонка.

9. Заканчиваем изготовление лягушонка: приклеиваем ручки и ножки к туловищу. Вынимаем из дырокола два белых кружка и приклеиваем их к голове лягушонка – глазки. Рисуем синим фломастером зрачки на глазах, а красным – рот. Затем берем круг из картона и приклеиваем на него получившегося лягушонка.

10. Приклеиваем рядом с лягушонком гриб так, чтобы лягушонок оказался под ним.

При анализе детских работ воспитатель предлагает придумать историю про лягушонка.

Рекомендуем посмотреть:

Грибы из папье-маше своими руками. Мастер-класс с фото Поделки к осенней выставке. Мастер-класс «Подберезовики» Грибы из папье-маше своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать грибы из бумажных трубочек пошагово с фото для начинающих
Открытка для бабушки на 8 марта своими руками от ребёнка 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Проект в детском саду «Здоровые зубки – красивая улыбка». Старшая группа
Опубликовано: 2411 день назад (18 сентября 2017)
Просмотров: 2459
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ануш Мельсовна Саакян # 19 сентября 2017 в 21:26 +1
Немного примитивная работа. Можно было придумать красивый фон.
Ирина Юрьевна Сизова # 22 сентября 2017 в 17:33 +1
А мне понравилась работа! Фон можно самому сделать, а вот грибок интересный и лягушонок чудесный! Здорово!!!
Лариса Борисовна Иванова # 27 сентября 2017 в 15:15 +1
Мне понравилась работа v Фантазируйте с детьми! v
Елена Александровна Беляева # 4 октября 2017 в 20:36 +1
Замечательная идея конструирования из бумаги!