Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия с детьми 6-7 лет о русском народном творчестве

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Русское народное творчество»
Тема: Русское народное творчество.
Программное содержание:
- Создать условия для формирования представления о русском народном творчестве.
- Обогащать словарь детей русскими пословицами и поговорками;
- закреплять знания о жанровых особенностях произведений малых фольклорных форм (сказки, загадки, пословицы, поговорки, песенки).
- Учить понимать переносное значение образных выражений.
- Расширять представления о нравственной и эстетической ценности произведений народного творчества.
- Развивать познавательную активность, творчество, инициативность.
- Воспитывать интерес, любовь к произведениям русского народного творчества.
Ход занятия
Вступление
Воспитатель
Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну – русское народное творчество. Назовите, какие вы знаете виды р. н. т.? (сказки, потешки, пословицы, поговорки, песни.)
Все эти виды народного творчества принято называть английским словом «Фольклор» – переводится это слово, как «народная мудрость».
Чтобы попасть в эту страну, нужно решить примеры на карточках и соотнести ответ с соответствующим цветом.
Отправляемся!

Первая карточка – «Ох, уж эти сказки»
(пример 2-1=, цифра – 1, цвет – красный)

Выставка книг (русские народные сказки).
Воспитатель
Мы с вами прочитали много сказок
Какие р. н. сказки вы знаете?
(«Крылатый, мохнатый, да масляный», «Хаврошечка», «Царевна-лягушка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Василиса Прекрасная», «Иван царевич и серый волк», «По щучьему велению», «Сивка бурка», «Морозко», «Каша из топора», «Белая уточка», «Кощей бессмертный», «Иван вдовий сын», «Финист Ясный сокол»)
Проверим, как вы их знаете.

Игра «Доскажи словечко»
Я буду называть слово из сказки, а вам нужно будет продолжить:
1. Петушок (золотой гребешок)
2. Баба (Яга)
3. Царевна (лягушка)
4. Гуси (лебеди)
5. Крошечка (Хаврошечка)
6. Василиса (Прекрасная)
7. Иван (царевич)
8. Кощей (бессмертный
9. Сестрица (Алёнушка)
10. Финист (Ясный сокол)

Героям сказок помогали волшебные предметы. Какие волшебные сказочные предметы вы знаете? (волшебный клубочек, молодильные яблочки, скатерть-самобранка, ковер-самолет, печка, стрела)
В сказках добро всегда побеждает зло. Назовите героев, которых победили русские люди? (Баба Яга, Кощей Бессмертный, соловей-разбойник)
Чему нас учат р. н. сказки? (помогать старшим, трудиться, быть добрыми, скромными, терпеливыми)

Вторая карточка – «Знаешь ли ты пословицы?»
(пример 7 - 5 =, цифра – 2, цвет – оранжевый)
Воспитатель
Русский народ сочинял пословицы и поговорки.
В пословицах говорилось о том, как себя правильно вести, как нужно трудиться, чему учиться, как относиться к предметам.

Игра: «Угадай пословицу по картинке»
(Воспитатель показывает картинки, а дети угадывают пословицы. «Поспешишь – людей насмешишь».)
«Скучен день до вечера, если делать нечего».
«Хочешь есть калачи – не лежи на печи».
«Собираешь по ягодке – наберёшь кузовок».
Теперь проверим, как вы знаете пословицы.

Игра «Я начну, а ты продолжи»
Воспитатель
Будьте внимательны!
1. Терпение и труд… (всё перетрут)
2. Была бы охота … (заладится любая работа)
3. Как аукнется, так… (и откликнется)
4. Что посеешь… (то и пожнешь)
5. Все хорошо, что хорошо… (кончается)
6. Кончил дело… (гуляй смело).
7. Делу время… (потехе час)

Как вы понимаете смысл пословиц?
«Делу время – потехи час»,
«Без труда не вынешь и рыбку из пруда»,
«Труд человека кормит, а лень портит»,
«Хочешь, есть калачи – не сиди на печи».
Есть такая пословица:
«Делу время, потехе час».
Как вы её понимаете? (Ответы детей)
Это значит, что делу нужно уделять основное время, а потом уже и повеселиться можно.

