Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 6 - 11 лет о животных

"Сказка про мудрого кота" для детей 6 - 11 лет
Сказка для детей 6 - 11 лет
Авторская сказка для детей 6 - 11 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: Учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей разного возраста. Поэтому будет интересна воспитателям старших групп и учителям начальных классов. Эта сказка учит смотреть на мир позитивно, разные жизненные ситуации оценивать с положительной стороны. Сказку про мудрого кота можно использовать на занятиях в детском саду, уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование позитивного отношения к жизни и всем невзгодам.
Задачи:
-образовательные: содействовать формированию позитивного мышления через содержание сказки; дать представление о дружбе с помощью героев сказки;
-развивающие: развивать память, образное мышление, внимание, воображение, умение устанавливать причинно - следственные связи и делать определенные выводы;
-воспитательные: воспитывать интерес к чтению сказок, к окружающему миру; умение видеть в происходящем положительные моменты.
Содержание.
Жил - был большой, важный, красивый и мудрый кот по кличке Маркиз. Он не любил суеты, разных ссор и шумных игр. Маркиз предпочитал гулять по тихим улочкам, лежать в тени под раскидистой кроной пышной березы, наблюдать за полетом резвых птиц и слушать их великолепное пение. Кот был нетороплив и всегда спокоен, добродушен и в хорошем настроении.

Однажды, в один из летних дней, начался сильный дождь. Он лил, как из ведра. Лужи становились все больше и больше. Все разбежались кто куда, прячась от мокрых капель. А Маркиз и дождю был рад. Он сидел у раскрытого окна и вдыхал аромат влажной земли, слушая, как капли, обгоняя друг друга, исчезают в земле. И тут Маркиз услышал, как под соседним оконцем ворчат два воробья.

-Ну что это такое, чик - чирик? - возмущался один воробей.
-И не говори! Зачем этот дождь? Чик - чирик. Не дает нам порхать, чик - чирик!- щебетал второй птенец.
Кот их послушал и говорит:
-Ну что же вы ворчите? Ведь дождь - это прекрасно! Он освежит и умоет все вокруг, напоит землю и растения. Да и вы потом будете весело плескаться в теплых лужах.
Замолчали воробышки, слушая мудрого кота. Задумались они о словах Маркиза и решили, а ведь и правда дождь - это не так уж и плохо.
На другой день Маркиз отправился в гости на соседнюю улицу к коту Мурзику, взяв с собой для угощения несколько сушеных рыбок. По дороге он встретил троих мышат, которые о чем - то громко спорили. Маркиз подошел поближе и поинтересовался причиной ссоры. На что мышата ответили, что нашли кусочек сыра и теперь решают кому он достанется. Каждый мышонок хотел заполучить этот кусок сыра. Мудрый кот решил разрешить этот спор.
-Ну как же вы не можете договориться? Вам нужно просто поделить всем поровну этот кусок. Ведь вы же друзья! А с друзьями надо делиться! - очень рассудительно сказал Маркиз и зашагал дальше. А мышата так и сделали. Они разделили поровну сыр и все остались довольны.

Придя в гости, Маркиз увидел своего друга в очень плохом настроении.
-Что случилось? - спросил Маркиз.
-Понимаешь, я разбил тарелку, когда накрывал на стол. Мне так ее жалко! - ответил Мурзик.
-Понятно. Но я тебе скажу, что разбитая посуда - это не причина для грусти. Теперь у тебя есть повод сходить в магазин и приобрести новую тарелку, которая будет еще красивей! - бодро воскликнул Маркиз.
А ведь Мурзик давно хотел что - нибудь обновить в своем доме. Он успокоился, посмотрев на данную ситуацию с другой стороны, улыбнулся и пригласил Маркиза пить чай.
Мудрый кот Маркиз своим примером показывал, что на все, что с вами происходит, нужно стараться смотреть с позитивом.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей дошкольного возраста про зайчика Сказка для детей 5 - 10 лет о животных Сказка для детей 6 - 10 лет о животных Сказка о кротах для школьников

Похожие статьи:

Кроссворд для школьников по теме животные

Классный час во 2 классе по теме Природа

Участник №73 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Сказка для детей 6 - 10 лет о животных | Стихи о лете для детей 7 - 13 лет
Опубликовано: 3258 дней назад (27 апреля 2015)
Просмотров: 5670
+6
Голосов: 6
Ольга Юрьевна Бакакина # 27 апреля 2015 в 19:12 +2
Очень познавательная работа. Взяла из неё много нового и интересного. Особенно хочу выделить тот момент, в котором идет представление о дружбе. В неё, и в правду, ребенок ставит перед собой понимания настоящей дружбы. Это хорошо влияет на детей в возрасте от 8 лет до 11, ведь в этом возрасте закладываются нравственные качества человека. Этот материал несет большой воспитательный потенциал.
Галина Васильевна Егорова # 28 апреля 2015 в 04:00 0
Большое вам спасибо за первый комментарий и высокую оценку моей работы!
Людмила Анатольевна Андреева # 27 апреля 2015 в 19:20 +1
Здравствуйте Галина Васильевна, приятно встретить земляков на бескрайних просторах интернета. Очень позитивная и воспитывающая сказка, поистине мудрый кот. Возьму для работы. Спасибо. Голос.
Галина Васильевна Егорова # 28 апреля 2015 в 04:02 0
Признательна вам за добрые слова! Мне тоже очень приятно познакомиться именно здесь с земляками smile
Наталья Сергеевна Пичугина # 28 апреля 2015 в 15:59 +1
Интересная разработка. Есть что позаимствовать.
Галина Васильевна Егорова # 28 апреля 2015 в 16:20 0
Спасибо!
Елена Горбунова # 28 апреля 2015 в 19:55 +1
Спасибо! Интересная сказка про мудрого кота. Думаю, что для старших дошкольников она замечательно подходит. И картинки подобраны в тему. ГОЛОС!
Галина Васильевна Егорова # 29 апреля 2015 в 05:23 0
Большое спасибо за добрые слова!
Наталия # 28 апреля 2015 в 22:21 +1
Метод сказкотерапии очень подходит для коррекции эмоционального строя ребенка.
Галина Васильевна Егорова # 29 апреля 2015 в 05:24 0
Спасибо!
Екатерина Санникова # 5 мая 2015 в 06:21 +1
Здравствуйте Галина Васильевна!Познакомилась с Вашим творчеством и сразу хочу выразить свою благодарность! Вы молодец!С помощью таких замечательных сказок,воспитываете у деток,нравственные качества человека,чувства дружбы.Творческих Вам идей в создании новых сказок, примите мой голос +1.
Галина Васильевна Егорова # 5 мая 2015 в 13:59 0
Большое спасибо за оценку моей работы!
Любовь Зайцева # 24 июня 2015 в 17:50 +1
Умение успокоить, рассудить, объяснить - умение решать конфликты. Маркиз - не Леапольд, только призывающий жить дружно, он сам помогает разобраться в ситуации. Да и в гости не с пустыми руками - рыбки тоже угощение. Иллюстрации соответствуют тексту (или текст иллюстрациям)? У них есть автор? Спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 7 июля 2015 в 09:57 0
Спасибо за комментарий! В оформлении публикации все подробно описано: и автор, и назначение, и все остальное.
Екатерина Алексеевна Корнеева # 4 ноября 2015 в 22:23 0
Как показывают мои наблюдения -метод сказкотерапии действует на дошкольников почти на 100 процентов.Мы с детьми любим сами придумывать сказки. Голосую