Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 6 - 10 лет о животных

"Сказка о том, как ежик и зайчонок научились ценить дружбу" для детей 6 - 10 лет
Сказка для детей 6 - 10 лет
Авторская сказка для детей 6 - 10 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому она будет интересна воспитателям старших групп детских садов и учителям начальных классов. В этой сказке рассказывается о двух друзьях, которые чуть не потеряли свою дружбу. Содержание сказки направлено на нравственное воспитание детей разного возраста. Эту сказку о животных можно использовать на занятиях в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование нравственных качеств личности через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о важности дружбы на примере героев сказки;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, умения прощать и ценить друзей.
Содержание.
Жили - были в одном сказочном лесу два друга: ежик и зайчишка. Летом они любили вместе играть в прятки, греться на солнышке на пенечке, слушать пение лесных птиц и жужжание пчел. Осенью друзья любили ходить друг к другу в гости. Ежик угощал зайчишку яблоками и грибами, а зайчик делился большой и хрустящей морковью. С приходом зимы, когда ежик ложился спать, укрывшись сухой листвой, зайчишка гулял возле домика ежа, переодевшись в белую шубку в ожидании весны.
Времена года сменяли друг друга, а дружба зайца и ежа оставалась прежней. Однажды в их лесу поселилась рыжая белочка на большой красавице - березе. Белка была так красива, что все сразу обратили на нее внимание.

Прекрасная рыжая шубка, большой пушистый хвост и очаровательная улыбка покорили всех.
Ежик подарил белочке самый вкусный белый гриб, а зайчонок самую большую аппетитную морковку.

С каждым днем друзья все меньше общались, так как каждый из них хотел чем - то удивить белочку. То яркий цветок зайчик подарит, то огромный кленовый лист найдет, то ежик на скрипке играет.

Но белка вовсе не старалась ценить их заботу. Наоборот, чем больше ей оказывали внимания, тем больше она становилась равнодушнее.
Однажды в лесу случилась беда. Налетел сильный порывистый ветер и разрушил птичьи гнезда, поломал многие кладовочки животных и норки, уронив на них старые деревья. Такая участь постигла и кладовую ежика, в которой хранились сухие грибы, груши и яблоки. А впереди долгая суровая зима. И решил тогда ежик к белке обратиться за помощью. Да не тут - то было! Она ответила, что у нее нет ни одного яблочка, ни одного грибочка лишнего. А зайчишка, как услыхал про беду ежика, положил в маленький рюкзак три последние морковки, большой вилок капусты, четыре яблока и побежал спасать своего друга. Ежик, увидев зайца, бросился к нему навстречу.

-Прости меня, зайчонок! - заплакал ежик.
-И ты меня прости! - ответил зайчик.
-Как же мы нашу дружбу могли потерять? - спросил негромко ежик у зайца.
-Ну что ты! Мы ее не потеряли! Мы просто забыли, что старый друг лучше новых двух! - весело засмеялся зайчик.
-Ты прав! Настоящий друг познается в беде! - ответил ежик, радуясь всем сердцем.
А белке стало очень стыдно, что она так некрасиво поступила. Беда может случиться с каждым и даже с ней самой. Тогда она достала свой самый большой орех и подарила его ежику. Для добрых дел всегда можно найти возможность.
С тех пор дружба ежика и зайца стала еще крепче. Они поняли, что нельзя забывать и терять друзей, которые любят тебя и ценят. Ведь не зря говорят, что дружба дороже золота.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей дошкольного возраста про зайчика Сказка для детей 5 - 10 лет о животных Сказка для детей 6 - 11 лет о животных Сказка о кротах для школьников
Участник №57 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Сказка для детей 5 - 10 лет о животных | Сказка для детей 6 - 11 лет о животных
Опубликовано: 3286 дней назад (21 апреля 2015)
Просмотров: 13974
+4
Голосов: 4
Любовь Сергеевна Новоселова # 21 апреля 2015 в 17:43 +2
Галина Васильевна. Мне понравилась Ваша сказка о дружбе с лесными персонажами. Дружба и правда дороже золота, но настоящий друг - большая редкость, а может это мне не очень везёт. Мой круг общения не пестрит друзьями, в основном все ищут выгоду от общения, а я это вижу и мне жаль, но не могу отказать в помощи. Верю, что встречу настоящих друзей. А за вашу работу с удовольствием отдаю первый голос, пусть он принесёт удачу.
Галина Васильевна Егорова # 21 апреля 2015 в 17:51 0
Большое тебе спасибо, Люба! И за комментарий, и за первый голос. По твоим работам видно, что девочка ты серьезная, добрая и целеустремленная. Ты не огорчайся. Время покажет, кто настоящий твой друг. Ты обязательно еще встретишь именно таких!
Мария Евгеньевна Вашурина # 21 апреля 2015 в 20:23 +1
Да, тема дружбы очень актуальная в нашем мире "выгодных отношений". Даже у детей порой отмечаешь такое. "Если ты дашь мне конфетку (машинку, куклу, книжку) я буду с тобой дружить". Это, конечно, еще можно исправить. Гораздо серьезная ситуация у взрослых с подобным поведением. Это печально, горько. Просто этим взрослым в их детстве не читали такую сказку, как Ваша, Галина Васильевна! С удовольствием голосую!
Галина Васильевна Егорова # 22 апреля 2015 в 03:23 0
Очень вам признательна за понимание и поддержку моего творчества!
Валентина Ростиславовна Ишалева # 22 апреля 2015 в 14:59 +1
Здравствуйте! Найти хорошего, верного друга очень не просто. Ваша сказка про дружбу актуальна, особенно в современном мире. Необходимо помнить что с друзьями-то лучше, чем одному.
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога!
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много!
Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?
Галина Васильевна Егорова # 23 апреля 2015 в 03:47 0
Большое вам спасибо за добрые слова!
Екатерина Николаевна Ивашкина # 23 апреля 2015 в 21:16 +1
Добрый вечер,отличная работа! дальнейших творческих успехов!!!
Галина Васильевна Егорова # 24 апреля 2015 в 05:28 0
Очень рада, что вам понравилась моя сказка!
Алла Ивановна Ефимова # 19 июня 2015 в 21:20 +1
Добрый вечер, Галина Васильевна! Замечательная сказка с хорошей концовкой. Грамотное оформление и яркие иллюстрации.Сыну тоже сказка понравилась, примите наш голос.
Галина Васильевна Егорова # 20 июня 2015 в 10:42 0
Большое вам спасибо за то, что обратили внимание на мое творчество!