Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ООД в младшей группе с применением техники пескографии

Открытое занятие в младшей группе
Автор: Карабекова Айикат Фархадовна, воспитатель
Место работы: МБДОУ д/с "Берёзка"
Конспект ООД с применением технологии Stand-art (пескографии)
в младшей группе «Сказка на песке. День рождение котёнка»
Задачи:
-Познакомить детей с техникой рисования на песке, одновременного использования нескольких пальцев и отсечение лишнего ребром руки.
-Закреплять умение работать в техниках рисования песком на стекле и умения рисовать предметы круглой формы.
-Развивать воображение и фантазию.
-Учить образовывать прилагательные от существительных (из клубники – клубничный…..);активизировать словарный запас.
-Развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук.
-Учить детей соотносить предметы по цвету и форме; упражнять в умении называть основные цвета .
-Активизировать познавательную активность детей.

Оборудование:
• Световой стол для рисования песком
• Мягкая игрушка-котёнок
• Аудиозапись «Вдруг как в сказке»
• Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики
Ход занятия:
Звучит мелодия «Вдруг как в сказке»
В сказку вы ко мне идите,
И друзей с собой берите.
Будем мы сейчас играть,
Сказку нашу рисовать.

-Ребята, вы любите сказки?
Я хочу вам рассказать ещё одну,
А вы ребятки не зевайте,
Дружно все мне помогайте

(Воспитатель достаёт мягкую игрушку котёнка.
Дети в соответствии с тексом выполняют движения)

Жил на свете котёнок
Он совсем уже не ребёнок.
Утром солнце рано встало - поднимают руки, скрещивают
кисти рук
Лучиками всех приласкало.
Котёнок сладко потянулся, - потягиваются
Новому дню улыбнулся. – улыбаются друг другу
Помыл лапкой носик, - потирают части тела, в соответствии с текстом
Ушки, щёчки, лобик,
Лапки, спинку, хвостик.
И конечно же животик.
Кошка мама прибежала,
Котёнка расцеловала.
Крепко- крепко обнимала, – обнимают себя двумя руками
За ушки нежно потрепала. – подёргивают себя за ушки
С Днём рожденья поздравляла!
И сыночку своему сказала:
«Я сегодня по утру,
Блинчики уже пеку, - хлопают ладошкой по ладошке
Пора гостей приглашать, – распахивают руки в разные стороны
Именины отмечать»


-Но ребята
-По - секрету вам скажу:
«Мама кошка сбилась с ног,
Не успевает для гостей испечь пирог»

-Вы ребята подсобите,
С пирогом кошке помогите!

-Хотите помочь кошке?
-А как мы можем помочь кошке? (купить, замесить тесто и испечь, слепить, нарисовать)

-Правильно ребята, вы всё сказали. А я вам предлагаю сегодня нарисовать пирог на наших волшебных столах песком. Подойдите к столам.

-А какой формы бывают пироги?

-Какой формы пироги мы будем рисовать? (дети выбирают круглую форму).
Сначала, мы с вами вспомним, какие правила существуют при работе с песком!
1. Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!
2. При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики.
3. Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!
4. Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться!
5. После игры с песком – помой руки!

-Давайте мы пальчиком нарисуем круг.
-Вокруг пирога уберём ребром кисти руки песочек.

-А с чем бывают пироги? (с вареньем, капустой, творогом, ягодами)

-Хотите испечь пирог с ягодами?
-Какие ягоды вы знаете?

-А если пирог с клубникой, какой он – (клубничный, а с малиной -..., а с черникой)
-А какие мы испечём пироги? - Дети решают из чего испекут пирог.

-Ягодки будем рисовать сразу всеми пальчиками нашей руки.
Воспитатель показывает технику выполнения рисования несколькими пальцами.
(Дети рисуют ягоды на пироге)
-Вот какие вкусные и красивые пироги у нас получились.

-Котёнок и вас хочет угостить пирогом. Целый пирог будете кушать? Как быть?
Дети решают, что нужно его разделить на две части.
Воспитатель помогает разделить пирог.

-Угощайтесь! Какой кусочек ты возьмёшь (отсекает кусочек пирога ребром кисти руки). Какой тебе понравился кусок пирога…..Поблагодарите котёнка. Дети угощаются пирогами.

-Ну, а к пирогу кошка приготовила для вас чай.
Если в чай положить лимон, какой вкус будет у чая - (лимонный, а если положить мёд- ….,а если налить молока -…….)
-Молодцы, правильно все сказали.
-Но чай очень горячий, что нужно сделать, чтобы не обжечься? (подуть)

Дыхательная гимнастика «Горячий чай»
(вдыхать через нос, выдыхать через рот)
Пора чаю нам попить,
Только надо остудить!
Дунем - раз, дунем – два
Раз и два, и три, и четыре, пять!
Можно в блюдце наливать,
И ребяток угощать!!!

-Подберите к своей чашке блюдце по цвету и форме рисунка.
-Какого у тебя цвета блюдце и чашка, какой формы рисунок на них?


-В день рожденья не положено скучать,
Нужно петь и танцевать
-А давайте для котёнка споём песню «Каравай»!

Анализ
-Ребята, что мы сегодня рисовали? Для кого?
-Какой формы? А с чем?

Вы ребята молодцы
Потрудились от души.
Котёнок Вам "Спасибо" говорит,
От души благодарит.
Приложение

Давайте мы пальчиком нарисуем круг.

Вокруг пирога уберём ребром кисти руки песочек.

Ягодки рисуют сразу всеми пальчиками руки.

Дети решают, что нужно его разделить на две части.

Угощаются пирогами. Отсекают кусочек пирога ребром кисти руки.

Для дыхательной гимнастики "Горячий чай"

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну чисел в пределах 10» Консультация для педагогов. Песочная терапия Конспект занятия по песочной терапии в младшей группе детского сада Песочная терапия, как средство коррекции детских страхов
Участник №141 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2017 года
Сценарий осеннего развлечения в старшей логопедической группе «Осень золотая»
Опубликовано: 2533 дня назад (13 мая 2017)
Просмотров: 2453
+4
Голосов: 4
Ольга Станиславовна Средина # 14 мая 2017 в 12:25 +1
Здравствуйте, Айикат Фархадовна! Мне понравилось Ваше занятие. Компактно по времени и насыщенное по содержанию. Все соответственно возрасту детей.