Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про елочку для детей 4-5 лет

Сказка для детского сада "Одинокая ёлочка"

Автор:
Моисеева Наталья Валентиновна, воспитатель ГБОУ Гимназия №1503 (СП детский сад 1964) г. Москва
Описание:
Сказка расчитана на детей среднего дошкольного возраста. Сказку можно использовать в новогодний тематический период в ДО.
Цель:
Обобщение знаний о художественном пространстве волшебных сказок.
Задачи:
Развивать интерес к чтению, мышление, внимание, память.
Сказка
На лесной опушке росла ёлочка. Уж так случилось, что рядом с ней ни росло ни одно дерево. Загрустила ёлочка, очень ей хотелось иметь друзей. Она видела, как дружные белочки, запасают орешки на зиму:"Им весело вместе" - думала ёлочка. Иногда к ней прибегали зайчата, чтобы спрятаться под пушистыми веточками от лисицы.
Вот однажды около ёлочки остановился охотник, осмотрел он её со всех сторон и говорит:" Пушистая красавица, как будет здорово привезти сюда детишек в новогоднюю ночь, нарядить ёлочку, поводить возле неё хоровод и загадать около неё желание".
Отдохнув, охотник ушёл и ёлочка снова осталась одна.
Месяцы пролетали друг за другом и вот пришла зима. Все зверушки попрятались по норкам. Шёл снежок и укутывал ёлочку белым пушистым одеялом. Ёлочка вспомнила мысли охотника и тоже подумала:" Раз люди загадывают желание в новогоднюю ночь, значит оно может сбыться?" Ёлочка решила тоже загадать желание.
Настала новогодняя ночь, вдруг, видит ёлочка по тропинке идёт Дед Мороз и прямо к ней. Остановился он и спрашивает ёлочку:" Ёлочка-красавица, заблудился я, ждут меня детишки с подарками, не подскажешь, как выбраться? Я исполню любое твоё желание."
Ёлочка указала дорогу Деду Морозу и сказала:"Мне не нужен никакой подарок, вот если бы хоть одним глазком взглянуть, как ребятишки поют песни и танцуют. Наверное, весело там, а я совсем одна расту на опушке".
"Спасибо тебе, ёлочка". - сказал Дед Мороз и ушёл по указанному пути, а ёлочка осталась опять одна. Но не прошло и пяти минут, как подъехали к ней расписные сани, а в них Дед Мороз, Снегурочка и детишки. Обрадовалась ёлочка, ведь дети водили возле неё хороводы, пели песни - всё о чём она мечтала.
"Сколько друзей у меня!"-подумала ёлочка, но скоро они уйдут и опять останусь одна.
Но тут, Дед Мороз стукнул посохом и прилетели две птички. Дед Мороз взял их в руку и посадил на веточку ёлки.:" Вот здесь вы совьёте своё гнездо и будете жить и с ёлочкой всегда дружить."
Не зря говорится, что загадаешь в новогоднюю ночь, непременно сбудется!
Так у ёлочки появились друзья и стой поры она никогда не грустила.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка для детей 5-7 лет Новогодняя сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка про Деда Мороза для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для детей 6-7. Козни Снежной королевы

Похожие статьи:

Андерсен. Сказка «Ёлка»

Даль «Девочка Снегурочка»

Степанов «Серебряный ключик»

Козлов «Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год»

