Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование с элементами аппликации в 1 классе

«В чем же секрет техники волшебных шариков из салфеток? Какую ползу несет для детей эта техника изготовления поделок?» - спросите вы меня.
И я отвечу: «Огромную. Во первых - это приятные ощущения так как материал мягкий и податливый, во вторых—тренировка мелкой моторики рук, в третьих—стимулирование воображение, развитие цветового и тактильного восприятия. Сама технология очень проста: салфетки разрываются на небольшие части, каждая из которых скручивается пальцами в шарик. Если использовать салфетки разных цветов, то и цвета готовых шариков получатся разными».
С чего же начать работу?
Первое что нужно решить перед выполнением аппликации - это выбрать рисунок вместе с ребенком. Это могут быть раскраски, распечатанный на принтере выбранный рисунок или же нарисовать изображение карандашом на бумаге. Бумагу желательно брать плотную, можно использовать картон, но если дома кроме альбомной бумаги ничего нет то можно использовать альбомный лист.
Итак, вы выбрали рисунок и стал выбор цветового решения вашей картины. Сейчас в магазине огромный выбор цветных салфеток, но если вдруг нужного цвета или оттенка салфеток нет в наличии, то можно использовать белые салфетки. После того как они высохнут уже на готовой работе покрасить их в желаемый цвет используя гуашевые или акварельные краски. Полезные советы
Для маленьких выбирайте простые рисунки, состоящие из небольшого количества крупных элементов. Такое творчество не утомит малыша.
Если ребенок отвлекается, то он устал, просто отложите работу – закончите в другой раз.
Если работу выполняет двухлетка, то скатайте салфеточные комочки заранее – в таком возрасте сложно долгое время сидеть на месте.
Небольшая подсказка: если предварительно слегка увлажнить руки водой, то скатывать комочки будет легче.
Гиренко Полина, 5 лет,"Букет для мамы".Гуашь, акварель, салфетки.
Байгильдина Даша, 5 лет,"Букет для мамы".Гуашь, акварель, салфетки.
Ковалевский Артем, 5 лет, "Портрет моей мамочки". Гуашь, акварель, салфетки.
Тубаев Кирилл, 5 лет, "Портрет моей мамочки".Гуашь, акварель, салфетки.
Погосян Лилиана, 5 лет, "Снегирь". Акварельные карандаши, салфетки.
Нестерова Виктория, 5 лет, "Веселый снеговик", акварельные карандаши, салфетки.
Коллективная работа младшей группы "Тюменский ковер". Салфетки.
Коллективная работа младшей группы "Новый год в лесу". Салфетки.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из карандашной стружки. Девица-красавица Аппликация из бросового материала для детей. Ежик Панно аппликация Подсолнухи своими руками для детей начальной школы Аппликация из цветной бумаги с шаблонами для детей 7-9 лет. Рыбка

Похожие статьи:

Урок труда во 2 классе. Выпуклая аппликация

Аппликация из ниток. Мастер-класс

Аппликация из крупы для младших школьников. Мастер-класс

Объёмная аппликация из бумаги. На полянке

Аппликация Петушок из цветной бумаги

Опубликовано: 1873 дня назад (10 марта 2019)
Просмотров: 784
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Маргарита Викторовна Бодян # 10 марта 2019 в 18:26 +3
Замечательные работы получились у ваших ребят. Хорошие рекомендации вы дали по изготовлению аппликаций в данной техники,много различных вариантов.
Людмила Александровна Козырева # 10 марта 2019 в 20:14 0
Здравствуйте. Работы Ваших детей красочные, нарядные, бумажные пушистики передают объем и живость. Техника полезна для мелкой моторики. Много хороших советов. Творческих успехов. Голос.
наталья # 11 марта 2019 в 11:23 0
Здравствуйте. Очень интересную идею Вы предложили.Есть чем занять непоседу. Да и двойная польза получается и моторику потренировали и подарок получился замечательный. И вы так подробно все рассказали.Обязательно использую в своей работе.Спасибо. Творческих Вам успехов.