Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Дошкольникам о Великой Отечественной войне

Консультация для родителей дошкольников "Расскажите дошкольникам о Великой Отечественной войне."
Описание материала: предлагаю вам небольшой рассказ о Великой Отечественной войне, который можно прочитать детям дошкольного возраста.Данный материал будет полезен родителям, а также воспитателям детских садов.

Много-много лет назад, еще в прошлом 20 веке, наша страна спокойно жила и развивалась. Строились фабрики, открывались заводы. Мирные жители спокойно трудились на благо своей родины, школьники учились в школе, студенты продолжали учебу в вузах и техникумах. По выходным отдыхали, в праздники веселились.
И вдруг однажды нежданно-негаданно спокойная мирная жизнь закончилась. 22 июня 1941 года рано утром, когда люди спокойно спали, на нашу Родину напали немецкие захватчики. Напали вероломно, неожиданно, грубо нарушив все договоренности о ненападении, грубо пересекли рубежи наших границ. Они хотели захватить наши города и села, а людей либо убить, либо сделать своими рабами. Так началась Великая Отечественная война.
Брестская крепость стояла на самой границе нашей Родины. Атаковали ее фашисты в первый же день войны. Захватчики думали: один день и крепость в наших руках. Да не тут-то было!Целый месяц держались наши солдаты! А когда сил не осталось, и фашисты ворвались в крепость, последний ее защитник написал штыком на стене: "Я умираю, но не сдаюсь!"
Фашистская Германия хорошо подготовилась к войне. У них было больше танков и самолетов, больше оружия.
В начале войны наши армии отступали, потому что не были готовы к войне.Не хватало вооружения, военной техники. Но русский народ собрал все силы на борьбу с захватчиками. Заводы реконструировались . К станкам встали женщины, старики и дети и стали выпускать военную технику, так как все мужчины уходили на фронт. Главным лозунгом в то время был лозунг :"Все для фронта, все для Победы!"
Нелегким был путь к победе.Враг очень быстро наступал, так как был хорошо вооружен. У немецких захватчиков было много оружия, а у советских солдат большое желание прогнать врага со своей земли, защитить свою Родину, большая вера в победу.Даже в самые тяжелые дни они твердо верили: "Враг будет разбит! Победа будет за нами!" Именно эта вера и помогла выжить и выстоять.
Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге.250 дней не сдавался врагу героический город Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный город Ленинград, так тогда назывался Санкт-Петербург. Не хватало еды, было очень холодно. Люди умирали от голода, но не сдались врагу.
Организовывались партизанские отряды. Партизаны жили в лесу в землянках и вели партизанскую борьбу: добывали сведения о количестве военной техники врага, о его планах, взрывали железнодорожные мосты, переправы, чтобы остановить врага.
И вот пришел день, когда наступление захватчиков было остановлено. И советская армия погнала фашистов с родной земли. И снова пошли битвы, бои, сражения. Бои шли на земле, в небе и на море. Все сильнее становились удары нашей армии. И наступил самый великий, самый долгожданный день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу-город Берлин. Это случилось 9 мая 1945 года.Фашисты признали свое поражение. И с той поры 9 мая стал нашим великим праздником-днем Победы.
Много горя принесла эта война. Практически в каждой семье кто-то был убит или ранен. Но наш народ проявил чудеса мужества, силы и отваги.
Прошло более 70 лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Но пока мы помним своих дедов и прадедов, пока они живут в наших сердцах, память о них не умрет. И не случайно стало доброй традицией 9 мая становиться в бессмертный полк с портретами своих родственников, вспомнить их имена и поклониться их подвигу.
"Кто к нам с мечом придет, то от меча и погибнет,"-говорил один из наших далеких предков. И во время Великой Отечественной войны русский народ доказал правдивость этих слов. Мы -мирные люди, но если к нам приходят с оружием, то мы сможем защитить свою Родину.

Рекомендуем посмотреть:

Собаки – герои Великой Отечественной войны Конспект занятия в старшей группе. Подвиг водителей в годы Великой Отечественной войны Консультация для родителей детского сада. Беседа о празднике День Победы со старшими дошкольниками Консультация для родителей в детском саду. Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне?

Похожие статьи:

Стихи к 9 мая для школьников

Дошкольникам о Дне Победы

Стихи к 9 мая для детей 4-5-6 лет

Стихи к 9 мая для начальной школы

Поделки к 9 мая в детском саду

Как сделать цветы из салфеток своими руками. Пошаговая инструкция с фото | Новогодний салат "Часы". Рецепт с фото пошагово
Опубликовано: 2623 дня назад (22 января 2017)
Просмотров: 2564
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Оксана Анатольевна Клименок # 22 января 2017 в 19:44 +1
Большое спасибо за патриотическое воспитание дошкольников! Ваш материал особенно в наше время особенно актуален.
Ольга Алексеевна Кулинченко # 22 января 2017 в 20:12 0
Спасибо за внимание! Почаще заходите в гости.
Елена Сергеевна Зайнагабдинова # 22 января 2017 в 22:58 0
Интересный и познавательный материал. Возьму на вооружение в виде памятки для родителей, если не против? Огромное спасибо.
Светлана Михайловна Кремнёва # 23 января 2017 в 13:08 0
Добрый день Ольга. Не найти достойных слов, чтобы высказать благодарность тем, кто выстоял в годы Великой войны. Очень жаль, что многие молодые люди не понимают этого. Спасибо большое за предоставленный материал.
Елена Юрьевна Шишлакова # 23 января 2017 в 18:59 0
Добрый вечер, Ольга Алексеевна!
Материал востребованный в плане патриотического воспитания подрастающего поколения. Очень важно, что не только в дошкольный учреждениях, школах, детям рассказывали о подвиге советского народа в годы ВОВ, но и дома родители смогли проводить беседы, читать рассказы своим детям о той страшной войне, учить их беречь вечную память о героях, тружениках, простых людях переживших ужасы войны. Спасибо за содержательный материал, примите мой голос!