Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Народные подвижные игры для детского сада

Русские народные подвижные игры.
Предлагаю вашему вниманию несколько подвижных, народных игр. Они ценны в педагогическом отношении, оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства,физически укрепляют ребенка, создают определенный духовный настрой, интерес к народному творчеству.
Филин и пташки
играющие выбирают филина, он уходит в свое гнездо, подражая крику той птицы, которую выбрали, играющие летают по площадке.
На сигнал "ФИЛИН!" все птицы стараются улететь в свои гнезда. Если филин успеет кого-то поймать, то пойманный становится филином. Этот вариант игры легкий, в него можно играть с детьми младшего дошкольного возраста.
Есть второй вариант этой игры: дети делятся на три-четыре подгруппы, и договариваются, каких птиц они будут изображать, но только тех птиц, голосу которых они смогут подражать(например-голубь, ворона, галка, воробей, синица, журавль и так далее). Затем подходят к филину и говорят: "Мы сороки, где наш дом?"; "Мы чайки, где наш дом?"; "Мы утки где наш дом?" Филин называет мест, где птицы должны жить. Птицы летают по площадке, на слово "Филин" прячутся в свои гнезда. Пойманную птицу филин должен узнать.
Домики для птиц можно сделать из скакалок или обручей, а если действия будут проходить на асфальте, то нарисовать мелом.
Курочки
Играющие выбирают хозяюшку и петушка, все остальные дети курочки. Петушок ведет курочек гулять, зернышки поклевать. Выходит хозяюшка и спрашивает петушка: "Петушок, петушок,не видал ли ты мою курочку?" "А какая она у тебя?" - спрашивает петушок. "Рябенькая, а хвостик черненький". - "Нет не видел".
Хозяюшка хлопает в ладоши и кричит: "Кшш, кшш, кшш!" Курочки бегут в дом, а хозяюшка их ловит, петушок курочек защищает, на пути хозяюшки стоит, крылья распушив. Всех пойманных курочек, хозяюшка уводит домой.
Любой русской народной игре обязательно есть водящий или ведущий. На роль которых обычно бывает много желающих, а выбрать нужно одного, для чего и служат
считалки и скороговорки:
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети
И кричали "Кук! Мак!"
Убирай один кулак.

Белки зайцев угощали
Им морковку подавали
Все орешки сами съели
И тебе водить велели

Русские народные игры и их варианты, доступны детям дошкольного возраста. Их можно с успехом использовать как на прогулке, так и на занятиях физической культуры.

Рекомендуем посмотреть:

Подвижные игры для детей дошкольного возраста Игры для младших дошкольников по теме Животные Организация и проведение подвижных игр в разных видах деятельности Подвижная игра с элементами сюжетно-ролевой игры для детей 4-6 лет

Похожие статьи:

Что такое сюжетно – ролевая подвижная игра?

Подвижные игры для ребёнка от 1, 2, 3 лет

Подвижная игра для детей «Перелетные птицы»

Подвижные игры для детей 3-4 лет в детском саду

Подвижные игры для дошкольников в детском саду

Роль книги в воспитании детей | Нравственное воспитание дошкольников
Опубликовано: 3010 дней назад (22 января 2016)
Просмотров: 1926
Рубрика: Статьи
+2
Голосов: 2
Анастасия Фадеевна Кучугешева # 22 января 2016 в 10:32 +1
Очень интересные игры,но хотелось бы увидеть в большем обьеме
Гульшат Шатмуратовна Нурмухаметова # 22 января 2016 в 18:17 +1
Софья Евгеньевна, спасибо за народные игры.
Наталья Владимировна Серебрякова # 20 декабря 2016 в 18:46 0
Очень здорово, классно, сейчас наши детки мало знают русских народных игр. Хотелось бы больше. А какая интересная считалка, а то наши дети все более современное испульзуют, например про Лунтика.