Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Домовенок Кузя своими руками из колготок. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговыми фото «Домовенок Кузя» своими руками.
Автор: Сушинцева Александра Александровна, педагог дополнительного образования, МКУ ДО «Центр дополнительного образования» г.Ревда Свердловская обл.
Описание: мастер-класс адресован для желающих изготавливать необычные изделия, педагогам-специалистам, педагогам дополнительного образования
Назначение: Подарок-оберег, сувенир-оберег

Цель: изготовление домовенка из бросового материала.
Задачи:
Образовательные: формировать творческие способности, создание оберега;
Развивающие: развивать мелкую моторику, фантазию;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение.
Необходимый материал:
- Отрезок трубы 15см
- Колготки любой плотности
- Нитки с иголкой, ножницы
- Синтепон
- Ткань для кофты
- Горячий пистолет
- Клей универсальный для плинтусов
- Глазки-1пара
- Одноразовые ложки-1пара
- Мешковина
- Синтетический лен
- Жгут
- Проволока-20см.
- Декоративная тесьма-1м
- Румяна с кистью
- Природный материал(желуди, шишки, ветки ели)
- Новогоднее украшение (бусины, снежинки, новогодние игрушки.)

Вступление: По старинным легендам и сказаниям древних славян в каждом дворе и доме есть невидимый, но очень могучий хозяин – домовой. О нем писали поэмы, стихи, ему приносили подарки и подавали еду как полноправному члену семьи. С ним разговаривали и шутили. Единицы утверждали, что видели его. Но никто не слышал, чтобы он говорил. Почему же тогда к нему так хорошо люди относились и очень его боялись разгневать?: лавянские мифы гласят, что домовой никто иной как праотец рода живущего в доме. Он является наставником и помощником, наделенный магической силой и возможностями. Именно поэтому и изображают его как пожилого, но очень строптивого и ловкого старичка.
Если никто из людей не видел, тогда уважение он заслужил за свои поступки. По поступкам и определяли, угодили домовенку или нет. Домовенок избирал самое теплое в доме место, таковым в каждой избе являлась печь. Благодаря месту обитания его еще называют подпечником или запечником. Невидимый помощник настолько игрив и так любит проказничать, что иногда его так и называют – проказник или ласково Кузя.
Ход работы.
1. Отрезаем трубу высотой 15 см.
Для создания туловища домового нужно обтянуть трубу колготками.

2. Обтягиваем трубу в два слоя колготок, для того, чтобы не просвечивала труба и в дальнейшем щечки у домового.

3. Формируем щечки. Скатываем из одинаковых кусочков синтепона круги и вкладываем шарики во внутрь колготок. Верх зашиваем ниточками.

4. Отдельно делаем шарик из остатков колготок и синтепона. Вырезаем круг, по краю проходим нитями швом вперед и стягиваем шарик. Получился нос.

5. Приклеиваем нос между щеками, предварительно делаем небольшой надрез в колготках, чтобы нос приклеился к трубе.

6. Приклеиваем глазки. Глазки стараемся расположить над носом и рядом друг с другом.

7. Вырезаем прямоугольник цветной ткани, высотой 7см. Обклеиваем туловище прямоугольником. Используем клей для плинтусов.

8. Одноразовые ложки нужны нам для ножек. Обрезаем половину ложек, обклеиваем их мешковиной, кончики подворачиваем во внутрь.Приклеиваем готовые ножки на туловище домового. Используем горячий пистолет.


9. Оформляем низ туловища домового. Ставим на картон домового и обводим простым карандашом. Убираем домового, вырезаем шаблон нижней части туловища и приклеиваем на клей для плинтусов.

10. Оформляем низ туловища домового. Отрезаем три веревки жгутовой нити одинаковой длины. На конце делаем узелок, плетем косичку. Косичку приклеиваем горячим пистолетом по длине всего низа туловища.

11. Шьем ручки. В туловище с обеих сторон ножницами или шилом делаем отверстие. Просовываем проволочку, на концах делаем капельки, чтобы ручки не соскальзывали.

