Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как интересно и с пользой провести летние каникулы для школьников

Как интересно и с пользой провести лето (летние каникулы)
Вот и всё, учебный год кончился. Впереди у Вас целых три летних месяца. Как правильно распорядиться свободным временем? Как сделать свои каникулы насыщенными? Как не упустить возможность для саморазвития, а не просто спать, есть и сидеть в телефоне? Давайте поговорим об этом.

Чтение. Конечно, список книг на лето порой очень удручает своей бесконечностью. Но стоит изменить отношение к чтению, ведь оно помогает снять стресс, развивает фантазию, память и внимание, воспитывает и расширяет кругозор. Можно устроить вечер обсуждения прочитанных книг с одноклассниками, соседями или друзьями, а также со своими родственниками, чтобы обменяться с ними впечатлениями.

Просмотр фильмов. То же самое можно сделать и с фильмами, например, устроив тематический месячник. Это могут быть старые добрые советские фильмы, классика зарубежного кинематографа, самые последние новинки, а также семейная классика. Обсудить просмотренное можно тоже с друзьями, одноклассниками или семьёй.

Посещение музеев. Конечно, в большом городе есть, куда сходить. А что если Вы живёте в маленьком? Не беда, ведь в наше время существует огромное количество бесплатных виртуальных экскурсий по музеям и картинным галереям. Можно параллельно подтянуть иностранный язык, если выбрать посещение зарубежного музей или картинной галереи.

Поход. Можно пойти в поход даже недалеко, исследуя, например, ту местность, где Вы никогда не были. Уверена, что даже в самом маленьком городе такое найдётся. Можно отправиться покорять новые места с одноклассниками, друзьями или родителями. Потом будет, что вспомнить. Важно сделать хорошие фотографии на память.

Пикник. А как насчёт того, чтобы взять вкусную еду и питьё, пару пледов и шляпы и пойти в ближайший парк? Думаю, впечатления будут незабываемыми. Такие пикники очень сближают. Потом можно запустить воздушного змея, поиграть в игры или поделать упражнения с тренажёрами в парке.

Проведение мастер-классов. У каждого человека свои таланты. Может быть, Ваша подруга хорошо готовит, а друг мастерски обрабатывает фотографии? Тогда можно организовать мастер-класс даже с чаепитием у себя дома или пойти в гости. Пусть угощение приносит тот, кто идёт учиться, а не хозяин мастер-класса.

Повторение школьной программы. Чтобы за лето не забыть всё пройденное, можно устроить тематические посиделки у себя дома или в гостях. Например, Вашему другу хорошо даётся математика, а Вам английский. Можно порешать задачи, почитать тексты, перевести их, послушать песни на английском, повторить сложные правила.

Хобби. Кто-то любит петь, готовить, читать, кто-то танцевать, лепить, сочинять стихи, а кто-то хорошо рисует, делает фотографии и монтирует видео. Каждому своё. Наконец, наступило лето, и можно посвятить большое количество времени своему любимому занятию. А что, если Вы пока не нашли себе занятие по душе? Можно пробовать каждый день что-то новое и отмечать то, что понравилось.

Игры всей семьёй. Настольные игры развивают, это факт. Можно поиграть с друзьями и родителями в шахматы, шашки или любую другую настольную игру. Это очень сближает и доставляет удовольствие. Нарды, скрэббл, го, сёги, сянци и бридж! Они развивают зрительную память, внимание, сообразительность, логику, воображение и образное мышление. Чёткие правила дисциплинируют.

Саморазвитие. Вдруг Вы хотите научиться работать с нейросетями? А, может, освоить азы программирования? Сейчас в интернете есть масса бесплатных курсов для приобретения новых знаний. Многие из них выдают бесплатные сертификаты для Вашего портфолио. Кстати, после прохождения такого курса можно устроить мастер-класс.

Здоровье. Лето – самое время для приобретения новых привычек. Сейчас можно найти огромное количество чек-листов для их формирования. Например, пить большое количество жидкости, отказаться от вредной пищи, спать достаточно и прочее. Каждый день важно отмечать в листе то, что выполнено. Можно взять несколько таких листов, но всё же пусть их будет не слишком много.

Спорт. Всё лето лежать на диване, сидеть в телефоне и есть? Ну уж нет! Такими темпами можно одряхлеть даже в таком юном возрасте, поэтому крайне важно следить за здоровьем и вести здоровый образ жизни. Можно кататься на велосипеде, роликах, плавать. И здоровье подправишь, и обретёшь новых друзей или сплотишься со старыми. Не стоит забывать и о ежедневных физических нагрузках. Это может быть утренняя зарядка, танцы или йога – кому что по душе. Сейчас очень много видео в свободном доступе в интернете.

Работа. Некоторые молодые люди стремятся уже с юных лет зарабатывать себе на карманные расходы. С согласие родителей и органов опеки подростки с 14ти лет могут начать работать. 4 часа – для работников в возрасте 14-15 лет, 5 часов – 15-16 лет, 7 часов – 17-18 лет. Заключается трудовой договор. Труд должен быть лёгким и не причиняющим вред здоровью. Кто знает, вдруг такая подработки поможет тебе определиться с выбором Вашей будущей профессии.

Надеюсь, что моя статья поможет Вам провести лето с пользой. Хороших каникул!

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Полезные советы и рекомендации для родителей по организации летнего отдыха с детьми Спортивное мероприятие для летней площадки. Сценарий для 2-4 классов Летняя игра для школьников 4-6 классов

Похожие статьи:

Спартакиада для школьников

Игра-путешествие для летнего лагеря «Секреты счастья»

Как провести летние каникулы с пользой подростку

Летняя игровая программа для детей младшего школьного возраста

Конспект урока по английскому языку, 8 класс. Present Perfect
Опубликовано: 274 дня назад (29 июля 2023)
Просмотров: 540
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!