Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Книга в развитии речи дошкольника

Книга - ключ к развитию речи и познанию мира ребёнка дошкольника
Автор: Тачеева Нина Семеновна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Абакана "Центр развития ребёнка-детский сад "Чайка".
Описание: материал будет полезен педагогам дошкольных учреждений и студентам педагогических факультетов.

Мудрые люди утверждают, что доброта и справедливость, любовь к людям приходят к детям из жизни и из книг. Книга не действует на человека немедленно, хотя и таких примеров сколько угодно. Книги исподволь совершенствуют ум, дают мощный импульс воображению, делают восприимчивей и отзывчивей детскую душу.

«Именно на игре словом ребенок учится тонкостям родного языка, усваивает музыку его и то, что филологи называют «духом языка», - писал М. Горький о детской литературе. Обучение детей родной речи в отечественной педагогике всегда рассматривали, как приоритетное направление, поскольку язык – основное средство приобщения к сокровищнице человеческой натуры, неиссякаемый источник народной мудрости, основа национального самосознания. Овладение языком самым тесным образом связано с познавательным развитием, приобщением к художественному слову. Методика обучения детей родному языку долгие годы строилась как ознакомление с окружающим миром, с художественной литературой и развитие речи.

Именно эту связующую цепочку нам хочется взять за основу работы с детьми. Так как психологи считают, что развитие речи и развитие познавательных процессов неразрывно связаны между собой. После трех лет малыш вступает в новую эпоху своей жизни, в новый возраст, который принято называть дошкольным. Это возраст, когда воображение начинает работать ярко, когда жизнь и игра неразделимы, когда желание бегать и прыгать, и говорить переполняет дошкольника, когда в жизнь ребенка входят сверстники, общие игры и разногласия, когда каждый день приносит что-то новое. Основы родного языка помогут приобщить ребенка к языковой культуре и общечеловеческим ценностям (красота, истина, добро и т.д.) и Мы считаем, что лучше, чем книга этот мир с его людьми и природой, окружающими предметами злом и добром маленькому человеку никто и ничто не может донести, объяснить. И вот поэтому мы в своей работе с детьми четвертого года жизни считаем прекрасным инструментом работу с художественным словом. Книга – наша опора в работе с детьми. С помощью книги легче учить детей познавать окружающий мир, развивать речь.

В условиях воспитания детей младшего возраста роль и значение чтения художественных произведений еще более возрастает. Здесь тексты художественных произведений применяются не только как средство привития детям нравственных и эстетических качеств, но и как одно из наиболее эффективных средств обучения навыкам восприятия и понимания речи, интенсивного пополнения и закрепление словарного состава, а также формирование представления об окружающих явлениях, предметах. Очень важно, чтоб тексты были подобраны с учетом возрастных и речевых возможностей детей младшего возраста. Список произведений художественной литературы должен быть подобран таким образом, чтобы воспитатель имел возможность использовать его по своему усмотрению, в зависимости от интересов и возможностей детей, в зависимости от ситуации, целей и задач, поставленных педагогом.

Ребенок, познавая мир, должен увидеть перед собой предмет, потрогать его, понюхать, прижать к себе, изобразить, услышать, как он называется. Наличие достаточного количества предметов и игрушек, возможность самостоятельно действовать с ним, контакт со взрослым-это необходимые условия для речевого развития малыша. Появление новых предметов, игрушек, материалов, живых объектов и возможность действовать с ними стимулируют детские высказывания.

Знакомство человека с произведениями искусства, с сокровищницей русской и мировой литературы, с лучшими образцами устного народного творчества должно начинаться с первых лет его жизни, так как период раннего и дошкольного возраста - определяющий этап в развитии человеческой личности. Возраст до 5 лет - богатейший по способности ребенка быстро и жадно познавать окружающий мир, впитывать огромное количество впечатлений. Значение художественных произведений в период познания мира, в период формирования личностных черт характера переоценить трудно. Именно в этот период дети с поразительной быстротой и активностью начинают овладевать средством человеческого общения – речью. Овладевая речью, ребенок получает ключ к познанию окружающего мира природы, вещей, человеческих отношений.

Список используемой литературы:
1.Дунаева Н. «О значении художественной литературы в формировании личности ребёнка». Журнал «Дошкольное воспитание» 2007 г. №6
2.Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.

Рекомендуем посмотреть:

Роль книги в воспитании детей Консультация для родителей в детском саду. Значение книги в воспитании детей
Формирование социально-активной личности через знакомство с родным краем у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 805 дней назад (8 февраля 2022)
Просмотров: 424
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10

Нет комментариев. Ваш будет первым!