12.Берем небольшой кусочек синтепуха и прикладываем к капельке из проволоки. Поверх одеваем капроновый кружок и прихватываем у основания нитками, формируем пальчики нитками с иглой.

13.Придаем ручкам объем. Вырезаем из синтепона прямоугольник размером 7*5см, обворачиваем ручку, пришиваем сверху лоскуток таких же размеров ткани в цвет кофточки домового.

14. Чтобы скрыть неровности, приклеиваем декоративную тесьму на верхнюю часть рубашки домового, делаем манжеты на ручках. Румяним щечки.

15. Формируем волосы и усы. Отрезаем от ленты синтетического льна 7см, наносим клей для плинтусов на всю верхнюю часть головы и распределяем волосы вокруг всей головы, вырезаем челку.
Для усов вырезаем полоску льна 7см, по середине связываем ниточкой и расчесываем, образуя полукруг. Если требуется подравниваем ножницами. Приклеиваем усы под носик.
16.Формируем шапочку. Из мешковины вырезаем треугольник, загибаем часть и приклеиваем вокруг головы на горячий пистолет, формируем колпачок, кончик опускаем вниз, получается шапочка.

17. Украшаем домового. Можно сделать мешочек и наполнить его разними природными материалами: желуди, шишки, фасоль. В другую ручку можно дать елочку, шишку или новогоднюю игрушку. Также украшаем шапочку как природными материалами, так и новогодними декоративными элементами: снежинки, бусинки, новогодние игрушки. Ваш домовенок готов!!!

Рекомендуем посмотреть:

Домовенок своими руками Домовёнок Кузя. Оберег своими руками Домовёнок своими руками. Мастер-класс Домовенок Кузя из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото
Как нарисовать лошадь поэтапно с фото для детей
Опубликовано: 2624 дня назад (20 января 2017)
Просмотров: 40667
+10
Голосов: 10
Татьяна Николаевна Дворецкая # 20 января 2017 в 22:57 +1
Александра Александровна у Вас получился симпатичный Домовенок Кузя! Он принесет счастье в дом!
Рада подарить Вам свой голос №2
Виктория Геннадьевна Рязанцева # 20 января 2017 в 23:37 +2
Какой восхитительный кузя у вас получился!Очень подробно и красочно все описано!Голос!
Станислава Владимировна Кузьмичева # 21 января 2017 в 09:00 +2
Чудесная поделка, материал доступный - простой. Пошаговое выполнение поможет деткам быстрее сообразить))) Работа с мелкими деталями, развивает моторику, нужно взять себе на вооружение. К такому домовенку, еще можно найти заговор! Что бы его охрана проходила на высшем уровне!!! Спасибо за замечательную и подробную идею!
Татьяна Валерьевна Горбунова # 21 января 2017 в 17:23 +2
Здравствуйте, Александра Александровна! Какой веселый у Вас получился домовой, а мастер-класс простой и понятный. Спасибо Вам за ваше творчество. Удачи!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 21 января 2017 в 23:53 +1
Здравствуйте, Александра Александровна! Спасибо за интересный и подробный мастер-класс. Домовёнок Кузя просто ЧУДО! Примите мой голос!
Лариса Зиновьевна Федорова # 22 января 2017 в 11:21 +1
Какой замечательный получился Кузя. Спасибо за мастер-класс. Обязательно возьму себе на заметку. Примите голос!
Светлана Леонидовна Капуста # 22 января 2017 в 23:06 +1
Какая прелесть. Александра Александровна, большое спасибо за подробный МК изготовления такого красивого, доброго домового. Давно хотела попробовать создать игрушку в подобной технике, после Вашего МК обязательно попробую. И материал для изготовления доступный. +
Мария Валерьевна Дектярёва # 28 января 2017 в 22:24 +1
Как не хватает нам в доме такого чуда) Надо попробовать сделать
Наталья Николаевна Хлопина # 29 января 2017 в 15:51 +1
Здравствуйте, Александра Александровна! Ваш домовенок Кузя просто чудо! Ваш мастер-класс для меня как раз вовремя, так как у нас объявлен конкурс на лучшую поделку из бросового материала.Примите от меня голос!