Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей дошкольного возраста про зайчика

Сказка для дошкольников "Приключение зайчика"

Автор: Моисеева Наталья Валентиновна, воспитатель Гимназии № 1503 (СП детский сад 1964) г. Москва
Цель:
Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу.
Задачи:
Закрепить знания детей о празднике Новый год.
Способствовать формированию нравственных качеств детей.
Прививать интерес к чтению художественной литературы.
Описание:
Сказка для детей дошкольного возраста, которая подойдёт для чтения родителей своим детям, так и для чтения педагогов в режимных моментах, наиболее для этого подходящих.
"Приключение зайчика"
Наступила долгожданная зима. Дети с нетерпением ждали самого загадочного праздника - нового года и, вот, он наступил. Девочка Машенька долго готовилась к празднику: вместе с мамой ходила по магазинам, покупая сладости и новогодние игрушки.
Однажды, зайдя в один из таких магазинов, Машенька увидела на полке игрушку - зайчика, который плакал.

-" Почему ты плачешь?"- спросила Машенька зайчика.
-" Сегодня в полночь наступит новый год, все будут веселиться, а я здесь совсем один" - ответил зайчик.
-" Не плачь, я попрошу Деда Мороза, чтоб он привёл тебя ко мне домой и познакомил с другими игрушками, которые у меня живут, вы обязательно должны подружиться"- сказала девочка.
Приближалась волшебная новогодняя ночь. Девочка ждала с нетерпением появления своего нового друга.
Наступил новый год, Машенька с радостью побежала к ёлочке открыть подарки и... рядом с красивыми коробками сидел тот самый счастливый зайчик и ждал, когда же Машенька его возьмёт, ему так хотелось иметь друзей.

Девочка крепко-крепко обняла длинноухого и побежала знакомить его с остальными игрушками. Все радостно встретили зайчика, только одна обезьянка никак не хотела дружить с новым гостем. Машенька пыталась поговорить с обезьянкой, рассказать, какой добрый этот зайчик и, что он очень грустил, когда остался совсем один на полке в магазине, но обезьянка не хотела слушать.
Вдруг, погас свет и в середине комнаты засветился яркий огонёк. Все игрушки и Машенька смогли рассмотреть мальчика-волшебника, помощника Феи.

Он взмахнул волшебной палочкой и обезьянка почувствовала себя на месте зайчика, ей было так одиноко и тоскливо и тогда, она поняла, что очень плохо быть одной, не имея друзей. Мальчик-волшебник исчез, погас огонёк в середине комнаты и зажёгся свет. В комнате было так уютно и весело, ведь все игрушки с Машенькой водили хоровод возле ёлки, пели песни. Особенно весело было зайчику и обезьянке, ведь они стали лучшими друзьями.

Тут и Дед Мороз со Снегурочкой пришли, подарили всем подарки и на прощанье пожелали: " Дружите между собой, помогайте друг другу и никогда не оставляйте товарищей в беде. С Новым годом, ребята!"