Участник №142 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
НОД в средней группе на тему: Новый год | Сказка для детей дошкольного возраста про зайчика
Опубликовано: 3357 дней назад (18 января 2015)
Просмотров: 38474
+20
Голосов: 20
Ирина Вячеславовна Некрасова # 18 января 2015 в 19:47 +9
Наталья Валентиновна, добрый вечер! Спасибо большое за приглашение на такую добрую сказку про ёлочку! Она замечательно показывает, что необходимо верить в чудо, и оно обязательно произойдет! Ну, а новогодняя ночь - это ночь исполнения самых заветных желаний. С удовольствием расскажу Вашу сказку своим ребятам в саду. Примите голос! Желаю Вам всего наилучшего!
С уважением. Ирина
Марина Михайловна Потапова # 18 января 2015 в 19:48 +9
Наталья Валентиновна замечательная сказка у Вас получилась. Читала с огромнейшим удовольствием. Понравился добрый, счастливый конец. Жду с нетерпением следующих ваших произведений. +1)
Светлана Анатольевна Савостьянова # 18 января 2015 в 19:50 +9
Трогательная, милая сказка у Вас получилась, Наталья Валентиновна. Честно говоря, всё ждала, когда ёлочку срубят на праздник, но в сказке ведь так быть не может! Как здорово, что Дед Мороз поселил на ней птичек. Сказка учит добру, пониманию, что любому нужны друзья. Спасибо за приглашение, голосую +1!
Ирина Юрьевна Ручина # 18 января 2015 в 19:53 +9
Наталья Валентиновна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Сказка "Одинокая ёлочка" получилась у Вас очень интересная, поучительная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Марина Сергеевна Евдокимова # 18 января 2015 в 19:55 +9
Просто замечательная сказка! Я уверена, что ребятам захочется обсуждать ее, фантазировать над ее сюжетом. Это можно использовать и на занятии по продуктивной области!
Светлана Николаевна Белова # 18 января 2015 в 19:56 +9
Сказка об исполнении желаний, это здорово! А без дружбы вообще никуда. Замечательно, если это будет прививаться детям с детского сада! Желаю удачи и голосую!
Раиса Владимировна Коломыцева # 18 января 2015 в 20:03 +8
Добрый вечер, Наталья Валентиновна!Ваша сказка учит добру и вере в чудо, желания под Новый год сбываются и желание ёлочки тоже исполнилось, мне понравилось +1, большое спасибо!
Лайсан Мударисовна Яруллина # 18 января 2015 в 21:10 +7
Умничка, мне очень понравилось, то что надо для детишек. Голос
Оксана Сейитмедова # 18 января 2015 в 23:53 +6
Наталья Валентиновна!Добрая сказка,и так здорово что в ней исполняется желание!Творческих Вам успехов и вдохновения. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Галина Николаевна Долидзе # 19 января 2015 в 18:44 +4
Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Спасибо за приглашение. С большим интересом и удовольствием читала Вашу сказку. Сказка добрая, поучительная, пронизана волшебством. Желаю Вам творческого вдохновения и удачи! С удовольствием голосую.
Александр Семенович Жбанов # 19 января 2015 в 20:20 +3
"Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!" Именно об этом говорится в Вашей новогодней сказке, Наталья Валентиновна. Добрая сказка учит мечтать, верить в чудеса. А мечты всегда сбываются, если они благородные и добрые. Отличная сказка! Спасибо Вам!
Наталья Валентиновна Моисеева # 21 января 2015 в 16:51 +3
Благодарю от всего сердца, очень рада, что сказка пришлась по душе.
Галина Владимировна Кураш # 23 января 2015 в 12:09 +3
Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Спасибо за интересную, познавательную сказку, возьму себе на заметку в копилочку.
Людмила Васильевна Мигунова # 24 января 2015 в 22:58 +2
Наталья Валентиновна! Спасибо за приглашение. нежная, добрая сказка у вас получилась.
Ах, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой
Удивительные сказки слаще ягоды лесной.
В сказке солнышко царит,
Справедливость там царит
Сказка умница и прелесть
Ей повсюду путь открыт!
Голос!
Любовь Михайловна Русакова # 25 января 2015 в 11:58 +2
Наталья Валентиновна, прочитала вашу сказку, тоже думала наверное срубят её и на праздник ребятишкам. Но у вас здорово придумано и ёлочка осталась на своём месте, и на празднике побывала. Интересно придумано.
Ёлочка красавица выросла в лесу,
В новый год детишки к ёлочке пришли,
Праздник дружно справили,
Радость принесли.
Голос!
Елена Юрьевна Яблокова # 22 ноября 2015 в 19:37 +1
супер! спасибо!