Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про Деда Мороза для дошкольников

Сказка для детей дошкольного возраста
Автор: Байбурина Лариса Михайловна,воспитатель подготовительной к школе группы МАДОУ"Детский сад №47" "Колосок"
Сказка "Новогодние приключения Деда Мороза"
Сказка предназначена для чтения детям старшего дошкольного возраста,адресована воспитателям дошкольного образования,гувернерам, родителям.
Цели: способствовать развитию творческих способностей и умений детей,формированию осознанного отношения к прочитанному, умению с юмором относиться к некоторым житейским ситуациям.
Задачи: поддерживать активное тяготение старших дошкольников к книге, развивать интерес и любовь к ней,стремление к знакомству с новыми произведениями; способствовать расширению кругозора; прививать любовь к чтению; уточнить и систематизировать имеющиеся представления о сказках.
"Новогодние приключения Деда Мороза"
Случилась эта история под Новый год.И если бы ее не рассказал мне сам Дед Мороз,я бы ни за что не поверила.А дело было так…
Как обычно,в последний день старого года,собрался Дед Мороз к ребятам на елку. Конечно же,с мешком, доверху наполненным подарками: были здесь и куклы «Барби»,и трансформеры,и сладкие подарки.
Вообщем, нагрузился по полной. все бы хорошо,да по пути заблудился в лесу.Что делать?И по звездам пытался дорогу найти,и «аукал»,в надежде,что кто-нибудь его услышит,и у зайчишки спрашивал,да никакого толка из этого не вышло.Совсем растерялся старичок,сел на пенек,закручинился.

Вдруг видит-Баба Яга в ступе летит.Побежал вслед за ней и оказался на полянке.

Посредине стоит избушка на курьих ножках,а на крыше «тарелка»- спутниковая антенна висит,и на пороге Баба Яга сидит и ухмыляется:
- Что,голубчик,заблудился,поди?
-Да есть чуть-чуть,-отвечает ей Дед Мороз.Помоги,Бабуся Ягуся,пожалуйста,из леса выбраться,я к ребятам на новогоднюю елку опаздываю.
И так смотрит на нее умоляюще,прямо как Кот в мультфильме про Шрека.
-Ишь ты,какой прыткий!У всех значит Новый год,подарки под елкой,веселье,фейерверки,а я одна-одинешенька в эту чудную ночь должна остаться!Одна отрада у меня-интернет,да спутниковое телевидение.
Удивился Дед Мороз и спрашивает:
- А зачем тебе интернет,Ягуся?
-Как зачем!Я по интернету с подружками по всему миру общаюсь.Вот в Америке,например, миссис Ежка живет,так я с ней каждый день новостями делюсь, другая- в Башкирии живет,Алмауз Кампыр ее зовут.Ох,и проказница такая!Натворит дел и мне рассказывает.А ты, старый,говоришь: «Зачем?».
Смекнул тут Дед Мороз и обрадовался:
-Так ты ж моя хорошая,самая обаятельная и привлекательная,дорогая моя бабуся!Ты-то и твой интернет мне и поможете из этого леса выбраться!
А Баба Яга ему в ответ:
-Да почему не помочь хорошему человеку!Не переживай,помогу.Только сначала и ты,касатик, меня уважь,посиди со мной за праздничным столом.Я и пироги в микроволновке испекла,и салат из крабовых палочек сделала,и квас настояла.
Посидел Дед Мороз с Бабой Ягой за праздничным столом,наелся салатов,напился квасу и стал прощаться:
- Спасибо тебе,бабулечка-красотулечка,за угощенье и помощь.Пора мне дальше в путь двигаться.
Показала Баба Яга дорогу Деду Морозу и стала смотреть по телевизору «Голубой огонек».
Шел Дед Мороз,шел в указанном направлении,да опять заблудился.Не знает куда дальше двигаться.Но и на этот раз повезло старичку. Встретился ему Леший,рассказал про свою жизнь нелегкую,посетовал,что мобильный телефон разрядился и он не сможет ни сам поздравить с праздником родных и знакомых,ни принять от них поздравления.Решил тогда Дед Мороз хоть как-то скрасить жизнь Лешему и подарил ему Снеговика:
- Вот теперь не скучно тебе будет в лесу.

Поблагодарил Леший Деда Мороза:
- Спасибо,Дед Мороз,за друга,а дорогу тебе покажет вот этот прибор-спутниковый навигатор называется.
Взял Дед Мороз электронный путеводитель и пошел дальше,да и на меня наткнулся.Я как раз в это время по лесу гуляла,любовалась деревьями в зимних шубах,вдыхала чистый лесной воздух.Поведал мне дедушка про свои новогодние приключения.Вывела я его из леса,и мы вместе отправились к детям на праздник,где самый добрый и веселый дедушка подарил всем ребятам подарки.И мне ведь подарок от него достался.Ну и волшебник,а не дедушка!
Вот такую новогоднюю историю я решила вам и рассказать, а с Дедом Морозом мы подружились и договорились в этом же лесу,на этом же месте на следующий Новый год встретиться.
Конец.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка про елочку для детей 4-5 лет Новогодняя сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка про Деда Мороза для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для детей 6-7. Козни Снежной королевы
Участник №40 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодняя копилка» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Опубликовано: 2667 дней назад (8 декабря 2016)
Просмотров: 17827
+2
Голосов: 2
Александра Фёдоровна Величук # 8 декабря 2016 в 22:47 0
Замечательная сказка! Очень интересно переплетаются наши старые исконно русские сказочные герои с новой современной техникой. Современные дети со своими трансформерами, да куклами Винкс совсем забудут героев русских народных сказок, а это наша история! В вашей сказке присутствует и современность, и старина, это позволяет идти в ногу со временем не забывая "Старых друзей". Очень креативно!
Лариса Михайловна Байбурина # 10 декабря 2016 в 21:07 0
Спасибо за комментарий. Я очень рада,что сказка интересна моим коллегам. Надеюсь и детишкам сказка тоже понравится.