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка о животных для младших дошкольников Сказка для детей 5 - 10 лет о животных Сказка для детей 6 - 10 лет о животных
Новогодняя сказка про елочку для детей 4-5 лет | Организация зимней прогулки в средней группе ДО
Опубликовано: 3355 дней назад (21 января 2015)
Просмотров: 12401
+24
Голосов: 24
Мария Чукмарёва # 22 января 2015 в 06:39 +3
Наталья Валентиновна, спасибо за приглашение. Было интересно познакомиться с вашей доброй, волшебной сказкой. Издревле сказки и притчи складывались как поучение, назидание малым детям, потому что их души еще не затуманены повседневностью.В сказках отражены поступки человека, хорошие и плохие, награда или наказание, которое получает человек, совершающий такие поступки. Вот и ваша сказка помогает детям осознать, что такое одиночество, дружба, друзья. Дети не только учатся слушать и слышать сказку, но стараются перенести эту ситуацию на собственные поступки, учатся рассуждать о правильности такого поведения.Будет интересно обыграть эту сказку с детьми!
Что касается предложенных вами иллюстраций- они яркие, привлекательные, но они все разного размера . Вот одно из требований при оформлении записи в блоге
Все картинки, фото, рисунки должны загружаться в запись, должны быть не менее 700 точек по ширине, так чтобы читатели не напрягая зрения, смогли ознакомиться с вашим графическим материалом.
С наилучшими пожеланиями! Мария!+1
Ирина Вячеславовна Некрасова # 22 января 2015 в 07:54 +2
Наталья Валентиновна, здравствуйте! С большим удовольствием прочитала Вашу сказку! От нее веет теплотой, добротой! Она учит ребят что такое одиночество, дружба. Сказка помогает верить в чудо и не терять надежду.С удовольствием расскажу сегодня эту сказку своим ребятам. Примите голос! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
С уважением. Ирина
Светлана Евгеньевна Черемных # 22 января 2015 в 09:06 +2
Спасибо за добрую сказку. Обязательно прочитаю её своим детям.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 января 2015 в 09:31 +2
Наталья Валентиновна, благодарю вас за приглашение в мир добра и дружбы. Именно этому учит ваша замечательная сказка, быть доброжелательными по отношении друг к другу. Не имей сто рублей, а имей сто друзей, действительно самый настоящий друг никогда тебя не бросит в беде! С большим интересом прочитала ваш материал, который учит многому. Солидарна с пожеланиями Марии. Успехов вам! +1
С уважением, Т.Н.
Эльвира Серенкова # 22 января 2015 в 10:56 +2
Наталья Владимировна! Спасибо за приглашение! Замечательную сказочную история Вы представили! В сказке присутствует отличная мотивация ребёнка учиться дружить, сопереживать, быть заботливым, а также мечтать!Вы смогли в такой маленькой сказке затронуть очень серьезные вопросы с которыми сталкивается ребенок в повседневной жизни и прекрасно на них ответить! Этим и ценна Ваша сказка!Удачно использованы картинки, сопровождающие содержание сказки (иногда очень трудно подобрать соответствующего размера- у самой есть такая проблема). Интересный подход в подборе героев сказки-игрушки из магазина и дома,сказочные персонажи -мальчик-помощник Феи, Дед Мороз и Снегурочка.Цель достигнута, задачи- решены. Желаю Вам новых идей и успехов! примите мой голос +1!
Эльвира Серенкова # 22 января 2015 в 15:46 +1
Извините меня, Наталья Валентиновна! ..опечаталась! zst
Лидия Егоровна Закопайлова # 22 января 2015 в 12:03 +2
Наталья Владимировна, интересный сюжет и есть воспитательный момент.
Александр Семенович Жбанов # 22 января 2015 в 12:16 +3
Милая добрая сказка Вами представлена, Наталья Владимировна. Конечно же нужно учить детишек правильному приему в свой коллектив новых друзей, чего очень часто так не хватает в наших школах, где "новенькие" часто очень долго привыкают к новому месту учебы, остаются долго "отдельными" от остальных. Сказка- один из главных способов воспитания чувства дружбы, товарищества. В Новый год всегда случаются добрые чудеса, что еще раз прекрасно продемонстрировано в Вашей сказке! Да здравствует дружба, ура!Голос!
Вера Викторовна Янченко # 22 января 2015 в 13:05 +5
Хорошие, добрые, волшебные сказки, что как не они учат маленьких детей добру, справедливости, дружбе и милосердию. Ваша авторская сказка, Наталья Владимировна, хорошее тому подтверждение! Возрастные рамки соблюдены, сказка, впрочем как и положено, заканчивается хорошо, легко воспримется детьми, а главное учит дружбе, а в волшебство маленькие слушатели верят всегда! Голосую +1! Удачи Вам!
Марина Степановна Митрошина # 22 января 2015 в 16:31 +3
Очень добрая сказка! Действительно, очень нужны такие сказки для маленьких деток! Учит добру,дружбе,справедливости! Ваша сказка именно такая! Сказка - это один из самых важных способов воспитания детей! Голосую! Успехов вам!
Татьяна Галютина # 22 января 2015 в 20:52 +5
Наталья Валентиновна,спасибо за приглашение!Добрые волшебные сказки всегда сопровождают ребенка,учат его добру и дружбе.И ваша сказка не исключение!Голосую за добро!
Тамара Александровна Новичкова # 23 января 2015 в 18:45 +5
Добрый вечер, Наталья Валентиновна! Интересно было читать сказку с хорошим концом. Это главное для малышей. Такое, пусть и короткое повествование, способствует формированию нравственных качеств детей, учит добру. Вы прививаете своим воспитанникам интерес к художественной литературе. Сказка в жизни маленьких детей играет большую роль. Всего вам доброго и удачи +1
Вера Александровна Орехова # 23 января 2015 в 21:58 +6
Наталья Валентиновна, с удовольствием прочитала такую добрую и интересную сказку. Вы воспитываете доброжелательное отношение детей друг к другу.
Так же Вы закрепляете знания детей о празднике Новый год, способствуете формированию нравственных качеств детей.
Обязательно прочитаю сказку своим детям. Большое спасибо!
По поводу оформления, думаю, Вы прислушаетесь к советам и пожеланиям коллег, и в следующий раз, исправите все недочеты с фотографиями.
Примите мой голос +1. Желаю успехов и удачи!!!
Светлана Владимировна Иванова # 24 января 2015 в 15:05 +6
Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Спасибо за сказку! Очень поучительная, добрая, воспитывает в детях желание протянуть руку помощи и дружбы. Обязательно возьму на заметку. Примите мой голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 24 января 2015 в 17:21 +6
Наталья Валентиновна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Сказка для детей "Приключение зайчика" получилась у Вас очень интересная, добрая, поучительная, мне понравилась. Такие сказки воспитывают доброжелательные отношения детей друг к другу. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 января 2015 в 20:32 +5
Наталья Валентиновна! Добрая сказка получилась. Самый большой плюс сказки - доброта. Ваша Сказка наполнена добротой, чувством товарищества, учит бережному отношению к природе, доброму отношению друг к другу. Написание и рассказывание сказок даёт возможность развивать у детей фантазию, воображение, мышление, обогащать и расширять словарный запас. При этом очень важно формировать у детей умение слушать, сопереживать, анализировать поступки героев сказки. Пусть дети, пока они маленькие, живут рядом со сказкой, и в сказке. Всего Вам доброго! Голос!
Зоя.




Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу.
Задачи:
Закрепить знания детей о празднике Новый год.
Способствовать формированию нравственных качеств детей.
Прививать интерес к чтению художественной литературы.
Ирина Ивановна Сизоненко # 25 января 2015 в 01:31 +5
Наталья Валентиновна, здравствуйте! Чудесная сказка у вас получилась. Я уверена, что ребята ее с удовольствием слушали. Как и любая сказка она учит добру, взаимовыручке, доброжелательному отношению друг к другу.Спасибо Вам. Голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 25 января 2015 в 14:15 +3
Спасибо за добрую чуткую сказку! +1
Светлана Николаевна Крючкова # 26 января 2015 в 13:37 +5
Наталья Валентиновна, спасибо за приглашение! Такая добрая чудесная сказка про зайчика!Сказки подобного рода воспитывают в детях такие важные качества как добро, взаимопомощь.Молодцы! Желаю творческих идей!Примите мой голос!
Наталья Будко # 26 января 2015 в 13:53 +3
Наталья Валентиновна,очень интересная сказка,которая воспитывает в детях доброту, отзывчивость,дружбу,каждый день мы сталкиваемся с такими обезьянками.Только когда сам ребёнок попадает в такую ситуацию он получает хороший урок.Ваша сказка тому пример.Всего вам доброго!+1
Елена Юрьевна Яблокова # 22 ноября 2015 в 19:33 +1
супер! спасибо!
Светлана Владимировна Измозик # 11 декабря 2015 в 22:30 +1
Наталья Валентиновна, здравствуйте! С большим удовольствием пролистала Вашу сказку! Написание и рассказывание сказок даёт возможность развивать у детей фантазию, воображение, мышление, обогащать и расширять словарный запас.Такие сказки воспитывают доброжелательные отношения детей друг к другу. Творческих Вам успехов!
Алексей Петрович Кениг # 9 марта 2016 в 05:18 +1
Интересная и очень красочная сказка, от зайчика мои детки просто в восторге. Спасибо.
Наталья Валентиновна Моисеева # 10 июля 2016 в 21:42 0
Спасибо, я очень рада, что вы читаете мою сказку своим деткам.