Третья карточка – «Русские песни»
(пример 5 - 2 =, цифра – 3, цвет – желтый)
Воспитатель
А ещё на Руси всегда любили песни.
Песни придумывал народ. О чем пели русские люди? (о природе, жизни, труде)
Особенно дети любят колыбельные песенки.
Для кого пели колыбельные песни и зачем?
Для маленьких детей, чтобы они скорее засыпали.
Когда вы были маленькими, ваши мамы брали вас ласково и любя на руки и напевали нежные колыбельные песни.
Баю-баюшки-баю, Баю Машеньку мою.
На каких музыкальных инструментах играли во время песен?
На гуслях, балалайке, гармони.
(показ картинок русских народных инструментов)

Четвёртая карточка – «Игры»
(пример 4 - 0 =, цифра – 4, цвет – зеленый)

Физкультминутка.
Воспитатель
Вот и у нас пришел потехи час.

Русская народная игра «Горелки с платочком»
Водящего выберем считалкой:
Ежик, ежик, чудачок,
Сшил колючий пиджачок.
Встал в кружок и ну считать
Нам водилку выбирать!
(правила игры: все участники игры встают парами друг за другом, водящий стоит впереди колонны и держит в руке над головой платочек)
Играющие говорят хором:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо,
Птички летят!
Колокольчики звенят.
1, 2, 3 беги!
Игроки последней пары бегут вперед, и кто из них первый возьмет платочек, тот встает с водящим в пару впереди колонны, а опоздавший «горит» (водящий).

Пятая карточка – «Без загадки не прожить»
(пример 3 + 2 =, цифра – 5, цвет – голубой)
Воспитатель
Что такое загадка? (Это задачка, которую нужно решить. Это описание предмета, не называя его)
О чем бывают загадки? (О явлениях природы, животных, посуде, птицах, обо всем)
ЗАГАДКИ
1. Золотой ушел,
серебряный пришел. (Солнце и месяц)

2. Серебряные нити
Сшивают землю и небо. (Дождь)

3. Три братца
Пошли купаться.
Два купаются,
Третий на берегу валяется.
Искупались,
Вышли,
На третьем повисли (Коромысло и вёдра)

4. Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется. (Топор)

Маленький, кругленький,
а за хвост не поймаешь (Клубок)

Золотое коромысло
Над рекой повисло. (Радуга)

5. Снежно-белая посуда,
Расскажи-ка ты откуда?
Видно, с севера пришла
И цветами расцвела
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми. (Гжель).

6) Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку.
Раз, два, три, четыре, пять…
Даже всех не сосчитать!
Загляделась старушка-
а в руках – одна игрушка. (Матрешки)

7) Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые
А может, солнцем залитые. (Хохлома)

Отгадайте предмет, который я опишу: Он из дерева, без нее не обходится ни один обед, на нем можно играть, как на музыкальном инструменте (Ложка).
Мы открыли последнюю нашу карточку.

Итоги занятия
Воспитатель
О чем мы сегодня говорили?
(О том, что русский народ придумывал сказки, пословицы, и, пословицы и поговорки, песенки, разгадывали загадки)
Как можно назвать эти формы народного творчества одним словом? – фольклор, т. е. «народная мудрость».
Всё это называется устным народным творчеством. Устное – потому что ничего не записывали, т. к. писать не умели, а только пересказывали друг другу. В старину говорили не рот, а уста. И получалось – устное. Народное – потому что сочиняли, творили сами. Вот и получилось – устное народное творчество.
А теперь я предлагаю вам расписать ложки (хохлома).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи с применением ТРИЗ в подготовительной группе детского сада Конспект НОД в подготовительной группе "Богатыри земли русской" Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Рыбки в аквариум Конспект занятия в подготовительной группе. Жизнь и творчество Есенина
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста с ОВЗ
Опубликовано: 214 дня назад (24 апреля 2024)
Просмотров: 419
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!