Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические игры для детей раннего возраста своими руками

Дидактические игры для детей раннего возраста своими руками
Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.
Дидактические игры играют большую роль в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Играя в дидактические игры, дети познают окружающий мир, развиваются познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение, речь; формируются у детей представления о свойствах предметов: величине, цвете и форме.
Используя в образовательном процессе дидактические игры, учитываю возрастные и индивидуальные особенности каждого воспитанника. Включая дидактические игры в образовательный процесс, я отбирала те из них, которые доступны для детей раннего возраста. Я сделала пособие и дидактические игры своими руками. Дети с удовольствием, радостью, интересом играют в эти игры.
Дидактическая игра «Разложи фрукты по тарелкам»
Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста.
Задачи:
• учить находить и правильно называть основные цвета
• развивать речевую активность, внимание, мелкую моторику рук воспитывать усидчивость, целеустремленность, доброжелательное отношение к сверстникам.

Дидактическая игра «Детское лото»
Цель: Упражнять в раскладывании крышек по ячейкам соответствующего цвета, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику.
Задачи:
• учить находить и правильно называть основные цвета
• развивать речевую активность, внимание, мелкую моторику рук воспитывать усидчивость, целеустремленность, доброжелательное отношение к сверстникам.

Дидактическая игра «Игра-шнуровка»
Цель: Развитие мелкой моторики, усидчивости, развитие речи.
Дидактическая игра «Разноцветные прищепки»
Цель: Учить детей правильно брать и открывать прищепку. Закреплять знания цветов.
Задачи: Развивать мелкую моторику рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, воображение. Воспитывать интерес, усидчивость, терпение.
Дидактическая игра «Закрой окошко»
Цель: учить детей называть геометрические фигуры, закрепить знание цветов.

Похожие записи:

Дидактические игры для детей раннего возраста Мастер-класс: Дидактическая игра для детей раннего возраста Опыт работы воспитателя ДОУ. Дидактические игры своими руками Летний социальный проект для детей раннего возраста в детском саду
Дидактические игры для детей раннего возраста | Конспект Новогоднего праздника в ДОУ. Средняя группа
Опубликовано: 2454 дня назад (7 августа 2017)
Просмотров: 2963
+2
Голосов: 2
Наталия Валерьевна Радыгина # 7 августа 2017 в 21:42 +1
Интересные игры!
Анна Александровна Козлова # 8 августа 2017 в 11:13 +1
Действительно интересные игры, а главное, сделаны своими руками! Я думаю, что к изготовлению материалов для игр различной направленности можно привлекать детей.