Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Правополушарное рисование для детей 5-7 лет пошагово с фото. Осеннее дерево

Мастер-класс по правополушарному рисованию "Осеннее дерево"
Цель: создание социальной ситуации развития творческих способностей детей через продуктивную деятельность посредством техники правополушарного рисования.

Задачи:
Обучающие:
- познакомить с техникой правополушарного рисования;
Развивающие:
- развивать фантазию, творческие способности;
- развивать мелкую моторику пальцев, точность движений рук, глазомер;
-развивать пространственное воображение;
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброе отношение к природе;
- создавать положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать терпение, аккуратность, интерес к творчеству.
Для работы нам потребуется: гуашь, кисти разных размеров желательно щетинка, салфетки.

В начале работы нам необходимо покрыть лист бумаги белой гуашью, не боясь выходить за пределы листа. Здесь включается правополушарное рисование.

Следующим этапом в работе - синие точки по всему листу для создания фона.

Снова набираем на кисточку белую краску и растушевываем наши синие пятна по всему листу, начиная сверху и левого края листа, ведя кисточку к правой стороне листа. Наш фон готов. Затем нарисовать в левом углу белой краской круг.


Теперь рисуем дерево. С правой стороны ствола наносим темную краску, с левой - светлую желтую. Это даст ощущение объема и тени.

Теперь рисуем листву. Нам понадобится три цвета: красный, желтый и белый. Набираем на кисточку с жесткой щетиной краску и постукивающими движениями наносим листву сначала красным цветом, потом сверху желтым и затем белым, создавая блики на листьях. Постепенно рисуя траекторию закручивания к луне. Не забываем рисовать также и листья на земле.




Творчество влияет на всю нашу жизнь и позволяет стать гармоничной личностью. Рассматриваемая методика правополушарного рисования позволяет с уверенностью говорить об активизации творческих способностей детей.
Развитие когнитивных функций. Любое рисование, в том числе правополушарное, улучшает восприятие, зрительную память и мелкую моторику.

Развитие воображения. Рисование правым полушарием снимает барьеры, отпускает фантазию в полёт, отвлекает от рутины и помогает взглянуть на вещи с другого ракурса.

Повышение самооценки. Живопись — это диалог внутреннего «Я» с миром. Рисуя, человек демонстрируют свой внутренний мир, а получая положительные отклики на произведения, обретает уверенность в себе.

Расслабление. Правополушарное рисование — прекрасное хобби как для взрослых, так и для детей. Когда на белом листе «оживает» созданный тобой мир, тревоги и проблемы улетучиваются.

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать осеннее дерево поэтапно для детей 5-7 лет Осенняя береза гуашью поэтапно. Мастер-класс с фото Осенний дуб гуашью поэтапно. Живописное изображение дуба на тонированной бумаге. Мастер-класс с фото Осенний клен гуашью поэтапно. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Холодный батик для начинающих

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Домашние животные | Конспект занятия "Спички детям - не игрушка" в младшей группе
Опубликовано: 1253 дня назад (19 ноября 2020)
Просмотров: 2022
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Елена Владимировна Ботандаева # 13 октября 2021 в 19:18 +2
Александра Викторовна, очень интересное познавательное рисование. Спасибо вам за показ такой техники. Мой вам голос dance