Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роль книги в воспитании детей

Статья для родителей.
Анонс статьи: данный материал будет полезен воспитателям, родителям.
Книга является лучшим другом и помощником как для нас воспитателей, так и вас родителей. Хорошая книга, как живительный источник, утоляющий жажду в жаркий день. Все писатели и поэты считают свои произведения своими детьми и вкладывают в них все самое лучшее, что имеют сами. Поэтому и мы и наши дети, соприкасаясь с хорошей книгой, становятся лучше, духовно богаче. Борис Слуцкий в своем стихотворении «Человек с книгой » пишет:
Человек с книгой. Вообще человек
С любой книгой, в любом трамвае,
В душном зале библиотек
И, даже пальцем листы разрывая,
Это всегда к добру.

К детским книгам требования особые. В них, по словам М. Горького должно быть или ах, как смешно или ой, как страшно. Наши детские писатели неукоснительно следуют этим требованиям. Произведения Чуковского, Маршака, Благининой и Толстого заставляют плакать и смеяться не только своих маленьких читателей, но и взрослых.
Немаловажно и внешнее оформление книги. Яркие, высокохудожественные иллюстрации привлекают внимание детей, помогают понять содержание книги.
Ребенок радуется каждой новой книге, особенно если рассматривают и читают ее они вместе с папой и мамой. Особенно любят дети, когда с ними разговаривают, а особенно читают перед сном. Об этом детском желании рассказала в своем стихотворении А. Барто:
Зажигают фонари за окном
Сядь со мной, поговори перед сном.
Целый вечер ты со мной не была.
У тебя все дела да дела.

Для чтения детям нашего возраста подходят книги с потешками, стихи для маленьких А. Барто, С.Я. Маршака и особенно книги К.И. Чуковского. В них столько движений, звукоподражания, что они легко запоминаются детьми. Читайте детям как можно больше хороших книг. Проводите больше времени со своими детьми, и они будут вам благодарны.

Рекомендуем посмотреть:

Чтение художественной литературы в средней группе Консультация для родителей в детском саду. Значение книги в воспитании детей Книга в развитии речи дошкольника Консультация для родителей средней группы «Роль книги в воспитании дошкольников»

Похожие статьи:

Родительское собрание «Развитие читательского интереса у дошкольников». Конспект

Осенняя выставка в детском саду | Народные подвижные игры для детского сада
Опубликовано: 3010 дней назад (21 января 2016)
Просмотров: 3161
Рубрика: Статьи
+2
Голосов: 2
Анастасия Фадеевна Кучугешева # 22 января 2016 в 10:35 +1
познавательная статья
Надежда Николаевна Цыганова # 9 февраля 2016 в 09:20 0
Статья очень короткая. Хотелось бы, чтобы было расписано и раскрыто чему способствует книга, какие стороны ребенка она развивает.